Юлия Федотова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Юлия Федотова»

EvA13K

Милое, забавное, хотя и не без мрачности фэнтези о путешествии (метаниях конкретных таких) по миру команды спасателей всего и вся. Они бы и рады дома сидеть, своими делами заниматься, но Силы Судьбы их выбрали-собрали и не отвертишься. Команда состоит из Хельги-сприггана-фьординга и много кто ещё, его боевых подруг Энки-сильфиды и Меридит-дисы (за разъяснением кто это всё, прошу в книгу), спасенного мимоходом эльфа Аолена, чуть неубитого принца Эдуарда, ещё немного позже спасенных девушки Ильзы, гнома Орвуда и принца-2 Рагнара. А чего мелочиться? Под самый конец к ним ещё Макс присоединится, из нашего мира, чтобы без попаданца не скучать) В начале друзья-товарищи долго будут узнавать, чего их по миру носит, наконец узнают свою цель и быстренько мир спасут. Но, как узнают в продолжениях, от Сил Судьбы так легко не отделаться. Я упала в цикл (читала его лет 15 назад, но в бумаге берегла, кроме таинственно пропавшей первой книги), всё остальное, планируемое, теперь со скрипом читается. Книга не шедевр, но отличное средство для разгрузки мозгов и хорошего настроения. К тому же можно усесться уютно и кайфовать, что ты в тепле, в отличие от героев книги, которые то в ледяном океане, то в пустыне, то в болоте.

20 декабря 2022

EkaterinaSavitskaya

Прочитала замечательную книгу "Герои былых миров" Юлии Федотовой. Книга мне очень понравилась. С первых страниц и до конца" в голове крутилась мысль "Ах, как мило!" Очень приятное чтение, на, мой взгляд, не пустое. Если подумать, то можно найти много мудрых, важных мыслей, хотя, кажется, сюжет к этому не располагает. Но это только кажется.
Итак, это фэнтези. Группа странников переносятся из будущего в средневековье и творят добро. Но хорошо ли это или, мягко говоря, не очень.... Оказывается, не очень... По их следам идет очень милая разношерстная группа, в составе которой демон, эльф, гном, амазонка и и т.д. для того чтобы спасти мир и исправить ошибки странников. Очень забавно читать приключения этой группы, слушать их разговоры, наблюдать за их отношениями. Очень много смешных моментов.
Единственно, небольшой недостаток книги, она немного затянута. Хотелось бы, чтобы рассказ шел самую капельку побыстрее.
Очень советую любителям фэнтези. И так же для приятного проведения нескольких дней.

18 июня 2021

arhiewik

Чтобы там не говорили о 2020, но он принес мне немало занимательных книг, а эта, посоветованная еще в январе и попавшая в руки только сейчас, стала шикарным завершением читательского года!

Не очень внятное описание (какая-то затяжная война, магический мир, отставные офицеры), отсутствие обложки и скудное число читателей, как бы намекали -не торопись с книгой, будет скучно и клишировано.

А вот и нет!

С первых строк (от порога пекарни, если быть точнее), ты проникаешься симпатией к главному герою. И чем дальше, тем больше радеешь за его благополучие. Радуешься, когда он встречает девушку своей мечты, придирчиво рассматриваешь её со всех сторон (спасибо автору, за такую возможность), и довольно киваешь, одобряя кандидатуру.

И в Гринторп я, вслед за Норбертом, тоже влюбилась, приняв всех его жителей, как дорогих, дальних родственников. Даже вредного инспектора и ревнивого поэта. А уж когда выяснилось, что в местной школе не любят разводить бюрократию... эх, хоть переезжай!
К интересным и живым героям добавляем камерный детектив, и получаем литературное бинго! В котором всё сложилось наилучшим образом!

30 декабря 2020

Urrsa

Норберт Веттели пять лет провёл на войне, уйдя на службу шестнадцатилетним юношей. Списали его после странного штурма, и, оказавшись на гражданке с минимальным офицерским пособием и без понимания, что же делать дальше, Веттели почти отчаялся. Потому что мирной жизни он не знал, и, так получилось, дома, куда можно было бы вернуться, у него не было. А потому за предложение стать преподавателем ухватился без раздумий. Крыша над головой, горячая еда и работа - это ли не счастье?

