Рецензии и отзывы на АПП, или Попасть в пророчество!

Inelgerdis

Если честно, то обычно я стараюсь обходить юмористическую русскую фантастику / фэнтэзи стороной. Не потому, что я считаю "легкие" жанры недостойными (как раз напротив), а потому, что ну не получается у меня сосредоточиться на повествовании, когда герои шутейками общаются, а автор не способен без ехидного сравнения даже диван упомянуть. Но, к счастью, мои опасения не оправдались, а «АПП, или Попасть в пророчество!» оказалась бодрой и весёлой академкой, но без перегибов.
    Отдельного восторга заслужила троица главных героев - Яна Донская, Машьелис о Либеларо (или просто Лис) и Фагард Хагорсон (или просто Хаг). Янка просто покорила моё сердце ( то ли потому что тёзка, то ли из-за замечательного характера, редко встречающегося в нынешних книжках). Она удивительно мудрая (и для своего человеческого возраста, и в сравнении с другими расами-долгожителями мира Игиды); не разменивается на мелкие обидки, но легко вмажет кулаком в нос обидчику, если надо; принимает себя такой, какая есть, и не пытается быть кем-то другим; но при этом она очень простая - в ней не просыпается внезапный талант или зависимость от учёбы, она добивается чего-то своим трудом и с помощью напарников. Хаг же в чём-то на неё похож - такой же спокойный и простой, но почему-то мне кажется, что здесь ему намеренно не уделялось много внимания. Лис - почти полная их противоположность, он - настоящий дуракон, хоть и маленький ещё, немного трусишка (хотя и не безосновательно), но ради друзей готов бросить вызов всем своим страхам, любит влипать в приключения, но всё-таки с оглядкой. Но вообще мне почти все персонажи понравились - у них есть характеры и обаяние, они похожи на живых (не)людей со своими страхами, печалями, обидами и прочими чувствами. И это здорово.

ElenkaC

Очень уютная эта Академия пророчеств и предсказаний. Вот в такой бы я с удовольствием поучилась! Интриг и издевательств нет, а кто чего нехорошее задумал – так ему тряпку в руки и мыть, мыть и еще раз мыть лестницы! Трудотерапия – наше все! В АПП студентов (ГГ – попаданка Янка как раз студенткой на факультете блюстителей пророчеств становится) учат! Кстати, одна из немногих академок, где реально освещен магический учебный процесс. В этой академии не захочешь, материал усвоишь, а еще там обеспечивают жильем и хорошо кормит синий повар осьминог, именуемый силаторхом.
    Приключения Яну и ее напарников - молоденького трусоватого дракончика и тролля - как-то сами находят везде, даже там, где они их не ищут. Веселая, приятная и очень добрая книжка! С большим удовольствием почитаю о новых выходках героев!

DaeNekozawa

С самого начала чтения я многого от книги не ожидала. Удивить меня не получилось, но стабильно хорошей я эту книгу могу назвать.
    Читая книгу, погружаешься в в апп, радуешься и переживаешь за героев. Честно говоря, самой очень захотелось попасть туда и походить на несколько занятий.
    Довольно странно для меня было то, что автор затягивает и торопит повествование одновременно: очень подробное описание учебных будней и главная интрига, что занимает примерно неделю на раскрытие.
    Коротко о героях: они самостоятельны. Практически каждый герой имеет неповторимый характер. Детали, в обилии данные автором, лишь добавляют ощущение реальности при погружении.
    Чем-то даже напомнило самые первые книги о Гарри Поттере.
    Данную книгу я могу порекомендовать любителям магических учебных заведений, а так же тем, кто не любит интриг, смертей и слащавое любовное фэнтези.

El881

Это чувство, когда ничего плохого писать не хочется, а хорошее - не получается...

Главная героиня достаточно оригинальна. Яна - простая девушка из деревни, спокойная, обстоятельная и неконфликтная. Не самый героический типаж, потому и редко встречается. Но единолично "вытянуть" книгу обаяния ей не хватает.

Сюжет здесь служит приложением к стёбу уровня "назову декана Гадом и заставлю таскать банки с вареньем ахаха". Персонажи - жертвы того самого случая, когда автор вместо того, чтобы придумывать интересные характеры, штампует расы и собирает вокруг героини целый бестиарий. Расовые особенности героине уныло объясняют в диалогах, с точки зрения сюжета они не имеют значения. Мир скучный, недостоверный, да и не так много мы о нём знаем за пределами АПП. Вообще тут много информации подается в формате "Яна спрашивает - кто-нибудь объясняет". Очень простой, логичный для академки, но неудачный формат.

Очевидно, это не моя книга, потому что жанр как раз мой. К сожалению, чтение этой небольшой книжечки сугубо развлекательного жанра далось мне тяжелее, чем... всё, включая учебники. Мне было скучно, а для юмористического фэнтези это худшая характеристика.

Margosha18

Вот чем-то эта история напомнила мне пятитомник ВШБ М.З. Наверное, кто читал оба цикла со мной согласятся. Здесь как и там идет простое описание будней героини и ее друзей в магической академии. Вообще я впервые столкнулась с этим автором. Лично для меня слог очень тяжёлый, книги читались очень долго, я даже подумывала бросить, но вот совесть не позволила, т.к. у меня вся серия в бумажном варианте. Истории во всех книгах очень однотипные, нет, они все разные, но повествование идет размеренно, нет никаких интригующих событий. Многие сцены непонятно для чего были написаны, как мне показалось для объема, и чтобы просто были. Все три книги просто красивое описание будней студентов академии магии. Все повествование и все события в сюжете можно охарактеризовать по схеме: проснулись →поели → позанимались → поели → поболтали → позанимались → поели →пошли спасть. Иногда в промежутках, или вместо чего-то можно было увидеть какие-то мелкие интриги и приключения. То горгоны решать судьбу свою изменить, а главные герои встанут на пути. То помолвка случайно получиться, и ее нужно было расторгнуть. Что не характерно сейчас для фэнтези, здесь описаны приключения сразу трех героев: человека, дракона и тролля. Нужно отдать должное автору, очень хорошо прописаны характеры героев. В книгах они получились очень живыми и настоящими. Нет никаких супергероев, которые все знают, и все умеют, и приспособлены ко всем жизненным ситуациям, они самые простые существа со своими причудами и недостатками. Очень хорошо здесь представлена студенческая дружба, поддержка, а так же взаимовыручка. В принципе читать можно, если нет альтернативы. Я разбавила три тома, и читала в промежутках другие книги, чтоб совсем не скучно было. Самая интересной оказалась третья книга, но только из-за любовной линии в самом конце повествования. Чтение получилось ироничное и легкое. Кто боится интриг ,тому понравиться.

В меру смешная, немного наивная, но бесконечно уютная и добрая книга. если хочешь отвлечься от грустных мыслей и немного подумать о судьбе и ее путях обязательно стоит прочесть эту книгу. Главное, что закрывая ее, хочется улыбаться и верить, что все будет хорошо и правильно.
    тяжелый слог,одни описания академии-начала читать долго ждала интересных событий и все никак,не стала мучиться и бросила чтение
    Не смогла дочитать. Почему-то мне стало скучно и не интересно.
    Неплохо конечно, но как-то затянуто. Любовная линия действительно где-то на грани с нулём.
    ничего. хотелось по больше действий. но если хочется отдохнуть и погрузиться в мир фэнтези, то книга подходит. автору спасибо за хорошую книгу.