Рецензия Wind_of_Change на книгу — Юлии Фирсановой «Отдыхать, так по-божески!» — MyBook

Отзыв на книгу «Отдыхать, так по-божески!»

Wind_of_Change

Я обещала в прошлый раз не ругаться на книжку и усиленно хвалить за что-нибудь? Обещала – сделаю. Внимание, хвалю. За сюжет. Что значит «опять»? Я же не обещала, что каждый раз буду за что-то новое хвалить. А в этот раз сюжет этого достоин. И нет, не за то, что он красивый, или стройный, или необычный. Нет, я его хвалю за то, что он вообще появился! Он осмелел! Он вылез-таки из темного угла, в который забился еще в первой части, и вежливо со всеми раскланялся: «Здрасти, я Сюжет, вы меня так долго ждали». Мало того, он с собой еще и Интригу привел! Да-да, честное слово, к пятой книге серии появилась интрига, которая, к тому же, растянулась не меньше, чем на два тома. Будем считать, что к пятой книжке автор более-менее расписалась и слава богу, сколько же можно одно да потому переливать из пустого в порожнее.
Все, похвалила, теперь буду брюзжать (не ругаться, обратите внимание). Брюзжать я буду про Элию. И есть за что. Дело в том, что Фирсанова, бесконечно упиваясь тем впечатлением, которая два-в-одном-Элия производит на всех окружающих ее мужиков, так увлеклась, что забыла про саму Элию. Да, вот такой парадокс. Судите сами. Если отбросить все диферамбы, которые автор поет своей героине устами второстпенных персонажей, что останется от Элии? Что мы знаем о том, что она любит, какие чувства испытывает, от чего веселится, а от чего ей грустно?
Можно прямо по пунктам.
Семья. Раздражает ее своей назойливостью. Две недели семейки в полном составе раз в год БЛЛЭ выдержать не в состоянии и ищет уединения (=сбегает). Причем делает это тайно, якобы отлучаясь по делам.
Наряды. В одной из книжек упоминалось, что если костюм действует на мужчин возбуждающе, Элия его оставляет. Нет – выкидывает. То есть собственного мнения нравится/не нравится у нее нет.
Дети. Она их терпеть не может, но приветлива с сестренкой, защищает ее и играет. Зачем? А просто, вдруг пригодится.
Развлечения. Ни одного не придумала сама, никогда не участвует без предварительного приглашения и раздумий, а стоит ли. Интересуется чем-либо только если собеседнику это приятно, скажем, спрашивает Рика о фейерверках, которые тот готовит, хотя самой, видимо, глубоко пофиг.
Еда и питье. Много она не ест и особого удовольствия от этого не испытывает. А для того, чтобы не напиваться, у нее есть специальные серьги, которые ей устроят детоксикацию, если она хлебнет лишнего. (Ну неужели не хочется хотя бы разок снять?)
Гадости. Не делает. Наблюдает со стороны, не осуждает, но сама не склонна. Просто пофиг.
Секас. Постоянно спит с кем-то, кто ее хочет. Охотится за Нрэном, который «хочет и молчит», но ни слова о том, что она его любит или он просто ей нравится, просто ее раздражает, что принципы он любит больше нее. То она ни одному брату не давала аж четыре книжки, то вдруг рраз – и вся такая внезапная, во время игры в карты дала. Вопрос на миллион: Богиня Любви вообще спать с кем-нибудь хочет или это ее должность обязывает?
Соблазнения. Грубы и топорны, «в лоб». Декольте поглубже, поцелуйчик повнезапнее, на плечах поелозить – и вуаля, мужик падает прямо в то самое декольте. Для особо морально устойчивых – секс за дверью для вызывания ревности. А как же игры со спасением, просьбы о помощи, да мало ли что еще может придумать женщина для завлечения интересного мужчины?
Охота. Принимает участие, но в центр не рвется, наблюдает со стороны. Так же и с другими мероприятиями.
Так какая она, Элия? Не веселая, не озорная, не жестокая, не милосердная, не добрая, не злая, не непоседливая, не азартная, не ласковая, не мирная, не, не, не.. Пустышка.
А ведь у автора был такой огромный выбор: Элия могла бы стать женщиной-вамп, умной расчетливой стервой, наивно-невинной куклой, хитрой интриганкой, безбашенной авантюристкой… Фирсанова выбрала самый простой и самый скучный из десятков возможных вариантов: Элия - пустая актриска. Все, что она делает – игра на публику. Сама она холодна и вызвать оживление в ней можно, только если продемонстрировать незапланированную ей реакцию.
Я думаю, что самое время наградить Элию титулом, который автор несправедливо обошла: Элия, Богиня Уныния и Зеленой Тоски.
P. S. А если кому-то не нравится, что я всерьез препарирую развлекательную книжку, то все претензии к автору: я не виновата, что ее шутки навевают на меня такое настроение.

7 марта 2014