Рецензия Roxyfelix на книгу — Юлии Федотовой «Последнее поколение» — MyBook

Отзыв на книгу «Последнее поколение»

Roxyfelix

Жила-была планета, где всё пропало. Экологическая катастрофа и бесконечная война добивают остатки населения. Государства доживают последние дни, но элиты продолжают грызню за власть. Страной правит контразведка во главе с типичной Мери Сью мужского пола. Нет, не Марти, чесслово.
Наблюдатели с далёкой и прекрасной Земли тайно собирают информацию об умирающей планете. Учёные годами живут среди голодных отчаявшихся людей, делят с ними беды и скудные пайки, но при этом сохраняют прекраснодушие и наивность. Ни собственные диссертации по биологии, психологии и социологии, ни ежедневые трагедии на улицах не позволяют презренным неженкам запомнить простейшую информацию о физиологии местных жителей. Только героический главный герой способен на такой подвиг.
А дальше ансамбль роялей в кустах по кровавым картонкам ведет нас к хэппиэнду.

Самое обидное - книга могла бы быть очень неплоха.
Хорошая задумка (прогрессорская тема нынче не в моде, выглядит почти свежо), интересные герои, бодрая завязка, намёк на сюжет. Но невнимание к деталям, но пробелы в логике, но желание автора рассказать все-все о мотивации героев как можно подробнее... Читать можно, но не более того.

9 февраля 2016