Наколдованная любовь

Fire_Felis

И загадала как-то Оленька желание, чтобы полюбили ее сильно и крепко.
    Вот и влипла.

Книга милая, забавная, все такое. Герои, опять же, не мери-сью. Опять же, любовь и романтика. Ага, и другой мир.
    Но три звезды – это максимум, что я смогла поставить.

Во-первых, сюжет здесь целиком и полностью построен на романтике. Все остальное довольно слабенькое – в смысле, идут герои себе, идут, идут, приключаются потихоньку. А идут они к камню истины, чтобы снять любовное проклятие с рыцаря, умудрившегося влюбиться в Оленьку. Попутно идут линии сейфара, божков и прочего, но все это настолько слабое, что считай, нет в книге, кроме романтики, ничего.
    Отсюда – во-вторых. Потому что романтика в книге тоже довольно слабая. Нет, не так. Милая. Сердце от нее не замирает, бабочки внизу живота не порхают и растекаться розовым сиропом по столу не хочется.

Почему так вышло? Ну, тут – в-третьих. А в-третьих, это герои. Особенно главная героиня. Она… ну вот понимаете, скучная. Мимишная Оленька, которая кормит трех мужчин вкусными кашками-котлетками, визжит от тараканов, едва не хлопается в обморок при мало-мальской опасности, всех жалеет, любит и лечит. Да, наверное, в реальности идеальная просто жена. Но для книги – скучный персонаж. Ей не хватает огня, интриги, изюминки. Обычно я не в восторге от героинь-мери-сью в бронелифчиках, к ногам которых табунами складываются все проходящие мимо мужчины, но даже мери-сью мне как-то больше по душе, чем мимишные девочки.
    Ну и мужчины. Здесь их двое. Один, мягко говоря, противный и подозрительный тип. В смысле, это я про рыцаря. Богатырь, который не умеет думать, глупый, зато заботливый, и так далее по списку, еще и под заклятием любовным. Не люблю таких, но это на вкус и цвет, конечно.
    Второй мне очень понравился. Сейфар, местами колючка, но в душе благородный, - то, что надо. Единственное что – характер Оленьки даже такого героя загубил, поскольку попросту романтики не вышло. А могла бы, и это обидно. Но отдаю должное – герой чудесный.

Но даже этот герой не перебрался через «в-четвертых». Поскольку язык книги раздражает. Язык неплохой, читается хорошо. Но столько противных сокращений, в духе «Олечка, Оленька, Ламарчик, сюсюсю». А есть и абсолютно противоположное – грубые словечки в современном духе. И что касается сейфара, то вот это обращение «кобылица», даже невзирая на объяснение значения слова, так противно читается… временами раздражало.

Вот поэтому три звезды. А так, книга не отталкивает, и ладно, почитать можно на досуге. И конец у книги такой, какой должен быть у сказки.
    Ну и славно.
    Милая, добрая, забавная книга о приключениях романтичной девушки в компании трех мужчин. Переплетение миров, принцы, бабушки и «мясные шарики» прилагаются, парочка богов встречаются, любовь имеется, - в общем, на вечер сойдет)

Alighieri

Недаром говорят, что со своими желаниями стоит быть осторожнее, а то они могут сбыться.
    Так вот и случилось.
    Опять сахарно сопливое и все такое чтиво для девочек. Опять у нас есть героиня, которая всем хороша. Боится тараканов, визжит и кормит котлетами окружающих. Котлетам пригоревшими, надо сказать.
    Есть мужики, один из которых заколдован и поэтому слепо влюблен в бесхребетное существо - героиню Олю, есть маг, которые случайно как раз и заколдовал рыцаря.
    И еще есть приобретенный по дороге мужик.
    Честно, книга совсем никакая. В ней явно сего то не хватает. Путешествие, которое просто таки обязано было быть опасным превратилось в какой то фарс.
    Герои перемещаются то в супермаркет за продуктами, то обратно в мир в который Оля попала, то вдруг оказываются на кухне у бабушки Оли.
    Мне было скучно. Очень скучно.
    Конечно же Оле свезло и ее не обошла стезя мерисью.
    Автор наверно жутко торопилась в срок сдать рукопись, поэтому все герои просто не получились. Стебаться даже не над чем. Как то все плоско и уныло. Может есть несколько моментов, которые могут вызвать улыбку, но потом снова привет и можно спать.
    Если же не придираться,то на вечер книги Вам хватит. Но на многое не рассчитывайте, впрочем, на малое тоже.

