«Очень полезная книга» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юлии Федотовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Очень полезная книга»

arandy

Когда-то давно я зачитывалась книгами Юлии Федотовой: и историями о Наемниках судьбы, и циклом "Тьма и свет". Есть в этих книгах какая-то легкость, юмор и даже новизна, хотя, по сути, каждая из них рассказывает о некой команде "приключенцев" и их путешествии для спасения мира. И только "Очень полезная книга" оставалась единственной непрочитанной книгой автора.
История рассказывает о трех совершенно разных существах из разных миров: нашем соотечественнике человеке-Иване, представителе хищной расы нолькров Кьетте и очень мягком и неприспособленным к суровым испытаниям снурле Влеке, которые волей судьбы попали в чужой для себя мир и, в попытках вернуться домой были вовлечены в череду всевозможных приключений. Они совершенно разные по-характеру и, в процессе сюжета проходят путь к пониманию друг друга, открывают свои сильные и слабые стороны, и, что мне понравилось больше всего, развиваются и меняются. Особенно это заметно на примере Ивана, который по-началу раздражал своим высокомерием и предвзятым отношением к спутникам, однако, в дальнейшем научился ценить и уважать своих новых друзей.
История мне, безусловно, понравилась, однако, даже по остаточному впечатлению мне она показалась немного слабее и вторичнее "Наемников": приключениям героев недостает размаха и эпичности, а для более полного раскрытия их характеров немного не хватает объема или продолжения. Поэтому, наверное, хорошо, что я взялась за "Очень полезную книгу" после долгого перерыва. В любом случае, читается книга легко и приятно, и идеально подходит в качестве развлекательного чтения.

12 июля 2019

McGonagall

Это вариация на тему «Наёмников Судьбы» , но вполне самостоятельная. Когда я в первый раз в эту книгу заглянула (год или два назад), то читать не стала, аннотации хватило: попаданец студент-почвовед, маги, нелюди, сватовство к принцессе. Достала уже эта схема: кто был никем, тот станет всем. Однако, рассудив, что «Наёмники» — вполне приличное развлекательное чтиво (первые две книги, моя рецензия здесь, остальные так себе, читала из-за героев), а тако же и другая серия о ланцтрегере Эрцхольме , то дала я этому роману второй шанс и не раскаялась.

Схема, в общем, та же, испытанная. Три существа разных рас попали в весьма неприятное положение. Дабы из него выбраться предпринимается квест: пойди в некое страшное место, добудь артефакт. Пошли, добыли. Оказалось мало, нужно пойти в другое место и добыть другой артефакт. Пошли, добыли. Короче, сюжет — стандартная бродилка.

Привлекательны герои и юмор. Весьма симпатичные ребята, хорошие такие, каждый со своим задвигом. Студент-почвовед Иван (21), прошёл армию (не ВДВ, как ни странно). Отнюдь не супермен, но и неудачником-слабаком не назовёшь. Кьетт (19) — очень краткий вариант имени, а полный он не вспомнил, хотя очень старался, раса — нолькр, магическое существо. И снурл Болимс Влек — ботаник-очкарик, толстенькое упитанное тельце, толстый коротенький хвост, будущий юрист, магическое существо.

Эти очень разные ребята вынуждены не только сосуществовать, хотя вначале так и есть. Им придётся стать командой существ, готовых отдать жизнь друг за друга, иначе не победить, а может и не выжить. Они учатся ценить друг друга. Вот снурл — слабый, неприспособленный к тяготам жизни Спасителей Мира, но он добрый, сочувствует всем, и его сочувствие оказывается иногда действеннее, чем решительность и сила. В драке не на жизнь, а на смерть, где Кьетт дрался с тремя нолькрами (человек и снурл никоим образом вмешаться не могли, ибо это всё равно, что безоружным вмешиваться в драку четырёх рысей), на дороге остались лежать четыре неподвижных окровавленных тела. Пока решительный и сильный Иван пытался заставить свои дрожащие ноги шагать, слабак Болимс Влек просто свалился мешком с лошади и на четвереньках пополз к Кьету.

