«Работа для рыжих» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юлии Фирсановой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Работа для рыжих»

ElenkaC

Чудесный долгожданный, радующий объемом (больше 400 страниц удовольствия!) новый роман про магеву Осу или, как это по-русски, попаданку Ксению и ее друзей.
Мне книга показалась даже более сильной, чем первые две, и не менее интересной.
Изменения в раскладе истории таковы: 1) новое место действия, 2) небольшая рокировка в компании персонажей, 3) романтические отношения Осы и Гиза развиваются, 4) девушка переосмысливает статус служительницы сил.
Пересказывать сюжет смысла не вижу, затравка в аннотации есть, остальное надо читать. Юмор, приключения, приправленные капелькой философии - для меня это лучшее блюдо!

7 июня 2014

Izumka

Очень вовремя мне попалась эта книга. Возможно, в другое время оценка была бы ниже, но здесь и сейчас это именно так. Очередное путешествие магевы Осы оказалось весьма занятным и забавным. Возможно, не стоит в этом признаваться, но даже самые заезженные анекдоты доставили мне удовольствие и вызвали улыбку. А заодно порадовали отсылки к любимым и знакомым книгам и фильмам. Пустячок, а приятно.
К этой книге я не буду относиться серьезно и анализировать проработанность образов или глубинную мотивацию поступков. Это чтение для отдыха и удовольствия. Мне было приятно читать про "очень правильную" магеву. Пусть даже местами слишком правильную. Мы часто не можем следовать за своими желаниями и порывами, вынуждены уступать обстоятельствам и общественному мнению. Так хотя бы в книгах можно примерить на себя роль той, которая интуитивно поступает правильно (а заодно и обосновать может, и не самым дурацким образом - есть над чем подумать на досуге).
Основная сюжетная линия была более-менее понятна с самого начала, но меня привлекал процесс. Результат же порадовал тем, что финальная точка оказалась несколько дальше предполагамого места. Приятная неожиданность. Да и в целом не скажу, что книга совершенно бестолковая. Есть там вполне здравые мысли и идеи.
Рекомендовать, наверное, не буду, но я получила большое удовольствие.

6 ноября 2015

NIKA__1958

Собиралась написать отзыв по каждой книге трилогии, но не получилось. Поэтому решила написать сразу на весь цикл.

На мой взгляд все три книги чем-то похожи: линейное повествование везде и всюду. Как иногда говорят в фэнтезийных историях (и поверьте, очень часто встречается!)- шаг влево - попытка к бегству, прыжок на месте - провокация. Так и в этой история про девушку Ксению, выдернутую некими Силами (с большой буквы) с родной кухни с ножом в руке и оставленную на какой-то полянке в лесу. А дальше начинаются приключения. Встреча с незаурядными личностями, каждый хорош по-своему Всё ровненько, сладенько (иногда приторно), приключения, неприятности. Без них никуда во всяком уважающем себя фэнтези. Обязательно должны быть враги. Только вот мне эти враги показались какими-то неубедительными. Показались, помахались и исчезли. Потому что Ксюш - магева, обращается с рунами очень умело. Руны она изучала в родном мире. Только не упоминалось не разу - где же, в каком университете у нас в России изучают руны. На просторах интернета предлагают изучать дистанционно. А как же практика? Короче, вопросов осталось у меня много.

Что касается романтической линии. Она есть. Но тоже с вопросами. Сначала был один. Ксюша его отпустила. Ну да, если сильно любишь, надо уметь отпустить. Суток не прошло, как она уже с другим Может, это и спойлер, но не выдержала. Причём, этот другой через два дня и постель становится любимым. А как же пострадать? Но судя по самой Ксении, это не в её характере. Поэтому: берём второго и едем дальше по дорогам мира, по пути спасая и помогая всем, кто просит помочь, или просто из любопытства.

Вообще, история занимательная и интересная, но уж слишком ровная.

