ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Русалка и зеленая ночь

3.0
    lukvas

В рамках флэш-моба "Спаси книгу-напиши рецензию"

И вновь я вернулся к творчеству семейства Буркиных. Скомканные впечатления оставила у меня работа Станислава «Фавн на берегу Томи», ещё тяжелее дался симбиоз Буркина-старшего и Сергей Лукьяненко «Остров Русь». А теперь передо мной предстало творение обоих писателей разом. И впечатление от книги снова оказались не лучшими. Сумбурность и курьёзность сюжета, нагромождение всяческих штампов и банальностей в сочетании с откровенно пошлым, а периодически нездоровым юмором, не оставили камня на камне от моих надежд на творчество земляков-томичей. Надо сказать, интересный юмор всё же проглядывается, но он буквально утопает в вязкой пошлости и грязи. Различных тем, по которым перескакивают авторы, хватило бы на три-четыре неплохих сюжета. А здесь сюжет один, и он включает в себя: недалёкое прогрессивное будущее, раскол России, монархию, космос, инопланетян, оживление мёртвых, Чистилище, предательства и любовь. Кошмар. Даже если рассматривать произведение, как пародию, написанную в жанре максимального сюрреализма, то всё равно, она слишком загромождена. Если же относиться к книге как-то иначе, то она и вовсе посредственна, на мой взгляд.