«Фимбулвинтер. Пленники бирюзы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юлианы Лебединской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Фимбулвинтер. Пленники бирюзы»

KluchKo

Новый радужный мир

Соавторские романы теперь не редкость, но чтоб вот так вот, вшестером!.. Да, у романа «Фимбулвинтер. Пленники бирюзы» шесть авторов: Николай Немытов, Юлия Скуркис, Олег Силин, Елена Красносельская, Юлиана Лебединская, Игорь Вереснев. Ну, и как же с глазками дитяти? У шести-то нянек?

Сюжет «плиточно-мозаичный», как я люблю, при этом способ изложения — «всевидящий автор». Вернее, всевидящие авторы. Много авторов, целых шесть. Суперпозиция. С одной стороны, это хорошо, потому что шивообразный сквозной рассказчик может усадить читателя рядом и показать, как он управляется с Юниверсумом, а может в любой момент взять читателя за шкирку и окунуть в конкретную «локацию» (так, кажется, эту штуку сейчас называют?). Но, с другой стороны, расслоённая авторская позиция... Ладно, пусть это фича, а не баг, пусть автор, раз он взял на себя роль Шивы, должен быть личностью многогранной, но ведь и речевая характеристика у него «плавает»! Ладно, пусть и это тоже фича, а не баг, всё-таки «Пленники...» — отчасти ксеноопера, но что делать тогда с привычкой собирательного автора вылезать иногда из комментаторской будки? Такое впечатление, что «невидимый голос» романа становится вдруг одним из персонажей и с азартом ныряет в студийные дрязги. О, эти милые сладкие сплетни! Состоится ли всё-таки свадьба всем известного Алекса Б.? И как она состоится?

Об этом после, вернёмся к сюжету. Естественно, в каждой четверти (роман четырёхчастный) имеются все необходимые элементы: завязка-развитие-кульминация-развязка. Естественно было бы ожидать, что незакрытые сюжетные линии в четвёртой и последней части выйдут на мощную кульминацию. Формально, по масштабу описываемых событий, — да, вышли. А вот эмоционально... Впрочем, эмоциональный план — штука сугубо личная. Может, меня просто несколько утомила тёплая компашка, оседлавшая космический корабль, и поэтому финальная музыка «надзвёздных сфер» пошла суховато.

Мир «Фимбулвинтера» напоминает анимированный (в старинном смысле этого слова) густонаселённый форум. «Ребята! — как бы намекают авторы, — вы уже живёте в такой Вселенной. Вы...» Ладно, опущу придуманный авторами выпуклый образ. Оскорблять тонкие чувства жителей виртуального потребительского рая — их авторская прерогатива. Тяжёлая это работа — оскорблять чувства. Расчленёнка, животный секс... Саспенс, сатьюрейшн... Иногда чересчур. Верю. Несколько антропоцентричненько для ксенооперы, но для социалки — в самый раз.

Что мне ещё напомнили «Пленники бирюзы»? Много что. Читаю и ловлю себя на мысли: «Э, ребята, да это же у вас бетризованный мир «Возвращения со звёзд»! Чуть позже: «Нет, всё-таки больше похоже на мир «Хищных вещей века», разросшийся до неприличия. С рейтинговой конкуренцией «дрожки» и Старого Метро. А лифтёры с усталыми глазами — ученики Ивана Жилина. И вдруг: «Двоехвосты? Привет Пьеру Булю... А, нет. Там животного секса не было». «Техносфера... техносфера... Пардон! А не этикосфера ли это? С наноботами вместо шустров...» Социальная дифференциация по цвету нимба? Это же логичное развитие идеи дифференциации по цвету штанов! Ну и, конечно же, пройти мимо аллюзий со скандинавской мифологией невозможно. Тут и герои с именами Хёд и Бальдр, и девушка Хель_ветика, и глава под названием «Канун Рагнарёка», и гибель богов, и корабль мертвецов...

