Рецензия _booklya_ на книгу — Юлии Диппель «Выжженная земля» — MyBook

Отзыв на книгу «Выжженная земля»

_booklya_

Вот она.. Последняя книга цикла! Финал! И время прощаться с главными героями!

Концовка третьей части произвела настоящий фурор.. Ари умерла..

"Моё сердце билось в последний раз - для Люциана. А затем остановилось."
"Я видела, как Люциан посреди опустевшего поля битвы прижимал к своей груди моё мёртвое тело. Лёд под нами стал красным."

Королева ведьм пробудилась, Ари погибла на поле боя, а Люциан завладел бессмертным пламенем.. Теперь только он в силах остановить Мару, но нет.. Он жаждет мести.. Тристан и его родной отец - вот его первоочередная цель.. Именно их он считает виновными в смерти его любимой девушки, его пары.. И Люциан начинает охоту.. Он предаёт огню не только мир праймусов, но и мир людей.. Он становится безжалостным тираном, готовый пойти на всё, даже на уничтожение всего человечества..

Ари.. Да, она умерла, но есть небольшое НО! Её человеческая сущность мертва, а вот бессмертная выжила.. Она вынуждена беспомощно наблюдать за всем, что творит Люциан.. Только наблюдать, потому что её присутствие неощутимо.. Но для всех ли? Нет, только человек, который её убил, чувствует присутствие сущности Ари.. И только он в силах всё исправить и дать всем ещё один шанс..

Мне кажется, четвёртую часть я прочитала за считанные минуты.. Я так жаждала финала, что не могла остановить себя.. Динамика сюжета не уступает всем трём частям, просто читаешь на одном дыхании.. Это ли не счастье)) Главные герои, как обычно, выше всяких похвал.. Удались на славу))

Да, мой любимчик - Бел!! Как только речь заходила о нём - всё, мои мысли терялись.. А третье свидание Ари с Белиалом я просто готова перечитывать и перечитывать..!!
"Я, которая вообще не была верующей, сидела на богослужении с дьяволом. Ну просто как начало плохого анекдота."
" - И она приглашает нас на обед, - веселясь, перевёл Бел. Я недоверчиво взглянула на него.
- Но это же не всё, что она сказала, не так ли?
- Ещё она желает нам счастья и говорит, что у нас будут невероятно красивые дети."

Я так прониклась к нему и к его образу, что расставаться с ним будет вдвойне грустно.. Но перечитать эти трогательные и смешные моменты ведь никто не запрещает))

Ари и Люциан - они точно не оставят вас равнодушными)) Столько событий и испытаний легло на их плечи, что не каждый бы выдержал.. Но их любовь смогла противостоять всему и была вознаграждена))

И небольшой итог от меня.. Я восхищена этим циклом, любовной линией и многими персонажами данной истории.. Многие запомнились и полюбились, а некоторых я даже сейчас не вспомню.. Но не это главное)) Цикл вызвал взрывную волну эмоций, которую я повторила бы вновь.. И я не жалею потраченного времени, которое было уделено каждой книге.. Как сказано на обложке одной из книг: "Я готова перечитывать её снова и снова."

Спасибо большое Ю.Диппель!!
Я очень буду скучать, особенно по "Мефистофельчику".

24 августа 2020