Рецензии и отзывы на АПП, или Место для чуда!

JulieAlex

Герои повзорослели, а проблемы не меняются. Снова пророчества, тяжёлые учебные будни, бесконечные описания завтраков, обедов и ужинов в столовой. Юмор и позитив есть, но не смешно. Атмосфера и события притянуты за уши. Жанр сам по себе подразумевает фантастические мир и события, но читатель обязан верить в происходящее. Я не верила.
    Сбылись все мои предположения и третья книга оказалась клоном первых двух с парой плюшек. Плюшкой в виде воплощение нескольких пророчеств и любовной развязки в конце, которая вышла абсолютно не интересная и детская... Пришла бабуля и толкнула на путь истинный любимого внука и все стало пучком, а без нее дракончик еще бы долго ходил вокруг Яны. Романтики никакой, очень жаль. Я разочарована.
    Итог: Мне совсем не понравилась третья книга, а трилогия в целом очень слабая.

ElenkaC

Академия Пророчеств и Предсказаний. 3 том. Студенты - третьекурсники факультета блюстителей пророчеств снова вляпываются в предсказание. А вообще-то ребятки за каникулы подросли, начинают о будущем предметно задумываться и о выборе спутника жизни. Но приключений, шуток и легкой атмосферы истории это не отменяет.
    Очень приятное и интересное завершение трилогии! Было смешно, интересно, чуть-чуть (самую капельку) страшно и очень-очень уютно и тепло. В этой истории было самое главное, что я ценю в книгах этого автора - состояние душевого комфорта читающего. Лис, Хаг, Яна, Стефаль - они такие замечательные. Следить за их приключениями и за студенческо-преподавательской жизнью АПП было здорово!

Jersija

Из, казалось бы, совершенно затертой темы про разнообразные волшебные академии Юлии Фирсановой удалось сделать конфетку. Все три книги, задорные и какие-то очень светлые, читаются на одном дыхании.
    Характеры героев прописаны замечательно — живые, искрометные. Главная героиня — девица адекватная и неглупая. При этом отсутствует набивший оскомину непременный любовный треугольник, да и вообще любовным переживаниям отводится совсем немного страниц, основной упор сделан на проделки и приключения главных героев.
    И хотя некоторые сюжетные детали и концовка последний книги мне показались немного скомканными, на общее позитивное впечатление от трилогии это никак не повлияло.
    АПП — мое первое знакомство с творчеством автора, и я его непременно продолжу.

Margosha18

Вот чем-то эта история напомнила мне пятитомник ВШБ М.З. Наверное, кто читал оба цикла со мной согласятся. Здесь как и там идет простое описание будней героини и ее друзей в магической академии. Вообще я впервые столкнулась с этим автором (рецензию обо всей серии сразу пишу, конечно, приключения в них отличаются, и если кому захочется читать можно книги по отдельности, в принципе все будет понятно, но лучше по порядку). Лично для меня слог очень тяжёлый, книги читались очень долго, я даже подумывала бросить, но вот совесть не позволила, т.к. у меня вся серия в бумажном варианте. Истории во всех книгах очень однотипные, нет, они все разные, но повествование идет размеренно, нет никаких интригующих событий. Многие сцены непонятно для чего были написаны, как мне показалось для объема, и чтобы просто были. Все три книги просто красивое описание будней студентов академии магии. Все повествование и все события в сюжете можно охарактеризовать по схеме: проснулись →поели → позанимались → поели → поболтали → позанимались → поели →пошли спасть. Иногда в промежутках, или вместо чего-то можно было увидеть какие-то мелкие интриги и приключения. То горгоны решать судьбу свою изменить, а главные герои встанут на пути. То помолвка случайно получиться, и ее нужно было расторгнуть. Что не характерно сейчас для фэнтези, здесь описаны приключения сразу трех героев: человека, дракона и тролля. Нужно отдать должное автору, очень хорошо прописаны характеры героев. В книгах они получились очень живыми и настоящими. Нет никаких супергероев, которые все знают, и все умеют, и приспособлены ко всем жизненным ситуациям, они самые простые существа со своими причудами и недостатками. Очень хорошо здесь представлена студенческая дружба, поддержка, а так же взаимовыручка. В принципе читать можно, если нет альтернативы. Я разбавила три тома, и читала в промежутках другие книги, чтоб совсем не скучно было. Самая интересной оказалась третья книга, но только из-за любовной линии в самом конце повествования. Чтение получилось ироничное и легкое. Кто боится интриг ,тому понравиться.

в целом неплохая история, но слабоватая. не хватает чуть больше интриги, чуть сильнее эмоций, чуть ярче характеров, чуть смешнее шуток... и на мой вкус слишком много терминологии. когда хочется пояснений, как работают знаки, - их нет. когда ждёшь интересной истории - получаешь подобие школьного учебника. например, эпизод с песнями обещал историю, а закончился парой скучных фраз. и героиня какая-то невыразительная, боится проявлять чувства, эмоции, недооценивает себя постоянно (они вот такие все, а я ничегошеньки не умею).
    просто чудо
    Очень понравилась вся серия. Легко и интересно. Не могла оторваться.
    Чудесная серия книг.
    Даже писать ни чего не хочется!
    Прочла не отрываясь все три книги.Получила огромный заряд позитива за чистоту помыслов и юмор.Спасибо автору и побольше книг!