Текст пёстрый, читался легко, при том, что это антиутопия под маской утопии, выполненная отнюдь не в радужных тонах. Даже перспективы нового дивного мира, который вроде бы должен зародиться после финального «рагнарёка», весьма и весьма не блестящи, да и может ли быть иначе — при декларативно равнодушном Гиперверсуме и «несовершенстве богов»? Замечу: детально разбирая причины гибели мира, авторы мимоходом всадили неслабый такой заряд сарказма в бездумных пользователей техносферы, что для современной социальной фантастики стало уже не факультативом, но обязательной программой.
Резюме: Мне понравилось. Но всё-таки... Что там такое вышло со свадьбой Алекса Б.?..

В. Ключко

17 ноября 2013

GreenHedgehog

То, что эту книгу писали целая куча авторов – это чувствуется сразу. Группа выбрала достаточно простой формат написания – каждый из них рассказал свою часть истории, со своими героями и приключениями. Герои из других «рассказов» мелькают тут и там, упоминаются какие-то общие концепции и события. Но наиболее полно, они раскрываются все-таки в «своих» историях.

И это, на мой взгляд, получилось не очень. Чувствуется в этом такая фальшь. Когда герой, в душу которого мы заглядывали в одном из рассказов, вдруг появляется в другом и действует под «руководством» другого автора, чувствуешь, что что-то не так, что-то неправильно. И естественно, это не добавляет веры в то, что читаешь.

Вообще, с верой и «погружением» у этой книги все несколько сложно. Частые прыжки от героя к герою, от планеты к планете немного запутывают. Стоит только привыкнуть к одним героям и обстановке, как вскоре мы оказываемся в совсем другом мире. Нет, у них общие корни и связующие события, но атмосфера, царящая в новом повествовании уже совсем другая.

А уж пытаться сопоставить все эти линии в одном общем мире – то еще занятие. Весь процесс чтения напоминает езду на американских горках – вначале каждой главы мы начинаем разгоняться, пытаясь понять, что у нас здесь происходит. Потом мы вроде бы уже поняли, и пытаемся вписать все это в общую картину мира, пытаясь понять, каким боком этот кусок пазла должен лечь на глобальное полотно. Где и когда это происходит. Потом вроде бы начинаем понимать и узнавать этих новых героев, но рассказ уже закончен и нам нужно все начинать с самого начала уже в другой обстановке и с другими героями.

Сама идея этой книги интригует. В ней описана своеобразная утопии под руководством «искусственного интеллекта». В этом дивном новом мире, каждый способен полностью реализовать себя в желаемой сфере. Хочешь – будь ученым, хочешь – музыкантом, хочешь – да хоть кем угодно. Все твои бытовые проблемы система берет на себя – приготовление пищи, мытье, сон, и даже перемещение между мирами. Кстати, перемещение – ключ к этому миру. Люди уже давно расселились по огромному количеству планет, но связаны они между собой целой транспортной сетью. Зашел в одном месте галактики и спустя пару секунд, ты уже в другом.

А второй ключ – это индекс популярности, или сокращено ипо. Чем больше твоя популярность, чем больше людей знают о тебе, тем ты богаче в этом новом обществе. Больше доступных вещей, больше возможностей, больше популярности. Но, вот опять проблема книги – система выглядит интересной, но целиком и полностью она нигде не описывается. Не понятно, как она функционирует. Понятно, что большинство жителей этого города буквально горят желанием получить максимальный рейтинг, а уменьшение цвета – это трагедия. Но как все это работает – нам никто не скажет. Просто, примите это как данность – самое ценное в этом обществе - бирюзовый цвет. Об этом будут говорить много и долго, практически в каждой главе.

Ну а главные герои здесь – это те, кто не восторгается этой бирюзой. Вскоре выясняется, что эта утопия – не самая утопичная, что в ней куча недоработок. Здесь нет места интровертам и одиноким мыслителям, чурающимся толпы. При всем комфорте, люди внутри системы лишаются какого-то авантюризма. И любая ситуация, которую сложно предсказать, оборачивается для людей нехилым таким шоком. Потом в повествовании появляются другие люди, которые живут вне этой системы, которые добровольно или по долгу службы ушли от ипо. И вроде бы книга начинает собираться в такую понятную мозаику… но внезапно заканчивается, не давая нам нескольких важных кусочков. Причем заканчивается достаточно неоригинально.

