Тьма. Испытание Злом

4.2
    Forane

Очень давно я читала книгу из этой серии с таким удовольствием. Может настроение такое, но я просто в восторге!

Сюжет книги стандартен для литературы данного рода. Есть вселенское зло, есть пророчество, есть герои, есть злодей (который появился в последней главе), есть путь, по которому необходимо пройти. Здесь все довольно стандартно. Более того скажу, что на пути у наших героев из точки А в точку Б, особых запомнившихся приключений не было. Были моменты, которые заставляли меня удивленно замирать, с мысли это что такое??? Например, такой диалог:

– То есть ты хочешь сказать… ЧТО ЗНАЕШЬ, КАК ИСКОРЕНИТЬ ТЬМУ?!!
    – У меня есть одна теория на этот счет, – с напускной скромностью подтвердил Кальпурций.
    – Так что же мы тут сидим?!
    – А куда нам деваться? – резонно осведомился раб.
    – Идти Тьму искоренять! Думаешь, за тебя это кто-нибудь сделает? Не надейся! Вот прямо сейчас и отправимся… Нет, сейчас не могу. Командование надо сдать, на это время уйдет… Послезавтра на рассвете! В крайнем случае через два дня!

Тут я от полноты чувств чуть не бросила книгу. Но потом ничего, все разъяснили, собрались, пошли.

Почему же мне так понравилась книга? Из-за Гг-я - Йоргена эн Веннер эн Арра фон Раух. Удивительно приятный парень! Он заботится в первую очередь о друзьях и близких, а потом уже о себе. Характер у него спокойный и миролюбивый.

Дернула же Тьма брякнуть про шею, не озаботившись сочинить заранее, какая именно неприятность с ней приключилась. Потому что на самом деле не успел он ни устать, ни проголодаться и все части его тела пребывали в полном порядке. Просто так уж подобралась их компания, что роль самого нежного и капризного ланцтрегеру пришлось взять на себя.

Но в то же время если опасность угрожает кому-то из близких, становится очень жестким и даже жестоким. Еще одним несомненным достоинством Йоргена, является отсутствие желания погеройствовать. И мне импонирует его практичность, он подумает сперва как клятва, которую он должен принести будет влиять на его дальнейшую жизнь и позаботится, чтобы она действовала нужным образом.

Не могу не отметить легкий язык повествования. Главы в книге были оптимального размера, не 3-4 страницы и все действия происходят с удивительной быстротой, но и не по 30 листов (я имею ввиду листы в читалке), где все затянуто до невозможности.
    Еще в книге есть места, где можно от души посмеяться, причем все шутки и забавные моменты какие-то... добрые что ли? Без чернухи, унижений и шуток ниже пояса.

Я посоветовала бы эту книгу людям, которые хотят прочесть что-то легкое и забавное. Отдохнуть от чрезмерно крутых героев, которые в избу горящую войдут, чудовище на скаку остановят и железный прут зубами перекусят.

Visionaryfancy

Одна из тех книг, в которых герой/героиня/герои начинают свой благородный путь издалека, проходят кучу испытаний/нелепых ловушек, собирают друзей/врагов/нелепых знакомых, а потом сталкиваются со Злом. Ну, и побеждают, естественно. Так или иначе.
    А читатель читает-читает-читает и пытается понять, а какого рожна он вообще это читает. Немного интересный сюжет, неплохие герои, некоторая доля необычности, юмора, самоиронии, щепотка морали.
    И в итоге так и не получается понять, то ли с удовольствием прочел, то ли из последних сил дожимал последние страницы.
    Абсолютно никакая книга. За продолжение браться даже не хочется.

Kosja

Книга сильно теряется на фоне наемников того же автора. Да и персонажи получились не особо яркими (опять же, в отличие от наемников). Расстроила концовка. Вернее даже, ее отсутствие. Днействие просто прерывается. Хорошо хоть нет откровенного задела на вторую серию.
    Еще меня раздражали эпиграфы из Пушкина. Такой контраст с классикой, очень качественной и хорошей, заставляет произведение казаться более плохим в литературном плане.