Рецензия Wind_of_Change на книгу — Юлии Фирсановой «Божественные маскарады» — MyBook

Отзыв на книгу «Божественные маскарады»

Wind_of_Change

Ну, как говаривал Карлсон, продолжаем разговор. Сегодня мы поговорим о том, чем занимаются боги во вторую неделю празднования новогодья. И обязательно, как и было ранее обещано, похвалим. В этот раз не сюжет (он снова уснул, скотина неблагодарная). Похвалим для разнообразия фантазию автора. Вот вы что делаете на новогодние каникулы? Едите оливье, ходите в гости к родителям или смотрите телевизор? А вот автор очень сильно старалась, придумывая занятия для тех, чья инженерная мысль до зомбоящика не дошла: маскарады, пиры, рыцарские турниры, игры в карты, полурелигиозные ритуалы и (тут хотелось бы написать «куча всего другого» но…) все, кончились развлечения. А больше автора хвалить и не за что. Потому что во время этих увеселительных мероприятий боги будут: бессчетное количество раз переодеваться, ругаться, вожделеть богиню и ревновать ее друг к другу. А богиня – выборочно давать. То есть все то же, чем занимались на протяжении предыдущих пяти-шести книжек.
Теперь, опять же по традиции, буду бурчать. В прошлом отзыве я бурчала на Элию. А в этом решила побурчать на автора. Точнее, на ее чувство меры и юмора. А еще точнее – на их отсутствие. Я понимаю, что автор пыталась создать своими романами. Я примерно понимаю, какой аудиторией могут быть они востребованы. Я пытаюсь представить, какие эмоции должен вызывать тот или иной эпизод. Я тоже была маленькой, и мне хотелось вагон мороженного, вечного лета, и быть самой красивой, и чтобы все мальчики от меня были без ума, а девочки завидовали. Но не зря умные дяденьки (забудем на время о том, что у них был соцзаказ на трудолюбивых девочек) писали нравоучительные книжки о том, что слишком много хорошего – это нехорошо. Потому что от вагона мороженного слипнется попа заболит живот, в «Стране вечных каникул» одиноко и скучно, а победа приятна только тогда, когда у тебя есть достойный противник. Фирсанова не читала в детстве умных книжек и не сделала правильных выводов. Давайте посмотрим, как же живется на праздники нашим богам.
Маскарад. Все девушки мечтают нарядиться Элиями. А мальчикам все равно, они ходят по борделям.
Турнир. Самые сильные воины - принцы (они же братья Элии). Все три тура турнира разыгрываются между ними. Выигравший в обязательном порядке тащит свой суперприз Элии, хотя у та уже давно собрала из таких подношений целые коллекции и наверняка по ночам выкидывает лишние в мусоропровод (ну сами посудите, праздник каждый год, три приза на турнире, а живут эти боги уже по стопицот лет каждый). А ежели кто-то на Элию сильно обижен, то все равно подарить приз некому – только каким-то глупым выдрам, которые Элии не чета. Ну и Элия за такой финт ушами может выдать умнику по первое число, что, как бы, вообще выбора лишает.
Праздники и пиры. Хозяйками и королевами праздников всегда с завидным постоянством выбирают Элию. А что? Всем приятно, а Элии пофиг.
Еще маскарад. Ну да, я про него уже упомянула, но их в книжке две штуки было. Вообще Фирсанова имеет слабое представление о том, для чего нужны маскарады и как получить от них удовольствие. Вот какие у вас ассоциации с этим словом? Безудержное веселье, анонимная безнаказанность, снятие запретов, ну и неожиданности и смущение после снятия масок – так? А вот вам маскарад по-фирсановски: перечислить костюмы членов королевской семьи, обязательно объяснить, кто в каком костюме и почему. Не забыть сообщить, что вся королевская семья на любом маскараде придумывает самые крутые костюмы и раздать им за них призы. А если мы вспомним, что все дамы всегда мечтают быть Элиями, то получается вообще прикол. Все бабы в одном и том же костюме, одна от них отличающаяся – это Элия.
Как же скучно должно быть этим богам… Я бы на их месте тоже бы убивала и насиловала, должно же хоть что-то вызывать острые ощущения.
С чувством юмора тоже прокол полный. В качестве финальной шутки юмора на сцене появляются товарищи в костюмах Гэндальфа, Элронда и хоббита. Почему они? Как они связаны с циклом? Знает ли о них кто-нибудь в мире (кроме просвещенной семейки, конечно же, регулярно путешествующей по другим мирам)? И главное, как это должно повеселить читателя?
А ведь можно было придумать что-то эдакое… Ну, скажем, пусть бы вся семья переоделась в принцев Амбера, ведь сродство этих двух циклов очевидна. Это было бы красиво, изящно даже. За такой поворот я бы простила все уже написанное и еще с десяток будущих томов цикла. Но пока что Фирсанова не подает никаких надежд на то, что в дремучих розово-ванильных извилинах ее мозга прячется хоть какой-то юмор и проблески мысли. Но продолжим чтение, ибо а вдруг?

11 марта 2014