«Ловушки памяти» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юлии Басовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ловушки памяти»

отзыв и рецензия на книгу

augustin_blade

Ты отказала мне два раза, не хочу сказала ты, вот такая ты зараза, девушка моей мечты (с)

Для тех, кто не в курсе, про что наша пьянка - советую заглянуть в гости к первой части цикла.
Я честно не пожалела сто с лишним рублей и приобрела на бумаге продолжение фееричного романа Юлии Басовой, потому что безумно хотелось знать, что грядет на этой земле обетованной. И если в первый момент я успела про себя отметить, что обложка на сей раз как бы не очень, то, перевернув книгу, я была вознаграждена еще большим откровением:

"Дорогой читатель, я знала, что ты полюбишь Ясных с первой книги, ведь их тайна так притягательна. Ты говоришь мне, что многое открылось тебе, многое стало ясно. Однако спешу заметить, что ты еще не знаешь всего, что тебе следует знать. Твой путь предопределен: ты - избранный. Лишь тебе суждено понять, зачем Ясные пришли в наш мир, а после ты поймешь, зачем пришел сюда сам" Юлия Басова

*минута восхищения*
Каин меня подери, вот это да, я-то думала просто красивую сказку на сон грядущий почитаю. Вернув лицу прежнее невозмутимое выражение и получив еще одно откровение в лице того, что имею дело с таким жанром, как мистическая мелодрама (!), я выбила ворота с ноги и решительно пошла на штурм.

Очутившись, впервые в жизни, в объятиях парня, я сразу разобралась во всём. Это было не так сложно, как казалось раньше.

Как мы все помним (или не помним) в конце первой части Миле Богдановой после утраты своего дара манка мужиков по непростому решению ее возлюбленного было решено стереть память (возлюбленному, кстати, ее тоже потерли, но это не мешало ему почти всю книгу помнить нужное). Теперь Мила девочка-паинька, которая не помнит даже того, целовалась ли она уже с парнями или нет. Единственное, что ее не отпускает - это постоянные мысли о доме в лесу, доме, в котором, как ей кажется, сокрыто что-то очень важное. А рядом постоянно отирается симпатичный парень Леха по прозвищу Навигатор, который и на лыжах ходить умеет, и в программах шарит... А где-то где-то там он, ее избранный, ее любимый.

Всю книгу можно смело поделить на две части. Первая - футуристично-непонятная с примесью чего-то от "Матрицы", чего-то от "Начало" и "Миссия невыполнима". Мила тренируется прорываться сквозь пласты другой реальности, находить общий язык с опасным типом, который втрескался в нее без памяти и в итоге оказывается у сундучка, в котором хранится ключ к восстановлению ее памяти. А затем все это красиво перетекает в часть вторую, которую кроме как любовным романом назвать очень сложно. Тут вам и страсть, и душевные метания героини, которая хочет одного, но должна быть верна тому, кого еще не нашла, не обошлось дело и без маленькой доли мужского недопонимания, морей ревности, горячих постельных мини-сцен и пафосного финала, где все всё вспоминают, все друг друга находят и идут на битву с нехорошими парнями. Все должно было выглядеть немного эпично, но на выходе получилось довольно странно, читаются "Ловушки памяти", кстати, не в пример сложнее, чем Миссия - любовь , потому что постоянно приходится думать-гадать, куда в какой лес нас поведет автор и зачем море совсем ненужных эпизодов - про ведьму, про влюбленного французика, про девочку-однокурсницу, которая ищет любовь и море иного. Иными словами, неизменным осталось то, что он и она любят друг друга, и что читателю после очередной встречи с Ясными все по-прежнему неясно.

Как итог - не могут мужчины противостоять силе Милы Богдановой, хоть в шкафу их запирай и в холодном озере купай. Продолжение вышло растянутым и местами мутным, в итоге мы по-прежнему все там же, где и были в финале первой книги (хорошие-плохие + война + папа + дар дарить любовь + Роберт + "я его люблю и пофиг, что больно" + грядет битва), если касаться развития сюжета в общем. Согласно блогу автора скоро выйдет книга номер три, так что я затаилась, должно же все проясниться про Ясных одним прекрасным ясным днем.

24 июля 2013