21 апреля 2022

oneona

Не хочу сказать, что книга очень нудная (хотя она нудновата), но судя по объему, количество мимоходом спасенных несчастных на это количество страниц в первых книгах все же больше. Там в каждой главе был спасенный, а то и целая парочка. В этой же книге Оса помогала исключительно богам и королям.
//И хоть Оса вышла таки за Гиза, у меня осталось смутное ощущение, что за Киза она бы тоже вышла, если бы кресло взяло в плен другого брата. Вздохнула бы, всплакнула, но в итоге ушла, как в истории с Лаксом.

13 марта 2019

AnzhelaKuznetsova

Первая книга понравилась. Вторая книга - понравилась "по инерции" как продолжение.
Но третья... это кошмар какой-то. Длинная (ну оно и понятно - надо гонорар было отрабатывать), нудная, полная никому ненужными деталями история.
Если в первых книгах разница между мужчинами была очевидно, то в третьей их мысли, поступки и разговоры стали одинаковыми. Действительно зачем напрягаться, если можно расслабиться? Ну а ГГ еще более приторная, чем раньше.
Ну такая вся правильная, умная, всемогущая, что прямо все так радостно перед ней начинают преклоняться (аж скулы сводит) - включая "силы" и "богов". Не удивлюсь, если бы ее признали в конце-концов главной в пантеоне.
В целом, книгу можно не читать или прочитать только самую последнюю главу, что бы понять в чей же все таки постели окажется наша главная Рыжая.

31 января 2015

Samantha nothingarian

в целом книга интересная, но язык такой витееватый и заковыристый, что я порой по две страницы разглагольствований пропускала. сама грешу подобным (вместо "носить воду решетом" вполне могу написать "проблемы транспортировки вещества в жидком агрегатном состоянии в сосудах с перфорированным дном"), но у автора явный перебор усложнений. это могло бы казаться забавным юморком, если бы словесных загогулин было раз в 10 меньше. а так... приходилось продираться через дебри мыслей, облеченных в кружева слов. короче, имхо за идею пять, за реализацию три с плюсом, за грамотность пять с минусом (потому как путать "пре" и "при" в словах - стыдно).
4 июня 2018

вера конецкая

Ох !!!Спасибо!!!.Прекрасно!!!За 4 дня прочитала все три книги .Звонкая. свежая и в то же время теплая.сверкающая умным юмором книга. Просто наслаждалась каждым словом .речевым оборотом.самим сюжетом .словом я (извиняюсь)балдела. Давно так не отдыхала душой. Автору-БРАВО!!!
15 февраля 2018

Lilia Mlinarich

Сладко-терапевтическая трилогия прочитана . Терапевтическая она своим теплом и точно незатейливостью . А ещё собственно тем , что автор сама себя обожает .. ну и славно, самотерапия -вещь нужная . Вот и героиня в стиле « кто молодец -я молодец !» миры спасает , троны в количестве двух штук заполняет достойными представителями . Идёт по жизни смеясь и почти посылает божественные сущности ... ну почти . Розовый сироп есть , но автор честно предупреждает и предлагает не читать ... последнюю главу .
Рекомендуется для сырой погоды и /или « сырого» настроения с чашкой чая . Сдобы же достаточно и в тексте ...
11 января 2022

Светлана G

сама трилогия понравилось, только эта книга показалась несколько растянутой, сократить бы ее раза в 4 и было бы в самый раз. главная героиня конечно перегибает со своим "свободомыслием" и "свободословием" и порой Боги у нее на побегушках..., но таков уж жанр.
29 декабря 2018

Елена Букарева

Сначала серия очень понравилась, да и по большому счёту сюжет интересный, но как же утомили под конец эти бесконечные описания всего подряд!!! И каждую мелочь, и каждое блюдо, и каждый костюмчик, и каждое деревце... А ещё и весь мыслительный процесс и все выкладки и умозаключения ГГ!!! Просто всё приходилось перелистывать.
А так-довольно интересная и добрая сказка.
27 мая 2018