«Божий промысел по контракту» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юлии Фирсановой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Божий промысел по контракту»

ElenkaC

Добрая и веселая книжка, хорошее средство для отдыха и получения заряда позитива.
Книгу условно можно разбить на две части. В первой герои встречаются, обживаются на новом месте, притираются друг к другу, нас знакомят с особенностями каждого весьма колоритного и по-своему симпатичного персонажа. (Им, видите ли, везунчикам, не только зарплата полагается, но и жилье в общее пользование предоставили.) Вторая – собственно расследование первого дела, доставшегося команде -пропажа библиотек в одном из миров, чуток напоминающем Испанию.
Героина из наших - Элька. Энергичная, симпатичная, забавная девчонка, без мании величия и комплекса стервы, малость легкомысленная любительница коротких нарядов.
Нет непоправимых трагедии, супер-злодеев, горы трупов, головоломной сети интриг и бешеного экшена. Кто-то может счесть недостатком, меня, напротив, привлекло. Зато много юмора и очень обаятельные герои, как главные, так и второстепенные. Ага, еще нет трепета перед «неземной красотой» ГГ и любовной линии. Но на возникновение последней я все-таки надеюсь.

3 августа 2011

Silira

Книга меня заинтересовала с первых же страниц! Благодаря этому читала почти не отрываясь! И то, почти-потому что надо было спать и есть. Невероятные приключения и миры захватили полностью. Мне даже приснилось, что я вместе с героями книги в одной команде) Главная героиня всё делает легко и с мором, чем и понравилась. Остальные члены команды не просто фон для Эльки, нет! Все они имеют свои истории. Их характеры хорошо продуманны и не болтаются из крайности в крайность, что часто встречается в этом жанре. Складывается впечатление, что они реально существуют. В общем я очень рада знакомству с этой серией. Несомненно чтение стоит продолжить!

12 июня 2020

Infinity_25

Симпатично, но не более....
После прочитанного накануне "Проклятия некроманта" выглядит как девочка-отличница рядом с балбесом-двоечником))))
Да, замануха присутствует уже на первых страницах. Вряд ли кто то может похвастаться, что его сон прервало появление чертят. Нет, это не проявление "белочки", а два таких симпатичных чертенка, которые просто заработались и забыли)))) сменить свой облик при переходе из мира в мир. Тут уже главная героиня Елена, коей не нравится вариация имени Элен (она сразу вспоминает Льва Николаевича Толстого с романом "Война и мир") и откликается на Эльку ведет себя по меньшей мере нестандартно. И я почему то ей ну ни капельки не верю. Да, я все понимаю, любовь к литературе определенного жанра и т.д., но среагировать более чем спокойно на появление в твоем доме .... чертей.... это уже слишком сказочно! Законы гостеприимства никто не отменял, так что Элька кормит чертят (они же метаморфы) омлетом и бутербродами, а потом с радостью соглашается покинуть этот мир и отправится в неопределенность, чтобы служить Совету Сил.
Далее сказка набирает обороты. Элька оказывается сильнейшей волшебницей, причем с крайне редким проявлением сил... Ну-ну....
Вообщем, один раз прочитать можно, но не более...

1 октября 2016

Irika36

Очередная книга, чтение которой я откладывала неприлично долго. Собственно, не зря - мне не понравилось. Наверное, если бы я добралась до этой истории лет 5 назад, она произвела бы иное впечатление, но увы, прочла я ее только сейчас, имея очень приличный багаж прочитанного в аналогичном жанре. Мне не понравились персонажи, вызвала отторжение Гг-ня, да и сама задумка не захватила.
Ни в коем случае не берусь утверждать, что это нечитабельно. Если сюжет покажется интересным то можно довольно приятно провести несколько дней. Мне же этого сделать не удалось. Было откровенно скучно - слишком мало действия, слишком простые диалоги, слишком примитивная Гг-ня и персонажи, оказавшиеся неприятными именно мне.
Облегчение вызывает только то, что я теперь со спокойной совестью удалю эту серию из ридера и, наверное, к творчеству автора больше не вернусь.

19 ноября 2017

xe...@mail.ru

Очень интересная и легкая книга, прочитала за день, невозможно оторваться)))
2 мая 2015

its_muffim_time

Однажды утром Елену Сергеевну Белозерову (или просто Эльку) разбудили звонком в дверь парочка чёртиков. И нет, это были не галлюцинации, как она подумала, а парочка метаморфов. Уж не знаю была ли это отсылка к Андрею Белянину, у которого тоже чёртики мелькают в книгах, или просто автор решила так пошутить. Тем не менее, метаморфы предлагают Эльке работу в Совете Богов, суть которой решать проблемные ситуации вместо самих Богов – жалоб много, сами божества не справляются. Элька особо не удивляется происходящему, ведь она прочитала столько фэнтези книг, и упаковав все свое нажитое имущество, включая обширную библиотеку тех самых книг, отправляется на новое ПМЖ. В новом доме ее встречают маг, целитель, воин, вор, техник и Связист. Последний является некоей Силой, которая может быть одновременно везде. Он же над компанией главный и будет передавать им божественные проблемы.

Первая книга – это одно большое предисловие. Первые пятьдесят процентов книги (читала электронку) знакомят с персонажами, их характерами и умениями. Описание дома занимает целую главу, в которой даже написано, что ее можно не читать. Я, конечно, прочитала и могу с уверенностью сказать, что можно было не читать. А также, что автор явно подыгрывает своим персонажам обустроив дом так, чтобы каждый в нем нашел себе место по сердцу. Ну с таким персонажем как Связист и с божественной силой, почему бы и нет. Во второй части книги ждет первое дело и расследование – исчезновение всех библиотек в одном из миров.

Главная героиня Элька странный персонаж. Нелюбимая дочь, никто ей не занимался и поступив в универ, она сбежала к бабушке от родителей, и теперь с ними не общается. В это не веришь, и складывается ощущение, что все это упомянуто, чтобы Эльку никто не искал, пока она будет решать божественные дела. Естественно девушка не такая как все и у нее куча всяких любимых занятий. Ну не бывает такого. А еще она любит оголяться, чем бесит сурового воина по имени Эсгал. Историю Гала толком не раскрыли, лишь намеки на его дворянское происхождение и страшно болючее прошлое. Из-за этого он весь такой замкнутый, суровый и не позволяет себе проявление эмоций. И лишь только Элька может вывести его из равновесия своими действиями или речами. Даже не удивлюсь, если ради нее он изменится и будут они жить долго и счастливо.

Что касается остальных персонажей, то каждому отведена своя роль и у каждого свой характер. Персонажи целительницы и технаря где-то теряются и про них забываешь, тем более, что на «дело» их не берут за ненадобностью. Видать в другой книге проявят свои способности. Мага достаточно много в книге, даже где-то больше главной героини, а вот вор пока тоже не понятно зачем в книге. Пока что - как родственная душа Эльки и такой дружище, с которым можно поржать.

В целом книга неплохая, но желание продолжить цикл у меня не возникает. Она меня вернула лет так на 15 назад, когда я зачитывалась вот такими книгами из серии Белянин и Ко. Но сейчас книга кажется наивной, а где-то даже устаревшей. В героев не веришь, а главная героиня вызывает раздражение своим поведением, а не улыбку. Если я захочу поностальгировать, то можно вернуться и продолжить цикл, но, если четно, я уж лучше перечитаю Белянина или Петрову.

20 июня 2022

tikak...@yandex.ru

Ровное спокойное повествование,больше описательное. На мой взгляд слишком пресновато,динамики не хватает.
16 июня 2016