Из любопытства он открыл окно и, высунувшись наружу так далеко, как мог, оглянулся назад, на покидаемый ими Баргейт. Но не увидел ничего, кроме гигантского белёсого кокона, расползшегося по равнине по ту сторону реки. Странно: получалось, что беспросветный баргейтский туман — это какое-то сугубо местное явление, не продолжающееся за пределы городской черты. Интересно, было ли оно обусловлено физическими факторам, типа низменного расположения города и слишком большого выброса в воздух промышленных паров, или тут имело место магическое проклятие? А что, не исключено. За годы войны Соединённое Королевство нажило себе немало врагов не только в колониях, но и в Старом Свете…

А окно почти сразу пришлось закрыть, потому что из-под сиденья вылезло некое невзрачное существо, принадлежащее, видимо, к особой, железнодорожной разновидности брауни, и осведомилось, в своём ли сэры уме. Умные люди, каковых ему изредка, но всё же доводилось встречать, не стали бы выстуживать вагон, ведь на дворе не лето, пояснило оно. С маленьким народцем шутки плохи, это всем известно. Поэтому Веттели не стал спорить, окно покорно закрыл и извинился, пообещав к следующей поездке непременно поумнеть.

И школа в Гринторпе становится для него квинтэссенцией новой мирной жизни. Он не любит преподавать, но делает это, потому что это - его работа. Он очаровательнейшим образом строит отношения с Эмили. Вообще тут классные женские персонажи, самостоятельные, фактурные, яркие. Что фея Гвиневра, что ведьма Агата, что Эмили, что прочие, не второстепенные даже, а третьестепенные барышни. И у каждой не просто своя роль, но своя жизнь, которая так удачно переплелась с жизнью Веттели.

Мир описан викторианский и псевдобританский, с фейри, феями и боггартами, с тилвит тег и сидами. И он очень живой, очень детальный - видно, что автор знает, о чём пишет, а не нахватался общих впечатлений по верхам. И пресловутая жестокость фейри здесь в чём-то ироничная даже. В такую - веришь. Сюжетная линия с убийствами выстроена на классический манер герметичного детектива. Слог у автора изумительный - ровно в меру витиеватый, образный, с юмором и чертовски приятный.

И всё-таки свалял капитан Веттели дурака! Где бы ему сообразить, что созерцать окровавленные трупы профессору Инджерсоллу доводилось не чаще, чем девочкам с четвёртого курса, и как-то подготовить бедного старика, вместо того, чтобы указать широким жестом: «Вы только посмотрите, что у нас творится» — и эффектно сдёрнуть простыню. Хорошо, что по лестнице уже поднимался смотритель Коулман. Вдвоём они смогли усадить директора у стены, а подоспевший доктор Саргасс кое-как привёл его в чувство.

До конца уйти с войны Веттели так и не удаётся, и она так или иначе прорывается в его настоящее воспоминаниями или мундиром, который приходится надевать по торжественным случаям (а Веттели никакого пиитета к нему не питает и видеть его больше не хотел бы). Но баланс соблюдён хорошо, и рядом со страшными сценами из прошлого - светлое, уютное, мирное настоящее. Даже когда по школе разгуливает неведомый маньяк-убийца. Даже когда инспектор считает, что маньяк - это сам Веттели. Даже когда Веттели готов сдаться и уползти в погребальное дупло в тихий угол, где и умерть от тоски. Он не один, это новая жизнь и вокруг - друзья.

Да, по некоторым ходам и решениям возникли вопросы, но мне они впечатление от книги совсем не испортили. Роман - редкий случай, когда интересно не только то, что написано, но и то, как это сделано. Я наслаждалась слогом от и до, выписывала цитаты - иногда хотелось притащить друзьям целую сцену, так здорово она была написана.

Словом, рекомендую любителям викторианского фэнтези, фэйри и магических детективов.

