Ночная гостья

Ponedelnik

Будучи подростком, я просто-таки обожала фэнтези. Думаю, едва ли стоит упоминать Джоан Роулинг, Люка Бессона или Патрицию Реде. Все это настоящая классика подросткового фэнтези, но речь сегодня пойдет о фэнтези совсем другого рода.

В ближайшем к моему дому книжном магазине под эту серию отведено 5 (!) стеллажей, и они забиты под завязку. Каждый месяц туда привозят огромное количество новинок, которое тут же поглощается любителями той самой серии под названием "Магия фэнтези" изд-ва Армада.

Зачастую качеством не отличается ни оформление книг, ни, будем откровенны, их содержание.

Лично я очень долгое время даже приближаться к этим полкам боялась, но потом мне стало любопытно, что там такого пишут, что эти книги удостаиваются столького внимания.

И начать я решила с небезызвестной многим Ольги Громыко. Цикл про ведьму Вольху Редную я прочитала буквально за несколько дней и без зазрения совести рекомендую его знакомым девочкам до 15ти. Да, этот цикл не без недостатков, но в целом очень приятный, местами смешной и в целом хорошо написанный. Это настоящая развлекательная литература.
    Остальное же в этой серии можно охарактеризовать примерно как "Аффтар, выпей йаду".

Следующий же мой шаг был настолько мимо, что я несколько месяцев не подходила к злополучным полкам.
    И так как я в ЖЖ уже довольно-таки давно, в моей френд-ленте много писателей, публикующихся именно в Армаде. И вроде бы вижу: люди ведут интересные журналы, но - черт - так страшно читать их книги. Мало ли…

Подстегнуло меня только то, что роман "Ночная гостья" моей френдессы Юлии Архаровой было уже практически невозможно достать. Я восприняла это как челлендж и начала шустрить книжные магазины. И ведь нашла!
    И, знаете, все не так страшно, как я опасалась. Вменяемая героиня, не без своей мери-сьюшности, но все же. Правда, снова рыжеволосая (хотя бы крашеная) и мега-крутая. В остальном же вполне человечная, со своими страхами и - что для меня очень важно в такого рода литературе - ценностями. Она любит свою маму и не убивает врагов с маской равнодушия на лице.

Особенностью этого романа является то, что упор делается на необычное устройство мира. Есть высшие прекрасные эльфы, а есть ничего не стоящие людишки, которым, как аборигенам, выделили поле, где им можно щипать травку. Очень люблю такие истории про униженных и оскорбленных, некий вариант антиутопии.

В обеих частях романа очень мало конфликтов. Нет особо острой проблемы, которую нужно решить. Герои все время куда-то движутся, и эта неопределенность порой напрягает.

Повествование ведется сразу от трех лиц, два из которых - мужские. Отмечу, что автору хорошо удался мужской взгляд на жизнь, я верила тому, что говорит те или иные слова именно мужчина. А это не каждому по плечу, согласитесь.

Один из повествователей - эльфийский принц - на мой взгляд, показан уж очень детским, несмотря на то, что ему без малого сотня лет. Поэтому сразу видно, что в третьей, финальной части, он на сердце главной героини претендовать будет со скрипом, а в финале все равно победит любофф.

Хотя… посмотрим. Вдруг, я окажусь неправа. Стоит хотя бы вспомнить, как я пару недель назад пыталась угадать убийцу у Агаты Кристи.

Язык у романа хороший, добротный, единственное, за что цеплялся глаз, это постоянные упоминания отвергнутого божка Хайдаша. Или Хайдаша? Я так и не поняла, куда ставить ударение. Это слово сорняком-паразитом вникало во все мысли и слова героев. Чуть что произошло - сразу оно. Но это уже проблема многих авторов фэнтези, и у каждого интерпретация "черта", а иногда и мата - своя. Один-два-пять раз это еще можно съесть, но дальше начинает просто раздражать.

Теперь мне хотелось бы поделиться с вами некоторыми отрывками из уже написанных рецензий.

Пользователь s775 пишет:

Да, я тоже думаю, что задатки у Юлии очень и очень хорошие. При таком стиле и таких идеях в дальнейшем можно развиваться в любом направлении. Видно, что Юлия любит ВК, ибо книжки изобилуют сложными эльфийскими названиями и нерасторопным сюжетом.

Пользователь dago пишет:

все очень и очень затянуто. Читая страницу за страницей, ждала: ну когда же, когда развернется действие..Интересно стало только в самом конце, а тут и книга закончилась..

Отчасти соглашусь. Динамики порой действительно не хватает, но это далеко не самый худший образец медленного действия. Половину текста, конечно, смело можно вырезать, и смысл не потеряется, но на общем плане все это не так страшно.
    Многие пишут, что вторая книга у Юлии получилась гораздо лучше первой, но, как по мне, первая половина второй книги очень скучна, а вот первую часть я как раз проглотила очень быстро.

Как вывод: книга не для динамиков и не для любителей розовых соплей. Она понравится тем, кто любит подробности устройства мира и не любит париться над отсутствием детально проработанного сюжета. Книга для тех, кого бесят типичные мери-сью в бронелифчиках. Наша героиня знает, что в бронелифчике можно и простудиться.

