«Папандокс» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юлии Фирсановой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Папандокс»

Ptica_Alkonost

Не наступайте на светящиеся фиолетовые пентаграммы! Не зря я не люблю фиолетовый цвет, думала я, читая завязку истории. Близнецы - Света и Денис, вот, наступили, и оказались там где Макар телят не гонял, а может и гонял но иных, иномирских телят. И вот казалось бы, попаданцы, должны нервничать, боятся неопределенности. Но, как вы думаете, кто был в большем удивлении? Кто оказался более неподготовленным к последующим событиям - тандем попаданцев или те, кто их встретил на той стороне? Все-таки близнецы - это сила, и читать про приключения балабола Дэна и домоседку (и маньячку чистоты) Свету было по меньшей мере интересно. Книга наполнена только позитивными происшествиями, в ней нет особой драмы и тяжелых тем. Ситуации, в которых оказываются близняшки, убеждают не только в том, что все будет с ними в порядке, но и в том, что истинные дети современной цивилизации не пропадут нигде, и со своим присутствием духа, адаптивной психикой и гибким мышлением будут выигрышно смотреться на фоне героев-рубак и прочих аборигенов. Герои всего достигают, получают постоянно какие-то фишечки и бонусы и "квестят" по полной, да еще и в хорошей компании. Денис максимально-преувеличено болтлив, к месту и не к месту, но удачно пользуется этим талантом вкупе с полученными дарами мира. Света преувеличено тихушна и помешана на гигиене, что прямо-таки противопоставляется всем прочим. Ребята оторвутся по-полной, выполняя задачи квеста и "не мытьем так катанием" идя к цели. Любовная линия появляется как-то скомкано и почти что внезапно, вроде бы как автор писала-писала про перемещения персонажей, а к концовке решила - о, нужно же и про любовь добавить. В этом плане концовка мне не показалась скомканной и не совсем подходящей к всему процессу достижения цели путешествия. Но в целом стиль легкий, сюжет типично-фэнтезятинский, отдохновенный и не занудный, для тех, кто ищет развлекательную историю без "груза проблем" и позитивными героями книга должна быть хороша.

31 октября 2020

kurisutaina

– Как называются задачи, не имеющие решения, вроде всесокрушающего ядра, долбящего по несокрушимому столбу? – вместо ответа наморщил лоб и постарался припомнить Денис.
– Кажется, парадокс, – вяло отозвалась Светлана.
– Во! Точно! Только в нашем случае папандокс получается размерами два попаданца на восемь богов! – провозгласил довольный удачной шуткой Денис. – А полный он папандокс, и тогда будет через первую «о» писаться, или все-таки решение есть – не попробуешь, не узнаешь. Предлагаю пробовать! Все равно выхода другого нет.

Книги Юлии Фирсановой неизменно попадают в поле моего зрения, поскольку она является одной из моих любимейших авторов. Данную книгу тоже не обошла участь быть прочитанной, как только она вышла на ЛитРес))
В ней целых два гг - брат и сестра, Денис и Света. Как говорится, два по цене одного))
Им 24 года, но Дэн младше на целых 10 минут, что ему периодически припоминает Света. Светлана, или Свельта в мире Вархет, куда она попадает вместе с братом посредством некоего портала, разверзнувшегося в их квартире - крайне рассудительная и здравомыслящая особа.

Светка в мистической и магической белиберде почти не разбиралась. Совсем не разбираться, к сожалению, не получалось. С таким-то братом!

В отличие от ее немного шебутного, порой слишком активного и говорливого брата (на манер Вархета - Дэньеса) - айтишника, а также любителя фэнтези и компьютерных игр.

Денис же лишь молча и сосредоточенно пожирал дивное видение глазами, не обращая внимания на усиливающееся головокружение. Айтишник – это диагноз. Парень все пытался определить, изменяется ли платье богини с изменением внешности или два процесса не синхронизованы, каким образом выстроен алгоритм изменений и имеет ли четкий интервал, или же ему изначально задавались временные границы с плавающей переменной.

Вообще, при всех нюансах книги, мне понравилось, насколько тонко автор прочувствовала айтишников))

В его работе, конечно, сестра понимала мало, но порой, если совсем ничего не получалось, он вываливал на Свету все ворохом. Дельных практических советов она, конечно, дать не могла, но иногда спрашивала какую-нибудь чушь, а эта самая чушь каким-то чудом подталкивала Дэна в правильном направлении. Или еще, бывало, пока ей рассказывал, айтишник соображал, где напортачил, и, не договорив, бежал пробовать и исправлять.

