Отзывы на книгу «Работа для рыжих»

Izumka

Очень вовремя мне попалась эта книга. Возможно, в другое время оценка была бы ниже, но здесь и сейчас это именно так. Очередное путешествие магевы Осы оказалось весьма занятным и забавным. Возможно, не стоит в этом признаваться, но даже самые заезженные анекдоты доставили мне удовольствие и вызвали улыбку. А заодно порадовали отсылки к любимым и знакомым книгам и фильмам. Пустячок, а приятно.
К этой книге я не буду относиться серьезно и анализировать проработанность образов или глубинную мотивацию поступков. Это чтение для отдыха и удовольствия. Мне было приятно читать про "очень правильную" магеву. Пусть даже местами слишком правильную. Мы часто не можем следовать за своими желаниями и порывами, вынуждены уступать обстоятельствам и общественному мнению. Так хотя бы в книгах можно примерить на себя роль той, которая интуитивно поступает правильно (а заодно и обосновать может, и не самым дурацким образом - есть над чем подумать на досуге).
Основная сюжетная линия была более-менее понятна с самого начала, но меня привлекал процесс. Результат же порадовал тем, что финальная точка оказалась несколько дальше предполагамого места. Приятная неожиданность. Да и в целом не скажу, что книга совершенно бестолковая. Есть там вполне здравые мысли и идеи.
Рекомендовать, наверное, не буду, но я получила большое удовольствие.

ElenkaC

Чудесный долгожданный, радующий объемом (больше 400 страниц удовольствия!) новый роман про магеву Осу или, как это по-русски, попаданку Ксению и ее друзей.
Мне книга показалась даже более сильной, чем первые две, и не менее интересной.
Изменения в раскладе истории таковы: 1) новое место действия, 2) небольшая рокировка в компании персонажей, 3) романтические отношения Осы и Гиза развиваются, 4) девушка переосмысливает статус служительницы сил.
Пересказывать сюжет смысла не вижу, затравка в аннотации есть, остальное надо читать. Юмор, приключения, приправленные капелькой философии - для меня это лучшее блюдо!

AnzhelaKuznetsova

Первая книга понравилась. Вторая книга - понравилась "по инерции" как продолжение.
Но третья... это кошмар какой-то. Длинная (ну оно и понятно - надо гонорар было отрабатывать), нудная, полная никому ненужными деталями история.
Если в первых книгах разница между мужчинами была очевидно, то в третьей их мысли, поступки и разговоры стали одинаковыми. Действительно зачем напрягаться, если можно расслабиться? Ну а ГГ еще более приторная, чем раньше.
Ну такая вся правильная, умная, всемогущая, что прямо все так радостно перед ней начинают преклоняться (аж скулы сводит) - включая "силы" и "богов". Не удивлюсь, если бы ее признали в конце-концов главной в пантеоне.
В целом, книгу можно не читать или прочитать только самую последнюю главу, что бы понять в чей же все таки постели окажется наша главная Рыжая.

RoudybushDowitchers

Эта книга по сравнению с первыми еще более нудная. Очень много на мой взгляд совершенно ненужных отступлений и рассуждений. Я это все пролистывала, уже сил не было, хотелось побыстрее дочитать. Персонаж Гиза действительно не порадовал, невнятный.

EfrosiniyaKapustkina

3я книга про магеву Осу.
Честно говоря, начало меня совсем не впечатлило. В целом, та же самая дорога, дорога и мелкие дела по пути. Всемогущество гг стало надоедать, как и ВСЕмудрость. К концу дело поехало намного лучше- куча интересных подробностей про мир, раскрытие характера Киза и некая эволюция в сознании магевы. Единственный, кто меня совсем не порадовал- Гиз. Я понимаю, что он молчаливый спутник, поддержка и опора, но на деле вышла некая невзрачная непрописанная тень.

Samantha nothingarian

в целом книга интересная, но язык такой витееватый и заковыристый, что я порой по две страницы разглагольствований пропускала. сама грешу подобным (вместо "носить воду решетом" вполне могу написать "проблемы транспортировки вещества в жидком агрегатном состоянии в сосудах с перфорированным дном"), но у автора явный перебор усложнений. это могло бы казаться забавным юморком, если бы словесных загогулин было раз в 10 меньше. а так... приходилось продираться через дебри мыслей, облеченных в кружева слов. короче, имхо за идею пять, за реализацию три с плюсом, за грамотность пять с минусом (потому как путать "пре" и "при" в словах - стыдно).

Елена Букарева

Сначала серия очень понравилась, да и по большому счёту сюжет интересный, но как же утомили под конец эти бесконечные описания всего подряд!!! И каждую мелочь, и каждое блюдо, и каждый костюмчик, и каждое деревце... А ещё и весь мыслительный процесс и все выкладки и умозаключения ГГ!!! Просто всё приходилось перелистывать.<br />А так-довольно интересная и добрая сказка.

вера конецкая

Ох !!!Спасибо!!!.Прекрасно!!!За 4 дня прочитала все три книги .Звонкая. свежая и в то же время теплая.сверкающая умным юмором книга. Просто наслаждалась каждым словом .речевым оборотом.самим сюжетом .словом я (извиняюсь)балдела. Давно так не отдыхала душой. Автору-БРАВО!!!