Рецензия Yulya_Murlyka на книгу — Юлии Фирсановой «Дверь ВНИТУДА» — MyBook

Отзыв на книгу «Дверь ВНИТУДА»

Yulya_Murlyka

Интересная задумка у книги. Но местами, мне кажется, реализация подкачала.
У ГГ, Гелены, внезапно (после удара шаровой молнии в лоб) начинают открываться врата в другие миры в ее чулане. И из этих других миров появляются разного рода личности, находящиеся в стрессовой ситуации. Гелена становится привратником, Земля - место перевалочного пункта, если только данный переселенец не должен остаться на Земле.
Мне понравилась реакция Гелены на это безобразие. Казалось бы, должно быть что-то вроде истерики из-за творящегося безобразия, но по итогу вполне себе мирное восприятие (да, это особенность привратника, но тем не менее здравомыслие у ГГ я всегда приветствую).
У нее сразу же появляется отец-брат вампир Конрад в одном лице. Линия Конрад - Гелена меня радовала всю книгу. Они такие клевые! Настоящие родственники, живущие душа в душу. И Конрад, вампир проживший не одну сотню лет, прекрасен! Своими повадками, своим отношением к жизни, своим отношением к "сестре". Да и к корпорации "Перекресток" и ее служащим.
И еще появляется наставник в лице Сергея Ледникова. Странный, неприятный персонаж. И как-то я даже несколько разочарована выбором автора. Он же противный и совершенно вредный тип. Нет, потом нам показывают и других кураторов и становится очевидно,что в Перекрестке приятных типов нет и у каждого свои загоны, но всё же...
Сам сюжет основной - покушения на Гелену и расследование, выводы и результат - меня не впечатлили. Как-то скомканно и, на мой взгляд, слишком уж фантастичный Злодей... Как-то глупо что ли...
Но мне очень понравилась сама идея открытия Врат, то, кто приходил, как Гелена с ними общалась и решала проблемы и трудности. Очень мило и здорово!

Любовную линию даже описывать не хочется - она меня не впечатлила. В принципе, эта книга, мне кажется, прекрасно б обошлась и без любовной линии. И даже лучше б получилось!

24 мая 2020