Helga1111

Неожиданно понравилось!
    Все составляющие хорошего фэнтези наличиствуют в этой книге.
    Во-первых, мир довольно оригинален. Впервые встречаю фэнтези мир, в котором победили эльфы, а люди живут в резервациях. Здешний бестиарий, подвергшийся мутациям после магической войны, тоже весьма нестандартен.
    Во-вторых, персонажи яркие и вполне реалистично выписанные. Главная героиня - воровка (что я люблю), а встречается подобный типаж редко
    В-третьих, трехлинейный сюжет развивается динамично и сбалансированно.
    Один недостаток - книга уж слишком явно позиционирует себя началом серии, потому что все сюжетные линии очень далеки от завершения.

rainbows
    Глаза у меня не просто голубые, нет, они прямо-таки неестественно яркие. Да и ресницы длинные и густые и, кстати, от природы темные, а не крашеные.

а еще гг рыжая, ну как же без этого.

Рыжеволосая, зеленоглазая, белокожая. Прекрасная.

а это мать гг, другую и представить было трудно после описания дочери.

в общем, мерисьюшные герои, очень ленивое повествование, некоторые несостыковки, рояли в кустах, самоповторы оставляют не самое приятное впечатление от книги.
    вторую часть я прочитала раньше первой, и она еще хуже.
    в свою подборку заносить данное произведение даже и не хочется, хоть и ведется рассказ о воровке, но это какая-то воровка в рюшечках получилась.

~виртуальный книжный клуб "Борцы с долгостроем"

s775

Когда Юля дарила мне эту книгу, она просила: только не ругай меня сильно, это моя первая книга. Возможно я и свирепый лев, но не настолько, чтобы требовать от дебютанта, к тому же и молодого по возрасту шедевров никак не ниже "Властелина колец". Понятно, что рука ещё не набита (хотя голова набита идеями - и это здорово) и мастерство придёт и с годами, и с опытом.

Хотя всё не то что неплохо, а очень даже хорошо получилось. Мир тщательно проработан, интересности в мильон раз эксплуатируемых расах то и дело мелькают, а сам сюжет хоть и шероховат, но динамичен и не даёт скучать.

Кто же такая Ночная Гостья? А это молоденькая особа, которая живёт двойной жизнью. Носит два имени, и под одним из них занимается выполнением практически воровских или сталкерских поручений своего Посредника, а под другим - ведёт обычную жизнь очередной горожанки. Выполняя одно такое дельце и, как часто бывает, засунув любопытный носик куда не надо, девушка вынуждена самой себе обеспечивать защиту и спасение, поскольку расплата за её неудача одна - смерть.

Я не знаю почему книга называется именно так, потому что в первой части этой саги (скоро выйдет вторая) повествование периодически ведётся от имени трёх персонажей - Ночной Гостьи, полувампира - Капитана котрабандистов и принца эльфов. Все трое - главные герои, главные действующие лица. (Попутно отмечу, что в книге наблюдается просто катастрофическое межрасовое скрещивание: полуорки, полутролли (пытался представить кто там с кем имел сексуальную связь и возможность беременности), полуэльфы и т.д.) И что мне очень понравилось в этих главах - это вкрапление в полотно сюжета исторических, культурные, политических и многих других нюансов жизни каждого описываемого вида. Читается очень ненавязчиво, во время и в хорошем объеме.

Вообще стоит выделить именно проработку мира, в котором живут герои. Вроде классика - эльфы, гномы, орки и т.д., но жизнь этих существ выбрана, на мой взгляд, в удачным с драматической точки зрения отрезок времени. Закончилась война. Эльфы победили, людей почти не стало (они живут в резервациях или стали рабами), остальные расы недовольны таким исходом и находятся друг с другом в состоянии разгорающегося конфликта. И что самое для меня отрадное - вот-вот, страница со страницы начнётся новая война. Это просто благодатная основа для удержания внимания читателя в напряжении, продвижения сюжета и раскрытия персонажей.

Из шероховатостей, что мне бросились в глаза: слишком короткая встреча полувампира Джареда и прекрасной Нефрит (просто к ней столько страниц шло приготовление, а сама встреча прошла несколько скомкано); с чего Нефрит спасла эльфов, если она их в общем-то ненавидит, как своих поработителей (может психологическая подоплёка была описана, а я пропустил); часто имена у третьестепенных персонажей прописаны как Тролль или Гном (почему с заглавной букву? почему не дать им конкретные имена?); боевые сцены выглядели недостаточно реалистично, как будто вот надо здесь тварей размочить, чтобы динамику и разнообразие сюжету придать, значит надо (я против боёвок ничего не имею, просто тут их было мало и особой роли для сюжета они вообще не играли, можно было об этом просто упомянуть - но это уж совсем моё мнение, очень необъективное).

Но, повторюсь, сама концепция, построение сюжета, персонажи и динамика мне понравились. Особенно хорошо мне на сердце упали места в тексте, где события происходят или относятся к разрушенным локациям (я просто очень люблю такую постапокалиптику, в принципе). Так что я считаю, что дебют вполне состоялся и вторую (и последующие) книги цикла я с удовольствием почитаю.

glock63

Вот как сказали уже, книга на удивление хороша. Интересные образы, но образ главной героини - воровки, мне как раз и не понравился: слишком уж он наивный и добрый.
    Но вот мир, магия, социальные отношения в нем прописаны очень неплохо, причем даже хорошим слогом.