Рецензии и отзывы на АПП, или Попасть в пророчество!

1261 уже добавил
    Inelgerdis

Если честно, то обычно я стараюсь обходить юмористическую русскую фантастику / фэнтэзи стороной. Не потому, что я считаю "легкие" жанры недостойными (как раз напротив), а потому, что ну не получается у меня сосредоточиться на повествовании, когда герои шутейками общаются, а автор не способен без ехидного сравнения даже диван упомянуть. Но, к счастью, мои опасения не оправдались, а «АПП, или Попасть в пророчество!» оказалась бодрой и весёлой академкой, но без перегибов.
    Отдельного восторга заслужила троица главных героев - Яна Донская, Машьелис о Либеларо (или просто Лис) и Фагард Хагорсон (или просто Хаг). Янка просто покорила моё сердце ( то ли потому что тёзка, то ли из-за замечательного характера, редко встречающегося в нынешних книжках). Она удивительно мудрая (и для своего человеческого возраста, и в сравнении с другими расами-долгожителями мира Игиды); не разменивается на мелкие обидки, но легко вмажет кулаком в нос обидчику, если надо; принимает себя такой, какая есть, и не пытается быть кем-то другим; но при этом она очень простая - в ней не просыпается внезапный талант или зависимость от учёбы, она добивается чего-то своим трудом и с помощью напарников. Хаг же в чём-то на неё похож - такой же спокойный и простой, но почему-то мне кажется, что здесь ему намеренно не уделялось много внимания. Лис - почти полная их противоположность, он - настоящий дуракон, хоть и маленький ещё, немного трусишка (хотя и не безосновательно), но ради друзей готов бросить вызов всем своим страхам, любит влипать в приключения, но всё-таки с оглядкой. Но вообще мне почти все персонажи понравились - у них есть характеры и обаяние, они похожи на живых (не)людей со своими страхами, печалями, обидами и прочими чувствами. И это здорово.

ElenkaC

Очень уютная эта Академия пророчеств и предсказаний. Вот в такой бы я с удовольствием поучилась! Интриг и издевательств нет, а кто чего нехорошее задумал – так ему тряпку в руки и мыть, мыть и еще раз мыть лестницы! Трудотерапия – наше все! В АПП студентов (ГГ – попаданка Янка как раз студенткой на факультете блюстителей пророчеств становится) учат! Кстати, одна из немногих академок, где реально освещен магический учебный процесс. В этой академии не захочешь, материал усвоишь, а еще там обеспечивают жильем и хорошо кормит синий повар осьминог, именуемый силаторхом.
    Приключения Яну и ее напарников - молоденького трусоватого дракончика и тролля - как-то сами находят везде, даже там, где они их не ищут. Веселая, приятная и очень добрая книжка! С большим удовольствием почитаю о новых выходках героев!

El881

Это чувство, когда ничего плохого писать не хочется, а хорошее - не получается...

Главная героиня достаточно оригинальна. Яна - простая девушка из деревни, спокойная, обстоятельная и неконфликтная. Не самый героический типаж, потому и редко встречается. Но единолично "вытянуть" книгу обаяния ей не хватает.

Сюжет здесь служит приложением к стёбу уровня "назову декана Гадом и заставлю таскать банки с вареньем ахаха". Персонажи - жертвы того самого случая, когда автор вместо того, чтобы придумывать интересные характеры, штампует расы и собирает вокруг героини целый бестиарий. Расовые особенности героине уныло объясняют в диалогах, с точки зрения сюжета они не имеют значения. Мир скучный, недостоверный, да и не так много мы о нём знаем за пределами АПП. Вообще тут много информации подается в формате "Яна спрашивает - кто-нибудь объясняет". Очень простой, логичный для академки, но неудачный формат.

Очевидно, это не моя книга, потому что жанр как раз мой. К сожалению, чтение этой небольшой книжечки сугубо развлекательного жанра далось мне тяжелее, чем... всё, включая учебники. Мне было скучно, а для юмористического фэнтези это худшая характеристика.

В меру смешная, немного наивная, но бесконечно уютная и добрая книга. если хочешь отвлечься от грустных мыслей и немного подумать о судьбе и ее путях обязательно стоит прочесть эту книгу. Главное, что закрывая ее, хочется улыбаться и верить, что все будет хорошо и правильно.
    Не смогла дочитать. Почему-то мне стало скучно и не интересно.
    Неплохо конечно, но как-то затянуто. Любовная линия действительно где-то на грани с нулём.
    ничего. хотелось по больше действий. но если хочется отдохнуть и погрузиться в мир фэнтези, то книга подходит. автору спасибо за хорошую книгу.
    очень добрая и простая книга. очень скучала по таким, в жизни и так частенько все запутанно и грустно и окунувшись в книгу хочется отвлечься. здесь я получила именно то что искала. а главное написано интересным языком, что для меня является несомненным плюсом.
    Безусловно, симпатично!!! Но..., скучновато; чё за фигня - ни одного рояля в кустах, любофная линия стремится в ноль, ни ума, ни красоты ГГ не выделили.. и, вааще, аффтар , Юляяяя, даже нет жужжалки-дрожжалки: а чё дальше?(((( Язык неплохой, явных ошибок и ляпов нет!!! Ура!!!
    Мне не понравилось