«Чудачка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юлии Фирсановой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Чудачка»

NastyaLebed

Как не удивительно, мне понравилось)). Почти все, что успела прочитать у автора, оценено мной на 5 из 5, и эта книга не станет исключением. Книга получилась очень доброй, теплой и какой-то светлой)))
Любовная линия тут не основная, но есть. В этом плане она чем-то даже похожа на Измайлову, появляется практически в конце истории и почти без предпосылок. Но это только если брать ГГев. Если же обсуждать второстепенных, то вот у них любовь будет и в середине книги))
Итак, сюжет…
ГГя – Последняя Надежда. И это не фразеологизм, а имя и фамилия девушки. Причем, довольно созвучное с ее судьбой)))
Девушка с детства была довольно странной для других, т.к. воспринимала мир не так как все. Для нее он был переплетением из разных нитей, звуков и запахов, благодаря которым она всегда знала, что правильно, а что нет, и никогда не выбирала неправильный путь.
Еще маленькой она пыталась объяснить всем то, что видит. Но когда поняла, что так делать не стоило, было уже поздно. В маленьком городке, где все знают друг друга, она уже прославилась «Чудачкой». Хорошо, что ее мама всегда принимала ее такой, какая она есть, и поддерживала ее во всем, говоря:

"Надюшка, быть как все любой дурак сможет. А тебе на роду иное написано! Будь собой!"

Но детство кончилось. Она закончила с красным дипломом универ, и мамина знакомая помогла ей устроится секретарем на работу. Думали временно, чтоб хоть трудовую сделать. Однако, благодаря ее способностям и необычности, которые ее новый шеф быстро оценил, наша героиня так и осталась там работать.
И вот однажды, с ней связались Силы Двадцати и Одной:

…ее бестелесные собеседники являлись объединением пары десятков сверхмогущественных сверхсущностей, покровительствующих множеству миров, привносящих в них гармонию и развивающих таланты. В отличие, скажем, от таинственных Сил Равновесия, следящих за соблюдением баланса, или Сил Времени, регулирующих временные потоки в мирах.

В связи с ее даром и возможностями, они дали нашей («загрузили» в голову) героине знания о других мирах и предложили ей своеобразную работу:

Мы прозреваем многое, но не все. И иной раз множественность путей, являющаяся взору, не позволяет сделать наилучший из выборов. Ты, Плетущая Мироздание, чудом выросшая в закрытом мире без магии, где нет доступа к струнам ткани миров, открыла свою суть иначе. Ты способна видеть сквозь Великое Полотно Творца и прозревать тот самый… — Оптимальный!.. — Гармоничный!.. — Удачный!.. — Наилучший! — Верный!.. — ПУТЬ!!!..

Но, в связи с незнание законов и реалий тех миров, на что и указала наша героиня, ей находят напарника, законника (по нашему – юриста) Дарсена.
Дальше жизнь обоих героев довольно сильно начинает меняться. ГГой, не без помощи героини, сможет расстаться с прошлым и найдет новую цель для жизни.
Ну а у героини жизнь, как никогда забьет ключом. Появится первая подруга, вокруг закружатся могущественные люди, которых заинтересуют ее возможности. Да и ее работа, в других мирах, не оставит других равнодушными. Появятся враги и новые друзья и с той стороны.
В общем, будет не скучно, хоть где-то и немного наивно (ну, на мой взгляд). Но мне все понравилось.
Как и говорила, от меня 5.))

Тэги, что я присвоила книге: Боги, вмешательство богов, ГГ – юрист, городское фэнтези, демоны, необычная магия, секретарь

29 января 2021

M_Aglaya

Фэнтези. Как ни удивительно, но даже не любовный роман... )) То есть, любовные линии и пары тут есть, но они настолько на заднем плане и не имеют значения... ))