Весь этот мир стоит на грани катастрофы, но вроде есть люди, которые способны что-то с этим сделать. Вот на этом месте мы и закончим, говорят нам авторы. Оставим у людей такую недосказанность. И было бы совсем неплохо, если бы последняя история не была такой сумбурной. Нас все время кидает из одной временной линии в другую. На нас выкидывают пачку новых персонажей, сюда же забрасывают старых героев, которые ведут себя, как-то не естественно и пытаются придать всему этому эпический размах. Выходит не очень.

Так и со всей книгой. Вроде бы она оригинальная, интересная, необычная. Но читать её сложно, какие-то потенциально интересные вещи не объяснены как следует, где-то расхождение в данных. Провалы в повествовании и логические лакуны. Чувствуется, что коллектив авторов пытался создать что-то необычное, но не смогли как следует согласовать свои усилия и поэтому не дотянули. Может быть, в дальнейшем у них получится трудиться более продуктивно. Благо талант и умения у них вроде бы есть.

3 августа 2015

Charlie-M

И помните, сон - это жизнь, жизнь - это сон. (с)

Оценка книги в процессе чтения - "о, а ведь не плохо даже".
Оценка книги после последней страницы - "мда, а могло быть и лучше."
А всё почему?
А всё потому что идеи, которые авторы пытались внести в эту книгу - достаточно интересны и их можно раскрывать раскрывать и раскрывать снова и снова и снова. Сюда впихнули и высший разум и космические путешествия и новые технологии и новое устройство общества и проблему социализации и проблему выхода из зоны комфорта и много чего еще. Но вот слить эту мозаику идей в общую картину авторам не удалось, на мой взгляд. Хотели как лучше, но завершили никак. Ни одна из изначальных идей не получила полноценного развития. Местами скользит жуткая японистика, которая режет взгляд и создает ощущение, что чтиво явно не высшего разряда. Употребление кучи новых терминов, большая часть из которых существует только в рамках придуманного авторами мира и не имеет аналогов в нашем. И это было бы нормально, продуманный мир со своими названиями - это круто. Но только не в том случае если эти названия идут как само собой разумеется и никто не утруждает себя объяснением что это, откуда это, зачем это вообще тут есть. За всю книгу всего две или три сноски подобного рода, да и то не раскрывающие полного смысла. Приходилось догадываться по ходу дела. Собственно книга в целом получилась довольно поверхностной.
Что совсем не противоречит тому, что книга то интересная. Где-то до 70% точно - это захватывающее, увлекающее, легкое повествование. С героями, за которыми интересно наблюдать. *но чьи имена не запомнятся вам на всю жизнь и не западут в душу, на это можно не рассчитывать.* После 70% начинается то самое, что происходит когда надо свернуть сюжет и быстренько уложиться в рамки нужного объема. Поэтому то и впечатление после прочтения словно обещали тебе что-то такого огогого, а выдали пару фантиков.

Собственно сюжет:
Это упрощенный вариант Гипериона, товарищи. Упрощенный и переработанный немного.
Город, который весь Мир, потому что город всего один *но огроменный*, существует на нескольких планетах, соединенных порталами/лифтами.
Есть жители этого Города, главная цель которых - популярность, которая отражается на Индикаторах Популярности, т.е. ипо. Отражается цветом, собственно. (а вот что значит сама цветовая гамма, как это работает, кто это придумал и что делать дальтоникам - остается за кадром.) Единственное что мы знаем точно, это то, что у техников цвет черный, а самое крутое иметь цвет бирюзы.
Есть много новой техники, в детальное описание которой никто не уходит. Боты, которые шьют одежду по утру прямо на тебе, боты, которые готовят, подчиняясь голосовым командам и т.д. Система заказанных снов и сновидческое-тв, которое транслирует сны по заказу в головы заказчиков, пока они спят. В общем что-то вроде утопии будущего. Техника всё делает за тебя, а ты знай да самосовершенствуйся. В рамках этой системы нам авторы фоново попытаются представить драму социопатов-затворников, для которых якобы нет места в этом мире. Что не совсем так, на самом деле.
Главная героиня (в начале книги она одна, дальше героев больше) - телеведущая, которая из-за сбоя портала/лифта попадает на планету-заповедник и с неожиданностью для себя осознает что реальный мир не такой комфортный, как у них в городе. Это меняет её мироощущение и... и дальше книга собственно почти об этом. Ну и о том, что эта телеведущая попытается рассказать людям её времени о жизни в наше время и о том, что было раньше.. и все посчитают, что она выдумывает.