1 ноября 2023

AzbukaMorze

На обложке (самиздатовской) яйцо и игла, намёк жирный, но до меня только в середине дошло, что в книге будет фигурировать

спойлерКощей Бессмертный))свернуть

Федотова соединила альтернативную историю со славянским фольклором, получилось довольно мило. Уровень проработки и стиль, правда, скорее ромфантовский, но в остальном это совсем не ромфант. В героях два молодых человека - сыскные, сюжет детективно-приключенческий, никакой романтики. Начинается всё с расследования убийства одного мага, а заканчивается спасением земли русской... Магически-детективная линия доведена до закономерного финала, а вот с землёй русской не очень понятно, слишком много намёков на грядущие потрясения. У меня возникло лёгкое ощущение незаконченности, но никакого продолжения нет. Жаль, я бы почитала, мне в целом нравится, как пишет Юлия Федотова.

10 января 2023

RizerReginal

Добротное такое подростковое фэнтези. Правда набор спасателей не совсем стандартный, что в принципе является плюсом, но не отменяет самого факта их наличия. А вот что действительно вводит в ступор, так это то, что нас кидают не в самое начало, а поближе к боевым действиям, и только после периодически поясняют, кто кем является, и узнаём о деяниях наших героев так же из их перебранок. Вот так на первый взгляд студенты у нас оборачиваются крутыми наёмниками, голова идёт кругом. Спригган Хельги понравился мне больше остальных, этакий обстоятельный и логичный, а так же упрямый, добрый и всем помогает. Диса Мередит ни так, ни сяк, воительница и говорить особо больше не о чем. Так же и с эльфом Аоленом, а вот сильфида Энкалетте меня просто бесила, постоянно хотелось её прибить, дабы остальные не мучились. Ну и дальше в том же роде, в общем, будь я помладше лет на семь – десять, книга бы мне зашла на ура, а вот сейчас как-то не очень.

29 апреля 2019

WinnyThePooh

Даже самые абсурдные знания не могут быть лишними. Из всего в жизни можно извлечь пользу, надо только понять как.

Вообще я очень редко читаю подобные вещи. Только в том случае, если мне кто-то посоветовал или книга выпала мне в общих обсуждениях. И это - именно тот случай! И знаете, я удивила саму себя, но мне понравилось! Все таки читать по рекомендациям того, кто разбирается в тематике...это совсем не тоже самое, что самой выбирать книгу..наугад!

В самом начале было сложновато. Я, конечно, знакома со стандартной нечистью...вампиры там, некроманты, ведьмы, эльфы и т.д. Но я первый раз столкнулась со спригганами или дисами. До середины книги я очень смутно рисовала их в своем воображение. Пока, наконец, после нескольких словесных портретов со стороны второстепенных героев - облик не сложился.
Еще у меня возникло недопонимание. Автор пишет, что упыри и вампиры - это одно и тоже. Толи я настолько наивная, что всегда разделяла эти создания...толи автор перепутала что...толи это вина переводчика. И я, даже, не подозреваю, в какую сторону склоняться.

Понравилось мне и то, что автор захватила несколько имен, которые знает каждый. Так у нас есть преподаватель, в прошлом - ученик Мерлина. А еще Да Винчи, который может путешествовать во времени и пространстве, попадая в разные миры. Ведь мир героев (а это я, тоже, не сразу поняла) - это не наша вселенная, а параллельная. Личность Леонардо всегда была покрыта тайнами и загадками, так что я готова поверить! Ведь смог же он изобрести велосипед...КАК он до этого дошел?! Но это, уже совсем другая история.
Но не могу не упомянуть, что само прикосновение двух миров - мне не понравилось. Финал был для меня испорчен. Писать больше не буду, боюсь выдать информацию...но можно было бы провести все более плавно, более волшебно, скажем так, чтобы это соответствовало всей книге, в целом. А то - такое чувство, что Юлии надоело писать и она поскорее решила все великие проблемы. На том и успокоилась.

