Проклятие тангеры

2.5
    Coffee_limon

Еще один роман Юлии Аксеновой. Стиль? Повествование ровное, плавное, что называется – литературное. И все же… без изюминки. Красиво, но красиво стандартно. Так и хочется какой-то яркости, непредсказуемости. Чего-то страстного, как танец, о котором идет речь в романе. Кроме того, от прочитанного такое впечатление, будто автор просто нахваталась знаний и терминологии в области танго и поспешила выплеснуть все это в книгу, не озаботясь удобоваримым сюжетом (взяв за основу типичную легенду типа Черная Тангера – по образу и подобию Черного Студента, Черного Скалолаза, кого там можно вспомнить еще…) или интригой. Книга начинается с описания тангофестиваля и сразу закручивает в танце столько имен и пар, которые миксуются, меняются, перестраиваются, что поначалу сложно понять, где какой герой и что из себя представляет. Единственное исключение составляет Ксения, да и то, только потому, что перешла в книгу из романа Юлии Аксеновой «Повелитель ветра». Но, поскольку с первой книгой, с первым сюжетом связи практически нет, да и той атмосферы, о которой я говорила в прошлом отзыве тоже нет в помине, то интерес очень быстро теряется.
    Скучно. Очень скучно… Несмотря на количество оттанцевавших свое мужичков и намек на то, что все женщины ведьмы.

brebis_blanche

Где-то зацепилась глазом за название и поняла, что мимо не пройду. И не зря - несколько часов здорового смеха таки продлевают жизнь. Сюжет банален - московский танго-фестиваль, внезапные смерти нескольких партнеров и мистическая субстанция в форме Черного Альпиниста - простите, Черной Тангеры, которая за этим стоит.

Сразу ясно, что автор танго не танцует (в отличие от Наны Куликовой, например), а для написания повести выловила кого-то из тусовки, записала на диктофон несколько часов монолога обо всех наших танго-делах, а на основе этого написала текст, щеголяя умными словами вроде "баррида" или "саккада" и рассыпая перлы типа

"приходить на милонгу без веера - признак неопытного тангеро или тангеры!"

или

"мужские танцевальные туфли - мягче домашних тапочек"

. На этом фоне как-то даже уже не хочется привычно бухтеть о шероховатом стиле.

Московская тусовка, судя по всему, сурова - кабесео, т.е. приглашение взглядом, там явно не практикуется. Кидаться туфлями в знак протеста - судя по всему, тоже норма. Единственная правильная мысль, до которой дошла автор - не знаю, сама ли или все-таки благодаря общению с тангерос - что приходят в танго те, кому чего-то не хватает в обычной жизни. Отсюда все радости и горести, победы и комплексы :-)

Вердикт: книга имеет общего с танго примерно столько же, сколько и фильм "Давай потанцуем" с Ричардом Гиром.