Рецензии и отзывы на Божественная дипломатия

Wind_of_Change

Я была права, товарищи! Как обычно, впрочем. Помните, я писала, что к пятому тому автор расписалась? Так оно и есть. Я только одного не учла. «Расписалась» по-фирсановски – это не в глубину, а вширь. В смысле, если предыдущие книжки были страниц на триста, то в этой больше 600. И если среди читателей лайвлиба найдется еще хоть одна безумная вроде меня, пытающаяся разобраться в хитросплетениях мыслей госпожи Фирсановой и исправно публикующих ее издателей, то я дам один совет:
    Сестра! Начни читать с 400-й страницы! Ты ничего не потеряешь, так как содержание первых четырехсот я изложу в этой рецензии, уложившись в четыре строчки.
    Итак, краткое содержание первых четырехсот страниц седьмой книги цикла «Джокеры».
    В Амбер Лоуленд прибывает посольство небольшого провинциального мирка. В этом мирке недавно побывал один из принцев с педофилическими наклонностями, надругавшись над 10-летней тогда местной шишкой, которая (сюрприз) теперь входит в состав посольства. Королевской семейке педофила жалко, поэтому некоторым ее членам с БЛЛЭ (Богиня Любви и Логики Элия) во главе было поручено посольство опекать и выяснить, чего, собственно, приперлись. Посольство приехало, их встретили и разместили.

Все. Кто скажет, что это был спойлер? А никто. Но я исправлюсь, спойлер будет дальше.

Выяснилось, что приехали они не потому, что шишке понравилось и хочется продолжения, а потому что над ними теперь хотят надругаться уже в масштабах страны, то есть войной грозят. БЛЛЭ и Ко на радостях разруливают военный конфликт (который, кстати, и замутил-то Элькин дружок). Потом, по доброте душевной, с риском для собственной жизни спасают уже ненужное им посольство от некстати вылезшего проклятия. И все счастливые и довольные разъезжаются по домам.

Выводы и наблюдения. Фирсанова, замахиваясь на глобальность, никак не может отойти от провинциальной недалекости. Ее истинно девичье мышление никак не решается сделать семейку по-настоящему коварной, а поступки – жесткими и циничными. В начале каждой книги цикла автор рассказывает нам о неких неблаговидных поступках и привычках особ королевских кровей, от которых у читателя, теоретически, волосы на руках должны встать дыбом. И что же мы видим? Всю книгу стерва БЛЛЭ всем помогает, позволяет врываться к ней в комнаты в любое время суток, внимательно слушает и идет навстречу, даже рискует своей жизнью, чтобы помочь совершенно чужим ей людям, которые ей и не нужны особо. А уж как она с сестренкой общается - так это сплошное мимими и просто новый макаренко в юбке. То же самое делают и все ее родственнички, хотя на словах они просто дикие звери. А по поступкам – прямо зайки пушистые.
    Так и получается, что каждый раз автор с трагическим лицом обещает мне открыть страшную тайну: чем же все-таки испражняются феечки. И, нервно оглядываясь и прикрывая рот рукой, громким шепотом завершает: «Розами и радугой!»
    На этом можно было бы рецензию завершить, но я обещала каждый раз за что-то хвалить, а я свои обещания всегда выполняю. Внимание, хвалю!

Развалившись в кресле, Мелиор лениво скользил глазами по белоснежной лепнине потолка, Энтиор неторопливо прохаживался вдоль стены. Элии сразу стало ясно, что братья напряженно работают.

Клевая же шутка, да?

ElenkaC

Замечательное продолжение книг-историй о богах Лоуленда! Мы снова в королевском замке, но праздники кончились, суровые будни наступили на мозоль элегантным богам. Парочку принцев и Элию король ультимативно заставил опекать посольство из миров. Мало того, вернулся из странствий неугомонный герцог Лиенский и подросла шкодливая принцесса Бэль, стало быть, скучно не будет. А ловушки и странные пророчества добавят перцу в клубок историй, едва не кончившихся крупными неприятностями. Книга большая, заныриваешь целиком и надолго, вылезать неохота. )