Право первой ночи

4.3
    Alionus

Название книги, как и её описание ввели меня в заблуждение. А чего кроме большой и чистой любви которая должна затмить отсутствие сюжета и закончится незабываемой ночью в какихнибудь дремучих лесах, на болоте или в пешере на морозе ( ну и фантазия у большинства наших авторовв... такое впечатление что они хотят обеспечить своим героем знаменитое "и умерли они в один день" только без "жили долго и счастливо"...) можно было ожидать от книги которую венчает название "Право первой ночи"? Но дело было вечером... делать было нечего, на столько что я всё таки решилась, как оказалось очень даже не зря.
    Книга продержала в напряжение до самого последнего абзаца, я не пропустила ни одного описания или диалога- ничего лишнего просто не было... Все события развиваются последывательно, логически правильно и набирают обороты постепенно. То есть начало размеренное, читатель успевает ознакомится с основными действующими лицами и только затем закрутилось завертелось да так что пока не дочитала просто не могла оторваться. Нет ни притаившихся роялей в кустах ни необъяснимых величин: что такое магия, маги, как и что должен делать маг всё описано словно в "инструкции для чайников", наверное поэтому проникнутся атмосферой сказочного мира не составляет труда, ощущение что так всё и должно быть...Травы, запахи, лязг оружия, кровь, эмоции и магия смешиваются благодаря лёгкому слогу. Смерти не кажутся пустяковыми, герои картонными а битвы нездоровым бредом эксперта по йоге...
    Героиня не дура, не стерва, не хамка и не тряпка а герой не озабоченный альфа и не носит кожаных штанов :) Нет ни любви с первого взгляда, ни бешеных страстей, взаимоотношения героев развиваются постепенно, как и сюжет... и это не может не радовать...
    Это не та книга которую стоит перечитывать вновь и вновь в поисках потаённого смысла... тем не менее несколько неплохих философских изречений я всё же отметила. Старые секреты открываются лишь затем что бы породить новые, , что-то проясняется а что-то запутывается, так что к сожалению прийдётся ждать продолжение...
    Похоже мне удалось перечислить всё то чего в этой книге нет :) и не спойлерить то что есть... а приподнятое настроение по окончании уж точно будет...

Litorka

Неплохое начало, терпимая середина, отвратительный конец.
    И все эти переходы связаны с гг, чем дальше тем хуже было ее поведение, она становилась все более наглой и стервозной. И вообще не понятно откуда в ней это могло взяться, с 11 по 19 лет гг прожила в деревне у знахарки, жила скромно, училась целительству, для тех мест имела внешность непривычную, красавицей никто ее не считал. Замуж насильно выдали. Причин считать себя невероятно крутой и красивой нет, магии и той нет почти.
    И тут ее вроде как похитили, хотя должны были убить. Это было бы правильно и удобно, но ее оставили в живых, одели и заботились. Гг начинает права качать, и казалось бы ну какие у тебя права? Тебя ведь замуж выдали, ты собственность мужа из себя ничего не представляешь, сидела бы тихо и не высовывалась, ведь вокруг тебя полно людей которые тебя физически сильней - зашибут и не заметят. Нет мы хамим и пытаемся организовать непродуманный побег. Справедливости ради, нужно заметить что в начале книги она действительно была умней, сломя голову бежать не пыталась вела себя тише, но все прошло.
    И она начала вытворять вещи типа: "Мое платье грязное и порваное, я его на чистую-себя не одену, ах мой "похититель" сам ведь не поймет что мне нужна новая одежда, поэтому я замотаюсь в простыню, подожду пока он прийдет и буду ждать его реакции. А когда он прийдет и будет намекать мне на что-то неприличное, я буду кричать и говорить: "Ты аристократ ты не посмеешь так со мной поступить!" А когда он скажет что он шутит, и будет спрашивать чего я хотела этим добиться, я немного помямлю, и отвечу что мне нужна новая одежда, он на это поиздеваться надо мной и я обижусь на него."
    И вообще женщины в этой книге меня бесят, вторая является агентом тайной службы, но при этом постоянно визжит, свои эмоции скрывать и не пытается, постоянно недовольно условиями в которых им приходится жить, я лично так и не поняла какую она пользу может принести этой тайной службе. Поскольку с людьми ведет себя подчеркнуто высокомерно, врядли она может работать под прикрытием.

Также в этой книге присутствует "тайна рождения" нашей гг, но если честно интрига слабенькая, и раскрыть эту тайну труда не составит.
    Книга с неприятной героиней, плохой интригой и только развивающейся любовной линией.
    Причин для прочтения продолжения я не вижу, эту часть дочитала с трудом.

djovisse

Эту книгу мне порекомендовали в качестве хорошего романтического ЖФ. И — да, для своего жанра она более чем неплоха. Хотя временами действия героев в книге выглядят весьма натянутыми, потому что, ну… так нужно было для сюжета? У меня возникло именно такое ощущение, когда Ферт в очередной раз оставил Алану с собой, вместо того, чтобы прикопать в ближайшем лесочке. И именно из-за этого, точнее, из-за всей линии, связанной с отношениями между Аланой и Фертом, все немного провисает.

Он говорит: «если будет нужно, я ее убью» и прочие вещи, которые я сейчас не припомню, но в целом на словах (!) он создает впечатление человека, для которого достижение цели стоит всех методов, которые использовались в процессе. Но что же на деле? А на деле он ничего такого не делает. Он даже не принимает никаких дополнительных мер по обеспечению безопасности, которые должен был принять, если исходить из рода его деятельности. Но нет. Именно из-за того, что в книге должна быть сюжетная линия, по которой он и Алана испытывают друг другу отнюдь не дружеские чувства, у меня возникло ощущение, что Ферт только притворяется, будто он агент тайной службы. Потому что мало сказать, что он агент, это надо показать - и нет, того, что он ходит по секретным ходам недостаточно.

Алана… я не буду долго распинаться, но, думаю, все ее капризы довольно оправданы. Особенно если учесть тайну ее происхождения, которая раскроется на самых последних страницах и только для читателя.

В целом - да, неплохой роман в своем жанре, особенно если закрыть глаза на то, что многие действия герои совершают из-за того, что так требовал Сюжет.

EkaterinaProstomo...

Книга захватывает с первых страниц. Читается очень легко и быстро. Я начала читать книгу в электронном виде, выложенную автором на СИ. История обычной рыжей девушки, которая была буквально втянута в водоворот событий, которые в обычной жизни ни за что бы с ней не произошли. При чтении выясняется, что Алана оказывается не простой девушкой, у нее есть тайна, которую она никому не хочет открывать. К сожалению, книга в электронном виде выложена не полностью. И единственный полный текст есть только в бумажном виде. После прочтения выложенных глав могу сказать, что книга интересная и достойна прочтения. Теперь мне непременно хочется узнать, что случится дальше и какие еще приключения ждут Алану. Обязательно в ближайшее время куплю себе книгу

ElenkaC

Название - замануха для романтишных девиц, но никакой клубничкой в книге не пахнет. Сплошь приключения, драки, погони, стычки и блуждания по местности. В общем, обычное добротно склепанное фэнтези о рыжей колдунье и суровом аристократе на фоне условно-средневековой действительности. Все нормально, но меня не увлекло. Продолжения читать не буду.

Ужос(, еле дочитала( гг раздражала всю книгу, на другие эмоции рассчитывалась начав читать. Не советую.
    интересная книга. держит до конца. сюжет необычный. но не закончена. где то должно быть продолжение.
    Вступление перед второй книгой. Дочитала, но совсем не интересно(((( Надеюсь, следующая книга не разочарует.