Божественная охота

Wind_of_Change

После вязкой тяжести Чирковой непритязательная витиеватая графомания Фирсановой – отдых для мозга. Я говорила, что она тяжеловесна? Забудьте, все познается в сравнении.
    С другой стороны, ничего это не меняет, Фирсанова с тем же удовольствием переливает из пустого в порожнее, и восхваляет свою ненаглядную БЛЛЭ, а значит, мне по-прежнему не о чем писать в отзыве. Разве что самым наглым образом поспойлить. Чем и займусь. Для тех, кто не обладает моим ангельским терпением и огромным запасом свободного времени, и не готов читать девять книг серии чтобы выяснить, к чему они все ведутся, я сейчас все расскажу в трех строчках. Всем остальным вниз не смотреть, я предупредила.

Итак, Джокером Творца
    становится…
    становится …
    становится …
    принцесса Элия!
    Та-дам! Бурные аплодисменты, переходящие в овации, крики восторга, удивленные выкрики: «Да неужели?» «Не может быть» и «Ни за что бы не догадалась».
    Всем тем, кто не потерял еще от восторга рассудок и хочет все-таки задать вопрос «а ху из, собственно Джокер Творца и какого х демона он вообще нужен», я скажу так:
    Джокер – это самый главный элемент колоды, которую Творец Всего Сущего в неисповедимой мудрости Своей собрал воедино, дабы служили они Ему и преумножали в веках славу Его.
    Что? Ничего не понятно?
    Вы придираетесь, дамы, нельзя слишком много требовать от автора, она, может, не придумала еще. Она книг шесть только подбиралась к сбору колоды, три книги герои уже ищут, кто есть кто в этой колоде. Так что такими темпами книге только к пятнадцатой мы подберемся к их предназначению. Ну а до конца серии я и дожить-то не рассчитываю уже.
    Хотела на этом закончить, да вспомнила, что хвалить обещала. А пожалуй, я сегодня всерьез похвалю. Даже порекомендую. Знаете, иногда, бывает устаешь от темпа современной жизни, от скорости общения и краткости формулировок. Все тем, кто жаждет нарочитой неспешности, жеманности, ванильности, зефирности и словесного поноса витиеватых речей, добро пожаловать в книжки про БЛЛЭ. Там этого добра – хоть лопатой греби. Вот, например, образец диалога:

– Спасибо за помощь, дражайшая сестра, – улыбнулся прекрасно понявший «тонкий» намек бог. – Не смею более злоупотреблять твоим вниманием, а то придется удаляться бегом с опасливой оглядкой, ибо ты не давала обещаний покровительствовать моим успехам на любовном фронте!
    – Там ты и сам справляешься с куда большим успехом, чем тот, который в состоянии обеспечить даже самое мощное благословение, не подкрепленное прочими естественными факторами, – милостиво и даже гордо усмехнулась Элия, подавая брату руку для прощального поцелуя.
    – Ты мне льстишь, – промурлыкал разомлевший Мелиор, поглаживая пальчики богини.
    – Вот еще! – фыркнула та. – Даже не подумаю! А то твое непомерно раздувшееся самолюбие непременно лопнет! А если сия гигантская катастрофа произойдет, где мы, сиротинушки, станем ютиться? Не к герцогу же Лиенскому переезжать!
    – Ни в коем случае, драгоценнейшая, я лучше в Саду Всех Миров на голой земле спать буду! – в притворном ужасе воскликнул Мелиор, манерно заслоняясь ладонью, словно отгораживаясь от ужасной картины, представшей его воображению.
    – Нет, мы не можем пойти на такие великие жертвы с твоей стороны! – высокопарно ответствовала принцесса и повелела: – А посему немедленно удалитесь, ваше высочество, покуда не сочли очередным комплиментом какое-нибудь мое невинное замечание.
    – Слушаю и повинуюсь, о великолепнейшая владычица сердец! Исполнить желание столь прекрасной богини – несказанное удовольствие для меня, даже если это желание влечет за собой горестную необходимость покинуть ее дивное общество, – столь же торжественно ответил Мелиор и, довольно посмеиваясь, покинул покои сестры.

И в таком духе еще пара страниц. А если вам вдруг встретится эпизод с расчлененкой, словечки типа «похерить» или «сопля» или описания пыток – не пугайтесь, можете даже перелистнуть одну или две с десяток страниц, на сюжет это все равно не повлияет. Ничего не поделаешь, видимо, это последствия многочисленных детских травм у автора. Такое тоже бывает, отнеситесь с пониманием.

ElenkaC

Обожаю этот цикл! Увлекательнейшая история: приключения, юмор, любовь, ревность, тайны, - и все это в потрясающей Вселенной Джокеров. На сей раз охота за картами колоды Творца заставляет богов Лоуленда влезть в интриги загадочных братств и пойти поперек их целей.
    С удовольствием похихикала над протянувшейся красной нитью сквозь сюжет юмористической темой моды на прически. Воистину, из каких только нелепостей не рождается стиль!
    Вообще все происходящее кажется таким живым, ярким, настоящим. И ловишь себя на мысли, что в эти миры и этих богов веришь!

Izumka

Из сборника историй цикл все больше превращается в полноценный сериал. Данная история - непосредственное продолжение "Загадки Либастьяна". Элия с друзьями и родственниками продолжают собирать колоду карт Либастьяна и обнаруживают новых персонажей колоды.
    Легкая и незамысловатая книга в этот раз несколько меня разочаровала отдельными грубоватыми эпизодами. Слишком сильно они меня цепляли и выбивали из "уютного" настроения, причем совершенно необоснованно, на мой взгляд. И с эротической составляющей кое-где, мне кажется, был перебор.