«Репортаж с петлей на шее» читать онлайн книгу 📙 автора Юлиуса Фучика на MyBook.ru
  2. Публицистика
  3. ⭐️Юлиус Фучик
  4. 📚«Репортаж с петлей на шее»
Репортаж с петлей на шее

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

(7 оценок)

Репортаж с петлей на шее

93 печатные страницы

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

Рейтинги и премии

• Самое известное произведение чешской литературы в мире.

• Книга переведена более, чем на 90 языков, неоднократно экранизирована и поставлена на сцене.

• Автор посмертно удостоен Международной премии Мира.

О чем

Эта книга написана известным чехословацким журналистом и антифашистом, активным участником Сопротивления Юлиусом Фучиком весной 1943 года в застенках пражского гестапо – за три месяца до казни, между избиениями, допросами и пытками. Тонкие листы папиросной бумаги и карандаш втайне передал ему тюремный надзиратель Адольф Колинский, с риском для жизни помогавший чешским коммунистам. Завершенную книгу удалось по частям вынести из тюрьмы. В 1945 году освобожденная из концлагеря жена Фучика Густа собрала все спрятанные листы и опубликовала их. Наше издание в новом переводе предваряется ее предисловием.

…Как печально оказаться тем последним солдатом, что получит последнюю пулю в сердце в последнюю секунду войны. Но кто-то должен стать последним. Если бы я знал, что им окажусь я, то мне хотелось бы погибнуть прямо сейчас.

Юлиус Фучик ведет репортаж из тюрьмы Панкрац, рассказывая обо всех ужасах, свидетелем которых становится каждый день; выживании под нечеловеческим моральным и физическим давлением; о заключенных, надсмотрщиках и тех соратниках, что остались на воле; о режиме, противиться которому отваживаются единицы; о предательстве и несгибаемой воле; о достоинстве и вере в победу добра над злом. «Репортаж с петлей на шее» – предельно честный рассказ человека, осужденного на смерть, но верящего в триумф жизни.

Об одном прошу тех, кто переживет это время, – не забудьте! Не забудьте ни добрых, ни злых. Скрупулезно собирайте свидетельства о тех, кто погиб за себя и за вас. Наступит день, когда настоящее станет прошлым и станут рассказывать о великих временах и о творивших историю безымянных героях. Мне бы хотелось, чтобы все знали: не было безымянных героев. Были люди – и у каждого свое имя, свой облик, свои желания и надежды. И муки самого незаметного среди них ничуть не меньше мук того, чье имя сохранилось в людской памяти. Мне бы хотелось, чтобы они навсегда остались близкими нам, как наши товарищи, как родные, как мы сами.

Юлиус Фучик посмертно удостоен Международной премии Мира, а «Репортаж с петлей на шее» перевели более, чем на 90 языков. В некоторых странах книга издавалась подпольно и передавалась среди политзаключенных и партизан в разрозненных тетрадях и списках, вдохновляя тысячи людей на борьбу с диктаторским режимом. Чилийский поэт и дипломат Пабло Неруда назвал книгу «памятником жизни, созданным на пороге смерти».

Для кого

Для тех, кто задается экзистенциальными вопросами. Для тех, кто интересуется историей второй мировой войны.

читайте онлайн полную версию книги «Репортаж с петлей на шее» автора Юлиус Фучик на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Репортаж с петлей на шее» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
3 ч.
Правообладатель
1 821 книга

GaarslandTash

Книга Юлиуса Фучика "Репортаж с петлёй на шее" - один из немногих экземпляров буккросинга послесталинского времени... Состояние её, разумеется отнюдь не идеальное, обложка в пятнах и разводах от ржавщины, страницы от времени пожелтели... Она как-будто вернулась из эпохи букинистических магазинов... Но самое главное, что все страницы текста остались нетронутыми... Прочитывая этот репортаж из застенков пражской тюрьмы, возвращаясь в ту страшную эпоху у меня возникало сравнение этого очерка и "Сказать жизни, "Да!" Виктора Франкла... И нужно сказать, что отношение Фучика и известного психолога существенно разнятся... У Франкла повествование сводится до ужасов, постигшей его трагедии, у Фучика - оно светлое, оптимистичное... Несмотря на то, что месяцы, проведённые им в застенках гестапо изобилуют страшными моментами... На мой взгляд, по своему поведению автор этого дневника значительно ближе персонажу книги "Отец Артемий" нежели Франклу... Его книга - это книга истинного христианина, который исполнил главнейшую христианскую заповедь - положить свой живот "за други своя"....