Как уже упоминалось ранее, близнецы попадают в другой мир - и если Дэн в восторге от приключения, то Света, как любой адекватный и рациональный человек хочет домой.
Как оказалось, в другой мир близнецов вытянул их дядя Ригет - единокровный брат их матери Елены (на Вархете - Лимей), которая когда-то сбежала из-под венца, воспользовавшись реликвией рода – порталом последнего шанса. И сбежала не куда-нибудь, а на Землю. Теперь Ригету необходима Лимей (или ее потомки), чтобы вступить в наследство - такова последняя воля их с Лимей отца.
И вот так начинаются приключения близнецов в мире Вархет.
Они еще с богами познакомятся во сне (а их целых 8 было: богиня жизни, целительница Алхой, бог смерти Зебат, воитель Ирнат, богиня искусств Элмай, бог торговли Сигет, богиня любви Илай, покровитель ремесел Трашп и бог магии Крисат), впрягутся в очень неоднозначный квест по возвращению этих богов на Вархет и т.п.
Первую половину книги мне не хватало движухи, все было какое-то слишком размеренное и, на мой взгляд, тоскливо-затянутое - даже появление Бельташ не разбавило скуку. Развязка, лично мне, показалась чересчур стремительной, и окончание безбожно слитым. Вот они идут, идут, и на тебе - пришли. А любовный интерес Светы вообще никакой критике не поддается, он будто из пальца высосан. Не поймите меня неправильно, за кандидата я всеми руками "за" - мне не понравилось исполнение, от слова совсем.

Дом построил, деревьев насажал, теперь небось на сына будет уговаривать!

Денис со своей невестой - тоже крайне колоритная пара. Хотя и не такая неожиданная.
В общем и целом, книга вроде бы и интересная, но не настолько, чтобы ее запойно читать, по-крайней мере я несколько раз прерывалась - не получалось у книги захватить мое внимание на все 100%. Что крайне удивительно, обычно с книгами Юлии Фирсановой у меня таких проблем не бывает((

Если с тобой происходит какая-то непонятная ерунда и ты ничегошеньки с этим не можешь поделать, остается только орать.
10 сентября 2018

AlecoZAV

Брат-авантюрист и одомашненная сестра попадают в другой мир по призыву своего родственника.

Сюжет расписывать не буду, но там не будет спасения мира, борьбы с тёмными властелинами/демонами/драконами, там будут обычные путешествия с обычными человеческими целями.

Эта книга берет другим — проработанностью нового мира, героев, как главных, так и второстепенных, легкостью чтения, но главное — это легкий ненавязчивый юмор, сопровождающий нас всю книгу.

Все, кто хочет просто расслабится, почитать не напрягая мозги, посмеяться — обязательно почитайте этот роман, не пожалеете.

16 апреля 2019

Наталья Бойкова

Неожиданно, очень хорошая книга. В ней акцент сделан на приключения близнецов и их дяди в другом мире. Характеры персонажей прописаны превосходно, как основных, так и второстепенных, события интересны и динамичны. Любовная линия появляется ближе к концу, и она слабенькая, но, тем не менее после прочтения очень хорошее, светлое послевкусие. Рекомендую.
19 сентября 2018

Светлана G

хорошая, добрая книжка с приключениями, добрым юмором. благодарю автора)))🌹❤
28 октября 2022

Анна

Милая, спокойная квест- история для отдыха с чистым концом.
6 мая 2022

✨ТVеrа✨

муторно. Без эмоционально, похоже на изложение в начальной школе. Мне не хватило красок, все поверхностно, вскользь. Личности героев скучные, не раскрытые. Очень сильно раздражала г.героиня - безвольная, ноющая, всего боится, странно как такой человек мог выбрать такую профессию как педагог или медик! люди этих профессий с такими характеристиками проф непригодны. неудивительно что в конце автор заменяет личность девушки на божественную.
8 октября 2018

Оксана Егоренко

честно, вот люблю Фирсанову . но это как не она писала...
7 сентября 2018

Евгения Стриха

Вообще не зацепила. Первые 100 страниц ещё насиловала себя, думала, может вчитаюсь ещё, понравится. Но увы. Какой-то бред восторженных дебилов (я про парочку гг)
5 июня 2022