Романтическая линия в книге - отсутствует. По крайней мере основная.
Жестокость, сцены насилия, еще что-то высокорейтинговое - отсутствует. По крайней мере в 97% книги. Мягонькая книга такая, комфортненькая. В остальные 3% видимо вложилась рука одного из авторов, что глаза не резало, анти-гармоничным не казалось, даже жаль что так мало вписали подобного.

____

Интересно мне было, как же пишет коллектив авторов. Будет ли сильно видна разница в местах где пишет один человек, а потом вклинивается другой. Ну.. в данной книге это не так ярко заметно. Лишь ближе к концу это бросается в глаза и начинает немного давить. Да с такой силой, что очень хотелось забросить эту книгу. Зря они так, зря зря зря.

В итоге ставлю четыре звезды. Хотя бы за то, что местами это было и правда интересно читать.

5 августа 2015

natis

Роман - мозаика историй, которые лишь в конце сплетаются в один узел. И чтобы не потерять детали, чтобы узел было из чего вязать, лучше разом. И тогда откроется множество смыслов.

Содержание:
Дело происходит в далёком будущем, настолько далеком, что даже космические корабли считаются реликтом. Люди живут в почти идеальном мире, где у каждого есть крыша над головой, есть пища и одежда, основной труд заменили роботы. Люди могут перемещаться в любую точку галактики за пару минут. Есть только одно «но» — ипо — индекс популярности. От ипо зависит благополучие.

Ничего не напоминает?

А еще почему-то остались люди, которым всё не так, которые почему-то недовольны погоней за популярностью, не хотят ходить по бесконечным вечеринкам, а рвутся в дичь: нетронутую природу, одиночество, историческое прошлое и т.д.. Но, попадая в нецивилизованный мир, некоторые замечают, что с дивным новым миром что-то происходит. Что? Приближается Фимбулвинтер? Или пока нет? Почитайте, узнаете:)

Немного цепляющих моментов:

***
В книге много про интровертов, которые делают жизнь живой. Такая тавтология, но она точная, ибо вокруг тьма пластика, тьма искусственного. И я тоже интроверт, поэтому выуживала словесные зеркальца, которые отражают наш мир.

***
А теперь внимание! Цитата о тотальной свободе (что хочу, то и делаю). Понравится ли вам такое?

— Этот Лейбич… Он разве жив? Я думала… Он ведь маньяк, убийца!
— И что? Разве это смертельное заболевание? Да, он лишал людей жизни, сознательно причинял им страдания. Но он поступал в соответствии со своей природой. Каждый человек волен выбирать способ самореализации.

***

И постепенно пустота начала наполняться.
Слой за слоем.
Пленка за пленкой, наносная реальность…

***

Ей хотелось быть частью огромного мира. Это она тот пёс. Это она посреди магистрали наблюдает, как жизнь проносится мимо.
29 мая 2022

Soniya

«Виндсёрфинг на мыслеуправляемых пузырях»

Писательский кураж шестерых «смелых» авторов.
Начинается с заманухи в названии: «Фимбулвинтер".

Дальше...