22 ноября 2022

Toccata

…Я бы всем запретил охать.
Губы сжав – живи!
Плакать нельзя!
Не позволю
в своем присутствии плохо
Отзываться о жизни,
за которую гибли друзья.

Михаил Луконин

Не напрасно Юлиуса Фучика, чешского коммуниста, гестаповцы прозвали «красным дьяволом». Потому что его жизнелюбие, его вера в грядущее возмездие, в конце концов, силы его организма, испытавшего столько (более года) побоев и «прелестей» фашистской тюрьмы, кажутся нечеловеческими. «Разумеется, легче описать, чем пережить это», - единственное, кажется, подобие жалобы на более чем ста страницах. Вторую часть книги составляют воспоминания оставшейся в живых жены Фучика и других его товарищей по несчастью. Хотя, он бы, наверно, остался оскорблен такой моей характеристикой: Юлек и в застенках считал себя человеком счастливой судьбы и завещал живым не жалеть его.

Не жалеть не выходит, как бы он не храбрился. Как не пожалеть узников гестапо, терзаемых часами, возвращающихся с допросов на глаза еще десятков таких же пленников сплошными кровоточащими ранами?.. А уж Фучику, журналисту и писателю с определенными убеждениями, члену чехословацкого ЦК, до ареста скрывавшемуся от немцев, доставалось поболее многих. Но моя жалость не та, которой так не хотел Юлиус; моя жалость – сочувствующая, примеряющая на себя и ужасающаяся от этой примерки. (Надо бы вообще завязать на некоторое время с подобной литературой: одновременно ВОВ и Гражданская – тяжко…)

Поразительно еще и то, что в Панкраце Юлек умудрялся писать. Фрагменты будущей книги выносил из тюрьмы тоже чех – сотрудник гестапо, по мрачноватой иронии обладатель имени Адольф Колинский. Звучное название «Репортаж с петлей на шее» Фучик придумал сам. Почему с петлей, когда ему грозил скорее расстрел? Из-за длительности заключения? Не знаю, ему было видней. От острого взгляда талантливого журналиста не ускользнули ни соседи по камере, ни надзиратели, ни следователи. Важней всего для него было рассказать о людях – выстоявших и сломившихся, милосердных и жестоких. Отсюда множество замечательных характеристик, портретов жертв и палачей, раскрывающих сущность человека перед испытанием.

Это свидетельство страшных преступлений, но и документ мужества, стойкости, верности. Второе даже важней, ведь «смотреть на людей со сломленной совестью еще страшнее, чем на избитых».

1 декабря 2012

mariepoulain

Юлиус Фучик (1903-1943)

8 сентября отмечается Международный день солидарности журналистов. 8 сентября 1943 года в Берлине был казнен чехословацкий журналист, писатель-антифашист Юлиус Фучик. Он был арестован гестапо еще в апреле 1942 в Праге и в ожидании приговора тайно писал свою последнюю книгу. Один из надсмотрщиков ежедневно приносил ему бумагу и карандаш, а вечером уносил исписанные страницы. Последняя строчка была дописана Фучиком 9 июня 1943 года, за один день до отправки в Германию.

Такова краткая история появления "Репортажа с петлей на шее". Записи были опубликованы уже в 1945 году и позднее переведены на 70 языков. В 1950 году Юлиус Фучик был посмертно удостоен Международной премии Мира за эту книгу. Она стала документально-художественным свидетельством страшных событий в нашей общей истории и остается памятником тем, кто боролся против нацизма, несмотря на то, что в наши дни личность Фучика давно не окружена никаким культом и вообще может расцениваться по-разному.

Я, конечно, никто, чтобы оценивать "Репортаж...", давать ему какие-то там баллы, говорить, что мне чего-то в нем не хватило, сидя за чашкой чая в домашнем тепле. Проставляя 3.5/5, я оценила себя как читателя. Мне всегда была интересна тема Второй мировой, меня не пугает ее тяжесть и, я думала, не смущает неприкрытая идеология в текстах писателей того времени. И все же "идеологические" моменты в книге Фучика несколько отдалили ее от меня. Но он хорошо пишет. Жаль, что ему не пришлось написать еще много книг.

М.

22 февраля 2017