Без права на любовь

ksana517

Вторая книга, продолжение (и окончание) "Права первой ночи". И продолжение отличное, скажу я вам:)
    Все плюсы первой книги перенесены во вторую - интересный развитый мир, с необычной системой магии раскрывается еще глубже, небанальный сюжет держит в тонусе до финала, продолжают развиваться политическая и романтическая сюжетные линии. Плюсом появляется несколько интересных второстепенных персонажей, да и главные герои остаются такими же харизматичными.
    Очень понравилась Алана, главная героиня. После того, как стал известен ее высокий статус, поневоле ждешь, что она будет вести себя как большинство принцесс в книгах, желать власти и т.д. Ан нет, Алана очень нетипичная героиня, которая не ждет от судьбы сомнительных подарков, а предпочитает строить свою жизнь самостоятельно. Это очень в ней подкупает. А еще интересно раскрылся Ферт, главный герой, его образ стал более трагичным и одновременно более романтичным, т.к. любовная линия с Аланой происходит на фоне очень опасных для героев событий.
    Тем светлее воспринимается финал, который получился просто шикарный! Когда закончила читать книгу, то хотелось улыбаться. Люблю книги, в которых красиво и логично завершены все сюжетные линии:)

mars_maria2000

Итак... Вместо того, чтобы подготовиться как следует к тесту по биологии основанный на материал всего семестра, я сидела и читала эту дилогию Юлии Архаровой. Причем прочитала я ее за три дня. А это о чем-то говорит.
    Нет, я не хотела сама себя прозвать дурой, я просто констатировала тот факт, что история очень интересная, и раз захватив тебя, больше не отпустит.

Алана(Иоланта)
    Неизвестно откуда явившаяся сиротка, которую приютила у себя знахарка в Триедином забытой деревеньки.
    Волосы рыжие, глаза зеленые, кожа бледная и усыпанная веснушками, фигура слишком худощавая, а про женские прелести и говорить нечего - типичная мернианка, в общем. Да только откуда взяться в Эрлии уроженке горной страны?
    Это и предстоит узнать виконту Шейрану Ферту - агенту Секретной Службы и императорскому порученцу. Но сначала ему надо разобраться с более важными проблемами - в Эрлии готовится переворот.
    Алана - травница и преемница деревенской знахарки Отхи, которая умерла пару лет назад. Она ведьма, которая скрывает свой дар, потому что в Эрлии любого человека с даром немедля ждет визит святош и костер.
    Но у Аланы есть еще секрет - на самом деле она пропавшая принцесса Иоланта, дочь от первого брака Рианского императора Олибриаса и дочери мернианского посла.
    Хоть травнице всего 19 лет, она не легкомысленная дурочка, а на редкость смышленая и свободолюбивая девушка. Жизнь ее достаточно потрепала, потому она всего лишь хочет спокойно жить в каком-нибудь лесу, где ее никто не найдет и не побеспокоит.
    Но сын деревенского старосты внезапно положил глаз на девушку и теперь она обязана выйти за него замуж, поскольку у нее нет родных или близких, которые смогли бы ее защитить.

Шейран Ферт
    Виконт, полевой агент Рианской Секретной службы, императорский порученец.
    Смоляные волосы, темные глаза - типичный житель центральных провинций империи.
    Он отправляется в Эрлию, чтобы разузнать побольше информации про готовящийся мятеж непокорной провинции. И при этом даже не подозревает, что в скором времени в его жизни появится одна непокорная рыжая девчонка, которая все время порывается сбежать.
    Именно Шейрану барон подарит право первой брачной ночи с Аланой. И именно это круто изменит жизни обоих.

Ну, что сказать?
    Честно говоря, я бы даже не взглянула на эти книги, если бы не случайность.
    Я знаю, что первая книга вышла достаточно давно, но на тот момент прочитав аннотацию, она меня не заинтересовала. Про вторую же я узнала буквально пару дней назад, наткнувшись на рецензию. И именно эта рецензия и заставила меня поискать книги и прочитать их.
    Хорошая книга. Есть много приключений, сюжет достаточно динамичный, отношения героев развиваются плавно, постепенно и логично. Лично мне немного не хватало юмора, какой-то искры, но в контексте грозящей Риании гражданской войны, думаю, он был бы неуместен, поэтому все хорошо.
    Не шедевр, но на фоне большинства книг, которые выпускаются в последние годы - это явный прогресс.
    Так что моя оценка 5/5.

Замечательная книга ! Любовь,магия,интриги,самопожертвование,даже патриотизм... При этом не банально .
    вполне достойно
    Красивая нежная сказка ❤️ Романтичным натурам понравится)
    политический детектив в фантазийном антураже. Неплохо.
    А мне не понравилось(( сюжет не цепляет, читать было скучно и не увлекательно. Под конец стало немного интереснее, но не более.