Читателям, которые прекрасно разбираются в германо – скандинавской мифологии и знают, что сначала умрёт Бальдр, потом настанет апокалиптическая великанская зима «Фимбулвинтер», а вот потом уже накатит и Рагнарёк, - нечего делать в этой книге. Потому что в основном она описывает светские развлечения человечества в будущем через миллионы лет после нас. Представители человечества не сильно разнообразны: мужчины поголовно метросексуалы, женщины – ведут эмпатические шоу или мечтают об этом.

Идея книги, на мой взгляд, хороша: показать, что человечество столь продвинулось в своё будущее, что все космические пространства для него – как один город, перемещения внутри которого мгновенны в белых кабинах-лифтах и называются коммутациями. Миллиарды миллиардов живут в этом едином пространстве, которое, в буквальном смысле слова, наращивает квазиразумная биомеханическая система. Космос не нужно покорять уже давно, нет никаких межзвёздных кораблей, кабина открывается там, где тебе нужно. А полотно, из которого выращивается пространство для обитания людей, моделирует себя из самой вселенной. Но в какой –то момент начинается сбой, старение – обновление этого гигантского полотна. И на примерах разных героев рассказано, что происходит с людьми.

Описанное хорошо визуализируется, создаёт эффект переключения каналов, для самой истории очень подходящий. Жевать свою главную идею авторы начинают ближе к середине, а начало впечатляющее и увлекательное.

Читая, я представляла себе все возможности «коммутации» и завидовала книжным героям:
Если ты захотел позавтракать в кафе с друзьями, ты закладываешь себе не одну коммутацию-перемещение сразу в кафе, а три, чтобы перед кафе пару минут постоять на скале над морем и ещё 2 минуты - в сосновом лесу.. И только после этого – кофе и завтрак, при этом ты не знаешь, где этот лес и где море, ты просто входишь и выходишь в очередную локацию. Я хочу такую транспортную сеть.

Кроме светских персонажей, которых авторы вывели в большом количестве, чтобы показать человечество поверхностным и интересующимся только сплетнями и развлечениями, которые даже во сне не собственные сны видят, а «снят» специальные программы с помощью направленной эмпатии или играют в смертельные игры на полигонах, в книге показаны и отщепенцы. «Хики» - добровольные затворники. Лифтёры –техники и спасатели. Не желающие вести светский образ жизни и взаимодействовать. И конечно именно они окажутся в итоге главной надеждой на перемены и выживание. Есть в книге и сумасшедшие, есть извращённая тысячелетиями гуманность.

Терминология книги, детали – помогают представить особенности социума далёкого будущего. Но все авторы сильно отличаются уровнями своей фантазии. Лучше всего получилось у того из них, кто отвечал за разнообразие миров. Был в команде и собственный Джордж Мартин, он смачно прикончил несколько персонажей. С задачей единородности повествования шестёрка не справилась совсем. Как и с масштабом. Сначала описываемое много-много-миллиардное человечество, разросшееся среди звёзд цепляет громадностью распространения и давностью будущего, но книга быстро утрачивает этот необходимый для сюжета эффект. И перетекает в обратный – ограниченную тусовку, безосновательность пересечений персонажей, большинство из них проходят через всю книгу, так и не выстрелив каким-либо смыслом своего наличия, а второстепенные и внезапно появившиеся экземпляры вдруг совершают поворотные действия. Но так, как большинство персонажей книги не имеют характеристик и вообще марионеточно-игровые, прикипеть к их действиям и сопереживать не удаётся, скорее недоумеваешь.

Описать придуманный мир реалистично сложнее, чем что-либо из нашей жизни, где каждый элемент и так кричит о своём существовании. Поэтому писатели, придумывающие достоверные миры – зачаровывают меня. «Шестеро смелых авторов» тоже зачаровали, но только в начале. Далее произошёл облом , историю не доделали, не додумали, свернули и она осталась пятнами и кусками. При чтении просматриваются старания сделать из книги что-то вроде анти-утопии, но обосновать это не получилось. Тем, кто читая фанстастику не очень переживает из-за не логичного и не связного сюжета, книга может быть интересна удачными фрагментами мира будущего.

15 августа 2015