Сюжет: девушка с безумным именем Последняя Надежда (это имя-фамилия такое ))) ) с детства отличалась особенностями. Она видит окружающую реальность в разных оттенках цвета-звука-вкуса... Ну там, например, какого-то человека представляет, что он пахнет апельсином и шоколадом и от него идет тепло - из чего определяет, что это хороший и приятный человек. В таком роде. Различает правду и ложь... правильное и неправильное... ну, то есть, если какие-то соединения сделаны плохо, негармонично, то она это сразу чувствует. Из-за этого Наде в детстве всегда было трудно, окружающие ее не понимали. Но она не озлобилась, сохраняет оптимизм и позитивный взгляд на жизнь - светлая, добрая девочка. Сейчас вот мама ей через свою знакомую подыскала место работы - секретарь-референт при бизнесмене, владельце крупной фирмы. И наконец, дело пошло - каким-то чудом таланты Нади оценили, почувствовали для себя несомненную пользу и выгоду. Глава фирмы решил определить ее статус как своего рода талисман-оберег. Казалось бы, жизнь вошла в определенное русло... Но тут происходит невероятное - с Надей выходят на контакт Силы Гармонии всех миров. Они, видите ли, очень рады, потому что Надя принадлежит к редчайшим личностям - э... Плетущим Мироздание, что ли так... У этих Плетущих очень важная роль - они исправляют то, что негармонично, что запуталось и все такое. Восстанавливают гармонию. Конечно, Надя, как родившаяся в закрытом техномире, где даже нет магии, не является полноценной Плетущей, но даже в таком урезанном виде она может очень помочь Силам Гармонии. Хотя бы посмотреть, что не так, дать совет и т.д. Надя, конечно, соглашается сразу, без раздумий и условий. Если надо кому-то помочь... После чего ее жизнь становится совсем сюрной и непредсказуемой. То Силы ей подбрасывают разные задания - скажем, в одном гибнущем мире надо бы спасти жителей- разумных черепах, а они не желают спасаться, как им предлагают, или в другом мире случилось нашествие пауков, которые мешают людям и для них могут быть опасны, но пауков тоже жалко, из них потом получаются красивые бабочки... То появляется тайный и злобный враг, который желает уничтожить Надю или хотя бы ее мир - как только девушка начала помогать Силам Гармонии, ее сразу заметили и кому-то ее деятельность сильно не понравилась... То Надя, в процессе работы на Силы Гармонии, становится слишком заметна окружающим в своем мире, и на это тоже надо как-то реагировать...

Необычная книжка. )) Мне понравилось. Тут все такое неспешное, спокойное... Можно даже сказать - без эксцессов. )) Хотя, конечно, случаются и напряженные моменты, драматические. То мир спасать, то отдельных людей. Но все равно сразу чувствуется, что проблемы будут решены, трагических финалов не будет - и даже нервы читателю сильно трепать и затягивать, нагнетая всякие ужасы, автор не станет. ))) Прямо от этого так приятно делается. )) Опять же, ГГ постоянно наблюдает разные красивые пейзажи и чудеса, что радует. А наведение порядка и восстановление гармонии! я это всегда люблю. Мне нравится про такое читать. )) (Но все-таки считаю, что автор слишком идеализирует наших бизнесменов-коммерсантов-олигархов ))) )

Автор произвела очень приятное впечатление, надо будет еще что-нибудь поискать-почитать. Заглянула в еще одну книжку - сразу же увидела, что там тоже речь идет о Силах и прочем, это меня обрадовало - тот же мир! Заглянула на страничку автора на LiveLib - пишут, что у автора в принципе все книжки примерно по одному и тому же миру. Ну, хорошо. Хотя, наверно, на любителя. ))

2 мая 2020

October_stranger

К этой книге приступала я два раза. Первый раз дочитая до середины, честно ничего понять не смогла. А от со второй попытки книга зашла на ура.
У нас по сюжету есть девушка Надежда, которая чувствует запахи и имеет с помощью их видеть будущее, даже не так. Она чувствует беду которые, определяет запах цвета. Знаю звучит не очень, ясно, только читать это все очень увлекательно.
В книге, что мне хочется выделить это то, что нет сильного волшебства все действия происходят в нашем мире. А это для меня огромный плюс. Мне сложно читать, когда в мире много чего намешано , а здесь мне показалась все очень четко.
Что касается главной героини Нади, она действительно чудачка, но она такая простая, что быть в её обществе одно удовольствие.