Юмор тоже симпатичный. И даже сатира имеется. В каждом своём романе Юлия Федотова находит, за что укусить, и не единожды. Ну, например, попробуйте объяснить снурлу и нолькру, зачем нужно всё государство заставлять раньше вставать и раньше ложиться.

Любовной линии, к счастью, нет.

По отношению к «Наёмникам» этот роман вторичен, т.е. используются по второму кругу ранние находки. Даже герои, по сути, те же. Ехидный, проказливый и добрый Кьетт — клон Хельги Ингрема. Кстати, Хельги Ингрем в этом романе также появляется в эпизоде. Ребята вызывали демона, знаете ли. А Иван — аналог Макса. Болимс Влек, конечно, не Бандарох Августус, но что-то общее есть. Образ девы-воительницы, мужененавистницы, которая как кашу варить, так воин, а как лечь поближе к костру в холод, так дева. Плосковато на мой вкус. Уменьшение героя, если память не изменяет, уже третий раз используется. И так далее.

Но в целом это приятное развлекательное юморное фэнтези.

P.S. Советую автору посмотреть в словаре значение слова «нелицеприятный». А мне самой пришлось искать «козью морду», ибо она встречается в каждом почти романе, да не по разу.

23 апреля 2014

lastochnika

Честно, я не стала бы читать эту книгу, не попадись она мне в одной игре. И напрасно не стала бы. Книга, несмотря на мое предубеждение к этому жанру, весьма неплоха. Прекрасные выдуманные миры, забавнейшие герои (особенно толстенький юрист-снурл :)), попадающие в нелепые ситуации, сумасшедшие правители, толстые синие коты, цветы зимой, молодильные яблочки, "- он некромант! - я почвовед!!!", бестолковый демон-убийца etc. Когда-то давно я с таким же интересом читала белянинского "Рыжего рыцаря", поэтому благодаря этой книге окунулась в детство. Книга-то, конечно, ни уму, ни сердцу, как говорится, но спасибо и за оживление воспоминаний.

18 января 2013

Rain-do

Скажем так, бродилка неплохая, но наемники судьбы лучше! Меня неотвязно преследовало сравнение с циклом , да.
Скажем так, первая часть мною воспринималась тяжело, во второй появился Хельги ( а он прекрасен как всегда) и я обрадовалась, треть. я уже домучивала...
Юмор есть, рост персонажей есть.
Например момент как иван на самом деле может вернуться домой и для негто все это закончится, а он отказывается меня потряс.Ибо это духовный так сказать рост не самого приятного Ванечки. И что он с несколько задранног оноса опускается на землю и таки научается ценить спутников хорошо.
Кьетт это почти как Хельги, только менее харизматичный, да.
Неплохая книга скоротать вечерок, умного и тяжелого, конечно не вынесете, но расслабит и развеселит

8 декабря 2019

raccoon_without_cakes

Когда студент не хочет учиться, он сделает что угодно, лишь бы не сидеть за учебниками. Так и герой этой книги решил вызвать демона, «Ну а вдруг». И внезапно вызвал таки, на свою голову. Но хотя у меня, как у поклонницы серии «Наемников» на этом месте дрогнуло сердечко, дым в пентаграмме рассеялся, и демоном оказался тоже студент, из другого мира и жуткой магической расы. (Для тех, кто уже расстроился, камео Хельги здесь все же будет). Естественно пришельца приходится возвращать, но как это сделать, будучи обычным московским студентом, который магией не владеет?
По итогу получилась стандартная бродилка в духе «Наемников», даже немножко со спасением мира. Персонажи вторичны и нет той самой притягательной атмосферы и харизмы. Также некоторые поступки героев должны были бы вроде к чему-то привести, ан нет, ничего не происходит. И название книги мне даже после прочтения кажется очень странным. Но в то же время отторжения книга не вызывает, ее вполне хватило на приятный вечер, а большего от такого жанра и не требуется.

9 марта 2019