«Наваждение. Проклятье инквизитора» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юлии Цыпленковой, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «Наваждение. Проклятье инквизитора»

отзыв и рецензия на книгу

Vetta403

"Если попутает Дьявол, так Бог лишь поможет один.."
К.Бальмонт

Отличная книга трудно определяемой жанровой принадлежности, не укладывающаяся в стереотипы ромфанта. Автор - женщина, но главный герой - мужчина, и в центре повествования от третьего лица его приключения, борьба, переживания, эволюция личности. Герой - инквизитор, и ведьмы есть. Но никакой между ними романтики и компромиссов, одна вражда, как полагается. Сам инквизитор - следователь, судья и палач в одном лице, и в то же время рыцарь без страха и упрека на страже общественной безопасности, а не какой-нибудь торквемада. При этом герой нетипичен для ромфанта: одинок, циничен, расчетлив и бессердечен, и на все есть причины и обоснования. Любовная линия играет важную роль в сюжете, но она абсолютно нестандартная, и оттого очень интригующая.
Есть несколько детективных линий, в итоге сходящихся в общую интригу, но это не магдетектив с расследованиями в буквальном смысле. Секс тоже нетипичный - герой идет в бордель, по секрету намекну, что сцена очень подробная и откровенная и, на удивление, уместная и органичная. Вымышленный мир и его законы хорошо продуманы и логичны, магия больше для антуража, а не для сюжета. Это фэнтези на минималках без эльфов, единорогов и прочих волшебных финтифлюшек, удивительно реалистичное, органичное и впечатляющее.

В жизни старшего инквизитора Эйдана, самого молодого и успешного на этом посту в ордене, есть только работа, внушающая почтение и ужас обывателям. Он нашел свое призвание и с успехом разоблачает и ловит магов и ведьм, занимающихся незаконным чародейством, грозящим самому существованию этого мира. Он носится по стране, работает без осечек, потому что не только умен, быстр, тренирован, хладнокровен, но у него еще есть секретный помощник.
Вот и последнее дело по разоблачению скрывавшейся ведьмы прошло успешно, но было омрачено неожиданно бурными протестами жителей деревеньки, которые свою ведьму считали знахаркой и всем миром за нее вступились. Ведьму осудили, приговорили и казнили, больше никто не пострадал, но осадочек остался. Напоследок ведьма успела навесить на инквизитора хитрое проклятье. К тому же у нее обнаружился схрон с невероятными старинными артефактами, которые необходимо быстро и тайно доставить в орден. А что до проклятья, да не впервой. Инквизитор разумно предположил, что с этой ерундой он либо сам легко справится, либо в ордене помогут. Но не все так просто.

Юлия Цыпленкова порадовала. Это одна из лучших книг, читанных за последнее время. Объемный, логичный, хорошо продуманный и хитро выстроенный роман в двух томах не дает расслабиться, заставляет крутиться мозги и хвататься за сердце.

Интересная, глубокая и талантливо написанная книга в рамках развлекательной легкой литературы, разумеется).

Мне очень понравилось и запомнилось. Почему-то это достойное произведение не нашло пока широкого признания, как оно того заслуживает, на мой взгляд. Спасибо автору!

26 апреля 2021
LiveLib

Поделиться

Стандарт

(6 оценок)
Читать книгу: «Наваждение. Проклятье инквизитора»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу