Рецензии и отзывы на АПП, или Попасть в пророчество!

Inelgerdis

Если честно, то обычно я стараюсь обходить юмористическую русскую фантастику / фэнтэзи стороной. Не потому, что я считаю "легкие" жанры недостойными (как раз напротив), а потому, что ну не получается у меня сосредоточиться на повествовании, когда герои шутейками общаются, а автор не способен без ехидного сравнения даже диван упомянуть. Но, к счастью, мои опасения не оправдались, а «АПП, или Попасть в пророчество!» оказалась бодрой и весёлой академкой, но без перегибов.
    Отдельного восторга заслужила троица главных героев - Яна Донская, Машьелис о Либеларо (или просто Лис) и Фагард Хагорсон (или просто Хаг). Янка просто покорила моё сердце ( то ли потому что тёзка, то ли из-за замечательного характера, редко встречающегося в нынешних книжках). Она удивительно мудрая (и для своего человеческого возраста, и в сравнении с другими расами-долгожителями мира Игиды); не разменивается на мелкие обидки, но легко вмажет кулаком в нос обидчику, если надо; принимает себя такой, какая есть, и не пытается быть кем-то другим; но при этом она очень простая - в ней не просыпается внезапный талант или зависимость от учёбы, она добивается чего-то своим трудом и с помощью напарников. Хаг же в чём-то на неё похож - такой же спокойный и простой, но почему-то мне кажется, что здесь ему намеренно не уделялось много внимания. Лис - почти полная их противоположность, он - настоящий дуракон, хоть и маленький ещё, немного трусишка (хотя и не безосновательно), но ради друзей готов бросить вызов всем своим страхам, любит влипать в приключения, но всё-таки с оглядкой. Но вообще мне почти все персонажи понравились - у них есть характеры и обаяние, они похожи на живых (не)людей со своими страхами, печалями, обидами и прочими чувствами. И это здорово.

JulieAlex

Когда мне хочется расслабиться, я беру читать очередную Академию магии. Несмотря на шаблонные сюжеты, эти книги чаще всего вызывают у меня только положительные эмоции. Так вышло и в этот раз. Юмор мягкий, интриги в сюжете нет, но это только плюс, так как дает желаемый отдых. Герои разнообразные. Тролли, драконы, эльфы, демоны. Мало легенд, это минус. Я люблю истории народов, здесь на первом месте отношения героев.
    История не новая, начинается все банально, героиня куда-то собирается, а попадает в академию. В данном случаи героиня провалилась в бездну шагнув на лестничную площадку своей квартиры.
    Героиня учится, изучает свой предмет, мир в который попала, а вместе с ней и мы. За это тоже я люблю академии. Они несут в себе полное описание мира в котором существуют, жалеть можно только о том, что чаще всего не удаётся вместе с героями в нем пожить. Все остается за кадром и словами "жили они долго и счастливо"
    Сама героиня, девушка из разряда "есть женщины в русском селе" и с позитивным с долей пофигизма взглядом на жизнь. В ней нет депрессии и это жирный плюс.
    Сам сюжет похож на сериал, события разделены на фрагменты, одно заканчивается, другое начинается, но все связано. Отсутствуют бесконечная лапша, тоже жирный плюс.
    В итоге я осталась довольна, история меня не поразила, но было интересно. Позже буду читать продолжение.

ElenkaC

Очень уютная эта Академия пророчеств и предсказаний. Вот в такой бы я с удовольствием поучилась! Интриг и издевательств нет, а кто чего нехорошее задумал – так ему тряпку в руки и мыть, мыть и еще раз мыть лестницы! Трудотерапия – наше все! В АПП студентов (ГГ – попаданка Янка как раз студенткой на факультете блюстителей пророчеств становится) учат! Кстати, одна из немногих академок, где реально освещен магический учебный процесс. В этой академии не захочешь, материал усвоишь, а еще там обеспечивают жильем и хорошо кормит синий повар осьминог, именуемый силаторхом.
    Приключения Яну и ее напарников - молоденького трусоватого дракончика и тролля - как-то сами находят везде, даже там, где они их не ищут. Веселая, приятная и очень добрая книжка! С большим удовольствием почитаю о новых выходках героев!

DaeNekozawa

С самого начала чтения я многого от книги не ожидала. Удивить меня не получилось, но стабильно хорошей я эту книгу могу назвать.
    Читая книгу, погружаешься в в апп, радуешься и переживаешь за героев. Честно говоря, самой очень захотелось попасть туда и походить на несколько занятий.
    Довольно странно для меня было то, что автор затягивает и торопит повествование одновременно: очень подробное описание учебных будней и главная интрига, что занимает примерно неделю на раскрытие.
    Коротко о героях: они самостоятельны. Практически каждый герой имеет неповторимый характер. Детали, в обилии данные автором, лишь добавляют ощущение реальности при погружении.
    Чем-то даже напомнило самые первые книги о Гарри Поттере.
    Данную книгу я могу порекомендовать любителям магических учебных заведений, а так же тем, кто не любит интриг, смертей и слащавое любовное фэнтези.

LizavetaSchastliv...

Книжка на троечку, потому что приключения на 3. Чаще встречаешь то что приключения в книге тааак растянуты,что окончание только в 5 книге из 6,а шестая их переваривание . Тут же приключения на 2 главы , а все остальное это описание персонажей, их жилья и их жизни. Почему то первая глава книги написана странным деревенским говорком, подумала что это "полюбившаяся" так все стилизация под старинную Русь. Но в следующей главе все нормально, и героиня вроде с городка хоть и маленького. Для меня идеал академки это Гарри Поттер ,отталкиваясь от него можно сказать что там и персонажи на уровне, и местность описано хорошо глубоко, и приключение героев хватает чтобы держать тебя в тонусе. АПП это скорее местность и персонажи связались, и сюжет продуман, но в каждой главе маленькое предложение чтобы связать приключение и героев. Вот по этому книга напоминала мне скорее такой личный дневник подроста "С этим встретились, туда сходили,с этим ознакомились, а вот тут я самая рукастая, а вот тут мы кое кого застукали, и как самые умные и удачливые всех помирили". Нельзя не отметить что персонажи яркие, и мне хватило позитива из книжки. Яркие показатели доброты и дружбы. И все таки задумка хорошая.

В меру смешная, немного наивная, но бесконечно уютная и добрая книга. если хочешь отвлечься от грустных мыслей и немного подумать о судьбе и ее путях обязательно стоит прочесть эту книгу. Главное, что закрывая ее, хочется улыбаться и верить, что все будет хорошо и правильно.
    Не смогла дочитать. Почему-то мне стало скучно и не интересно.
    тяжелый слог,одни описания академии-начала читать долго ждала интересных событий и все никак,не стала мучиться и бросила чтение
    книга легко читается. очень интересно
    Произведение приятно удивило отсутствием страшных злодеев, жутких проклятий, кровавых разборок и т.п. Читается легко, порой с поучительными моментами. Искренняя дружба, чистые отношения у полюбившихся персонажей. Приятное "послевкусие" от книги. Буду читать дальше...