По следу скорпиона

4.0
    McGonagall

Серия: «Наёмники судьбы» #2
    Жанр: Юмористическая фэнтези, квест

Хельги Ингрем, Меридит и Энка — три сотника Кансалонской гильдии наёмников — наконец-то заканчивают Уэллендорфский университет. Остался один шаг до получения вожделенных магистерских званий. И тут закончились деньги. Что делать? Искать клад, конечно. Когда у тебя в запасах есть псевдоцветок папоротника, это не такое уж сложное дело. С некоторым опозданием выясняется, что на головы нашедших падёт проклятие, если… На самом деле это Силы Судьбы призвали команду на службу. Силы Судьбы велели: «Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю, что». И ведь придётся идти!

Короче, типичный квест, плавно переросший в Спасение Мира. Сюжет в такой ситуации большого значения не имеет. А вот что имеет значение — это герои. Бесподобная троица, которая не признаёт невозможного, из всего умудряется устроить балаган, по любому поводу препирается до посинения, и вместе с тем не представляет жизни друг без друга.

Хельги — демон, то есть фигура равная богам. Демоном он стал недавно, но уже успел приобрести поклоняющихся ему. Например, Царя Царей, духа, который выполняет желания своего повелителя. Случайным образом и по своему разумению. Представьте себе, что замёрзнув вы сказали: «Хочу туда, где тепло». Бац! Оказываетесь в центре огромного тёплого болота в очень дальних краях. Хельги спокойно убивает людей, но никогда не тронет животное. «Мой тебе совет… надумаешь воевать с Хельги, заведи хотя бы крысу, и жизнь тебе гарантирована…» Ну не поднимается у Хельги рука на чёрного колдуна, ведь его смешная собака Агнесса будет горевать!

Я тут всё о Хельги, но все остальные члены команды тоже весьма колоритны: кроме уравновешенной воительницы дисы Меридит (которая отказалась стать валькирией, между прочим) и жутко непоседливой и языкастой сильфиды Энкалетте, в неё входят здоровенный и рыцарственный наследный принц Оттона Рагнар, скопидомистый гном Орвуд, нетипичный эльф Аолен и наёмники-ученики Ильза и наследный принц Ольдена Эдуард.

Главный злодей — забавная фигура. Представляете, триста лет сидеть на троне на вершине горы и мыслить о захвате власти над миром?!

Резюме: хорошее развлекательное чтиво. Что мне нравится в этой книге — герои и добрый юмор. Буду читать продолжение.

Далее сравнение с первой книгой....

Эта книга мне нравится больше первой в серии («Наёмники Судьбы»). Возможно потому, что теперь жанр выдерживается более последовательно. Первая книга началась как героическая фэнтези, но переросла в юмористическую. Всё началось с войны, сопровождающейся жестокой резнёй «инородцев». Когда заборы деревень украшают рядами голов, а в ответ эти самые деревни начисто вырезают, юмор не слишком уместен. Автор и не юморит в таких местах. Мне кажется, ей удалось соблюсти баланс — без серьёзного акцента на жестокостях показать отношение героев к войне. «Война была его ремеслом, но не любимым делом». Но всё же…что-то не то. Во второй книге сражения, убийства и тому подобное — необходимый элемент, но всё какое-то ненастоящее, как в компьютерных играх. И это хорошо, на мой вкус. Кроме того, как мне кажется, язык стал несколько лучше, чем в первой книге.

Писать книги серии как независимые надо уметь. Автор этим искусством на момент написания второй книги не владела. Вышло так, что я читала вторую книгу тогда, когда уже забыла сюжет первой. Читала и раздражалась. Пришлось остановиться и перечитать первую.

bikeladykoenig

Второй роман цикла мне понравился гораздо больше, чем первый. Герои все те же - Хельги, Мередит, Энка и остальная компания, включая Макса (он появляется местами в середине и ближе к концу книги). Приключений гораздо больше и они интереснее. Злодеи - харизматичнее. Очень здорово завернута интрига!

А началось все с сундука, найденного в развалинах старого замка, и чернильницы в виде черепахи.

rijka

Даже лучше предыдущей, так как у меня основные претензии были к манере изложения варианта два а) либо как и долженствует автор совершенствуется от книги к книги и б) либо я привыкла, что тоже случается