Местами очень жестоко. Война миров, война нечисти и людей. Война чистых и второстепенных существ. Некоторые сцены читать трудно. Насаженные головы эльфов - не раскрашивают фантазию в цвета радуги. Но в целом, сражения показаны неплохо, но и не слишком кроваво. А вот людская ненависть..презрение к тем, кто отличается...глупость малых народов, которые забыли, что они - не самые главные в этом мире. В общем, волшебному миру предстоит встряска! И уцелеют, далеко, не все!
Местами очень забавно. Я не могла удержаться от улыбок. Диалоги главных героев прописаны изумительно! Добродушное подшучивание и способность всегда находить ЧТО ответить, в любой ситуации...согласитесь - это отличная черта характера! Многие могли бы поучиться у героев.
А вот излишнюю пошлость и интимность, которая стала появляться к концу книги - я бы исключила. Вот зачем обсуждать критические дни у великанш...когда в этом нет никакой необходимости?! Или обсуждение - каково это сношаться с орком!?

Бывают такие беды, что справиться с ними можно только всем вместе - неважно, к какому народу ты принадлежишь, на каком языке разговариваешь и где живешь.

Конечно же книга изобилует магией. Тут вам и старые страшилки, которые на глазах оживают. Тут и неведомые твари, которые только и ждут того момента, когда вы расслабитесь и потеряете бдительность. Причем опасность подстерегает на каждом шагу...будь вы около озера, увидели ли вы коня (а конь ли это?!) или красивую девушку (тот же вопрос)...или решили съесть ягодку малины. Лучше несколько раз подумать, затем спросить совета у того, кто знает больше и...обойти все подозрительное - стороной!
Вы станете свидетелями ритуалов и обрядом. Узнаете как сварить приворотное зелье и как расколдовать рога, которые случайно выросли на голове. Читать это занимательно, притом что писательница не дает читателям скучать! Только разделались с вурдалаками, так тут как тут оборотни или еще кто.

Книга о настоящей дружбе. Когда ты готов и на дракона идти и в логово остальных чудищ побежишь, если знаешь, что твои друзья в опасности! Воин, который не моргнув глазом убьет любого, но не потерпит, если в его присутствии убьют оленя. Зачем, если можно пойти и наловить рыбу?!
Книга о храбрости. Даже тот, кто в самом начале не мог пройти сквозь лес...становится настоящим воином! И мы следим за этим взрослением, переживая за каждого героя.

В общем, я получила огромное удовольствие! И (как ни странно для меня) - советую эту книгу к прочтению! Легкие погрешности не смогут испортить общее впечатление.

Никогда не надо думать, что неприятности твои достигли предела и хуже быть уже не может.
1 февраля 2016

Forane

Очень давно я читала книгу из этой серии с таким удовольствием. Может настроение такое, но я просто в восторге!

Сюжет книги стандартен для литературы данного рода. Есть вселенское зло, есть пророчество, есть герои, есть злодей (который появился в последней главе), есть путь, по которому необходимо пройти. Здесь все довольно стандартно. Более того скажу, что на пути у наших героев из точки А в точку Б, особых запомнившихся приключений не было. Были моменты, которые заставляли меня удивленно замирать, с мысли это что такое??? Например, такой диалог:

– То есть ты хочешь сказать… ЧТО ЗНАЕШЬ, КАК ИСКОРЕНИТЬ ТЬМУ?!!
– У меня есть одна теория на этот счет, – с напускной скромностью подтвердил Кальпурций.
– Так что же мы тут сидим?!
– А куда нам деваться? – резонно осведомился раб.
– Идти Тьму искоренять! Думаешь, за тебя это кто-нибудь сделает? Не надейся! Вот прямо сейчас и отправимся… Нет, сейчас не могу. Командование надо сдать, на это время уйдет… Послезавтра на рассвете! В крайнем случае через два дня!

Тут я от полноты чувств чуть не бросила книгу. Но потом ничего, все разъяснили, собрались, пошли.

Почему же мне так понравилась книга? Из-за Гг-я - Йоргена эн Веннер эн Арра фон Раух. Удивительно приятный парень! Он заботится в первую очередь о друзьях и близких, а потом уже о себе. Характер у него спокойный и миролюбивый.