Wind_of_Change

Тьфу ты, пропасть, а я-то думаю, что бы такое в отзыве написать на откровенно плохую книжку. А оказывается, это та самая Фирсанова, которая написала про розово-ванильную Элию, богиню любви и логики (уже смешно, ага). Могла бы и догадаться. Ну то есть не по стилю автора, конечно (интересно, а автор вообще в курсе, что такое стиль?), а по зашкаливающей мимимишности. То, что эта мимимишность время от времени разбавляется деревенскими девками на сеновалах с рыцарями, мочой для порталов и раздавленными руками тараканами ситуацию не спасает. Потому что все равно котлеты, каши, сковородки, девочка оленька, бабулечка верочка, утю-тю, мне всех жалко, я всем дам, только попросите. (Чего-то я злая сегодня, простите, мне давненько не попадалась в серии книжка, которая бы за душу взяла, а вот таких вот фирсанов и чирковых издают пачками, почему, не понимаю вообще.) Ну зачем про все это было писать? Даже для детской сказки она никакая, потому что ни о чем. На стеб над любовными романами не тянет тоже, потому что у автора отсутствует чувство юмора. Для поднятия градуса собственной мечтательной задумчивости не годится, потому что тараканы и моча в горшке. Вообразить себя Оленькой в волшебном лесу не хочется, потому что всех кормить, в аптеку за лекарствами, мусор вынести – стоило ли попадать в фентези-мир, чтобы всех обслуживать вообще? А виртуальную влюбленность в ведьмака сейфара (хто это?) смывает в канализацию одним только обращением «кобылица». Если Элия мне не понравилась, но с ней хотя бы было понятно, зачем автор ее писала и на какие кнопки пыталась надавить, то здесь я просто теряюсь в догадках. Зачем была написана эта книга? Какие эмоции она должна была вызвать? Где смеяться или в каком месте плакать? Хоть бы сноску приписывала в нужных местах, что ли: «Вот тут все дружненько: «Ми-ми-ми-ми-ми».

ElenkaC

Весела и добрая история про попаданку. Милая девушка Оля влипла в фэнтези по полной, весьма насыщенной приключениями, программе. Автор не отказал себе в удовольствии немножко постебаться над шаблонами. Главная героиня отказывается быть мерисьюистой стервой, романтичный герой давит тараканов пальцами, порталы открываются с помощью содержимого ночного горшка, а старушки оказываются куда большими авантюристками, чем молодые девушки. Короче, получила заряд позитивной энергии от чтения!

Rose_of_dream

Главное, чем примечателен сей опус - это стиль повествования: смесь сленга малограмотных пубертатов и былинной речи. Выглядит очень смешно, но быстро прискучивает, потому что глупость забавна лишь в умеренных дозах, в большИх она быстро утомляет. Однако книга может понравиться собирателям перлов. Их много.
    Примеры с первых двух страниц:
    "сражение с остриженными по максимуму, но все равно вьющимися мелким бесом волосами" - как могут виться остриженные по максимуму волосы, знает только авторша. Зато понятия не имеет, что означает поговорка "Рассыпаться мелким бесом".
    "Зеленые с карими лучиками глаза обежали зал" - галопчиком и вприпрыжку носились по залу, пуская лучики в тёмные углы.
    "не замечая выражения чистой паники расползающегося по лицу магистра" - паника чистая, паника грязная, выражения лица расползаются и сползаются в кучку.
    И много чего ещё в том же роде.
    Сюжет тексту вполне соответствует. Начинается опус с того, что героиня старательно дурострадает из-за бросившего её бойфренда, который оной барышне ничего и не обещал. А ума на понимание того, что сам по себе интим, даже если к нему прилагаются совместные походы по кафешкам-киношкам, ровным счётом ничего не значит и никого ни к чему не обязывает, мамзеле катастрофически не хватает. Прочие герои ей под стать. Принц с капризами и инфантильностью двенадцатилетней девочки. Маг с интеллектом и поведением малолетнего пакостника. Рыцарь-драконоборец пустой и серый как дешёвая туалетная бумага. Разумеется, героиня попадает в другой мир, все от неё в восторге, а она - от себя самой. И разумеется, данная компания собирается в квест. Но читать о нём не хочется - переизбыток нелепиц и глупостей утомил к пятой странице, а потому перестал смешить.