25 ноября 2022

SomniumDestiny

Не могу сказать что роман совсем нечитабелен, но и восторга не вызвал. Обычно ключевым в книге для меня является сюжет: если и есть какие-либо недостатки, то можно закрыть на них глаза и наслаждаться. Здесь же этого не произошло. Дальше под спойлером то что понравилось, и то что вызвало негативные эмоции в произведении.

спойлер

Понравилось:
Силы Двадцати и Одной и Дарсен (вероятно из-за моей слабости к юристам)

Не понравилось:
Все недостатки являются личным непринятием подобной информации, оценка крайне субъективна
1. Когда имя пишут по разному Надя, Надюшка, Надежда
2. Русские имена не люблю в произведениях
3. Рассуждения героини о том как надо жить; почему все делать нужно так, а не иначе
4. Не особо верю в таких позитивных, добрых и самоотверженных людей как ГГ
5. Сленговое слово спич (3 раза минимум использовалось), каждый раз хотелось плакать кровавыми слезами

Посетителей встретили заранее заготовленным и, скорее всего, уже пару раз выданным сегодня клиентам, спичем:....
6. Слово Чудо чуть ли не ключевое, все вокруг чудесно, героиня чудная, а почти все что происходит - чудо.
7. Постоянное пояснение способностей героини, даже когда никто о них не спрашивает.свернуть

По итогу можно сказать что это действительно русское фэнтези, но комплиментом это не является. По крайней мере с моей точки зрения. Как пример цитата:

-Правда, Надюх, ты-то ни в чем не виновата! - почти агрессивно - только попробуй кто скажи иное, ногами запинаю! - поддержала подругу Любка.

Если для Вас подобные недочеты не имеют значения, то вполне возможен приятный вечер за книгой.

5 февраля 2021

Ksuglu

Фирсанову знаю по романтическому циклу про Богиню Любви, поэтому ждала чего-то похожего, а получила нечто совсем другое.

Лично у меня возникли трудности с чтением текста, причем я не помню проблем и заминок с книгой "Родиться надо богиней". Она пролетела на одном дыхании, когда "Чудачка" вызывала у меня ступоры, приходилось перечитывать чуть-ли не каждое сложное предложение, где больше одного глагола. Сама стилистика, словарные обороты... то ли я глуповата, то ли не моё, то ли автор перемудрила в попытках усложнить и украсить банальные фразы. Нет, серьезно, я давно не видела предложения длиной в абзац. А здесь они встречаются постоянно.

На второй главе поймала себя на том, что я не прочитываю, а просмариваю строчки, абзацы, в надежде быстрее закончить с книгой. Глаза выцепляли диалоги, а на бесконечно-трудные и скучные предложения даже не смотрели.

Что касается сюжета - абсурд на абсурде. К примеру, впихнули некие силы героине в голову всю вселенную и их знания, а какой-то учебник по юриспруденции того мира не смогли? Бред. А когда сперва говорили о невозможности проникнуть в техно-мир извне, а с середины сюжета только и читала о бесконечных переходах тех или иных созданий в наш мир. В финале вообще человека переместили... Да и сама идея с первой главы сделать из странной девочки всесильную - необычно, причем в плохом смысле. Если с Богиней Любви выглядел данный прием гармонично, то чудачка мне не зашла.

А Надюшка тихо радовалась, что пока помогать ее новым знакомым несложно и интересно.

Ничего скучнее я в этом месяце еще не читала. Были книги раздражающие, нудящие, но сон наводящих не было) Ни капли не Любовный Роман, без чувств и их проявления. К концу книги вспомнили в какой серии выпускается книга и уместили создание пары и свадьбу в одну маленькую главу.

Итог: Мне не понравилось от слова совсем.

26 августа 2020

ustino...@mail.ru

Сюжет своеобразный, вначале читается немного непривычно и нудновато. Очень хотелось бы, чтоб было правдой...
8 октября 2022

Алена Сава

замечательные книги у автора! рекомендую к прочтению все, для уютного удовольствия
4 апреля 2023

Oxana F

Книга местами читалась с трудом, но в целом понравилась. Чудес нам всем не хватает)
3 марта 2023

sophie...@yandex.ru