Дернула же Тьма брякнуть про шею, не озаботившись сочинить заранее, какая именно неприятность с ней приключилась. Потому что на самом деле не успел он ни устать, ни проголодаться и все части его тела пребывали в полном порядке. Просто так уж подобралась их компания, что роль самого нежного и капризного ланцтрегеру пришлось взять на себя.

Но в то же время если опасность угрожает кому-то из близких, становится очень жестким и даже жестоким. Еще одним несомненным достоинством Йоргена, является отсутствие желания погеройствовать. И мне импонирует его практичность, он подумает сперва как клятва, которую он должен принести будет влиять на его дальнейшую жизнь и позаботится, чтобы она действовала нужным образом.

Не могу не отметить легкий язык повествования. Главы в книге были оптимального размера, не 3-4 страницы и все действия происходят с удивительной быстротой, но и не по 30 листов (я имею ввиду листы в читалке), где все затянуто до невозможности.
Еще в книге есть места, где можно от души посмеяться, причем все шутки и забавные моменты какие-то... добрые что ли? Без чернухи, унижений и шуток ниже пояса.

Я посоветовала бы эту книгу людям, которые хотят прочесть что-то легкое и забавное. Отдохнуть от чрезмерно крутых героев, которые в избу горящую войдут, чудовище на скаку остановят и железный прут зубами перекусят.

30 апреля 2014

arandy

Когда-то давно я зачитывалась книгами Юлии Федотовой: и историями о Наемниках судьбы, и циклом "Тьма и свет". Есть в этих книгах какая-то легкость, юмор и даже новизна, хотя, по сути, каждая из них рассказывает о некой команде "приключенцев" и их путешествии для спасения мира. И только "Очень полезная книга" оставалась единственной непрочитанной книгой автора.
История рассказывает о трех совершенно разных существах из разных миров: нашем соотечественнике человеке-Иване, представителе хищной расы нолькров Кьетте и очень мягком и неприспособленным к суровым испытаниям снурле Влеке, которые волей судьбы попали в чужой для себя мир и, в попытках вернуться домой были вовлечены в череду всевозможных приключений. Они совершенно разные по-характеру и, в процессе сюжета проходят путь к пониманию друг друга, открывают свои сильные и слабые стороны, и, что мне понравилось больше всего, развиваются и меняются. Особенно это заметно на примере Ивана, который по-началу раздражал своим высокомерием и предвзятым отношением к спутникам, однако, в дальнейшем научился ценить и уважать своих новых друзей.
История мне, безусловно, понравилась, однако, даже по остаточному впечатлению мне она показалась немного слабее и вторичнее "Наемников": приключениям героев недостает размаха и эпичности, а для более полного раскрытия их характеров немного не хватает объема или продолжения. Поэтому, наверное, хорошо, что я взялась за "Очень полезную книгу" после долгого перерыва. В любом случае, читается книга легко и приятно, и идеально подходит в качестве развлекательного чтения.

12 июля 2019

Izumka

Замечательная история получилась. С одной стороны, старая добрая Англия со своими не слишком добрыми фейри, с другой - военное прошлое и жаркие страны с местными сверхъестественными обитателями. И все это гармонично переплетается, протягивая ниточки из прошлого в будущее. Вместе с этим очень качественный любовный роман с адекватными героями, что на самом деле большая редкость, сплетается с почти классическим (с поправкой на некоторое количество магии) детективом. В результате получилось весьма разнообразное и увлекательное полотно.
Все герои книги очень живые. Особенно Гвиневра. Это вообще совершенно очаровательное существо с абсолютно невозможным характером, устоять перед которым нереально. На самом деле привлекательных персонажей в книге очень много, но при этом не остается ощущения слащавости. Все очень настоящее, объемное. Герои хоть и "правильные", но не идеальные. Пожалуй, основное их достоинство - это отсуствие дурацких заморочек при общении. Они просто живут, общаются, делают свою работу. Описания уроков воинского дела доставили мне отдельное удовольствие. Особенно адаптация учебной программы и практические занятия.
Несмотря на "легкость" жанра, автору удалось сказать о многих серьезных вещах. Так что история получилась не просто развлекательной, но и со смыслом, не скатившись при этом в морализаторство. И это было хорошо.

19 мая 2021