«Опасная колея» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юлии Федотовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Опасная колея»

AzbukaMorze

На обложке (самиздатовской) яйцо и игла, намёк жирный, но до меня только в середине дошло, что в книге будет фигурировать

спойлерКощей Бессмертный))свернуть

Федотова соединила альтернативную историю со славянским фольклором, получилось довольно мило. Уровень проработки и стиль, правда, скорее ромфантовский, но в остальном это совсем не ромфант. В героях два молодых человека - сыскные, сюжет детективно-приключенческий, никакой романтики. Начинается всё с расследования убийства одного мага, а заканчивается спасением земли русской... Магически-детективная линия доведена до закономерного финала, а вот с землёй русской не очень понятно, слишком много намёков на грядущие потрясения. У меня возникло лёгкое ощущение незаконченности, но никакого продолжения нет. Жаль, я бы почитала, мне в целом нравится, как пишет Юлия Федотова.

10 января 2023

Izumka

Мне очень понравился цикл "Наемники судьбы", да и остальные книги Юлии Федотовой пришлись по вкусу. Тем более, что по настроению они очень похожи на книги моих любимых авторов. Но с "Опасной колеей" сложились другие отношения.
Начинала я ее читать как магический детектив в антураже дореволюционной России. Пожалуй, это была одна из самых любопытных стилизаций, прочитанных за последнее время. Да и герои оказались весьма симпатичными. Но вот постепенно забрезжил глобальный апокалипсис в родном русском стиле. Странновато и неоднозначно, особенно потому, что русский фольклор я не очень жалую. Но не могу не сказать, что в предлагаемом автором варианте есть интересные моменты и нестандартное осмысление привычных шаблонов. Картину дополняют известные читателю исторические реалии тоже несколько своеобразно интепретированные и встроенные в сюжет. Сложено это все весьма ладно и гармонично, но итог получается на любителя.
Прочитала не без интереса, но я бы с удовольствием осталась в рамках первых двух частей и банального магического детектива.

2 февраля 2023

Natalya Usoeva

ВСЁ понравилось. Обожаю этого автора.
4 марта 2023