Рецензия lorikieriki на книгу — Юлианы Чернышевой «Кривые дорожки к трону» — MyBook

Отзыв на книгу «Кривые дорожки к трону»

lorikieriki

Странная какая-то книга. Взялась читать, после хвалебных отзывов, а вот ощущения, словно картон жевала.
Наша героиня Илгерта внезапно оказывается перед необходимостью выйти замуж за племянника короля. Ничего страшного в этом нет, папенька ее, маг придворный, любит укреплять государство, выдавая своих дочерей за нужных людей. Дочерей у него 11 и есть и еще непристроенные. Кстати, очень странным образом объясняется их появление на свет. Судя по всему, они все от разных матерей, которые в пользу отца после родов отказались от дочек. Не знаю, что по прочим, но вот Илгерта – дочь младшей принцессы из соседней страны (кто ей разрешил вне брата рожать ребенка и отдавать его?)

Нравы в этом мире и впрямь непонятные царят. Браки договорные заключаются направо и налево – на 5 лет всего, роди сына и можешь быть свободна. Или вот, к примеру, на свадьбе муж приглашает Илгерту на танец. И прямым текстом объясняется, что этот танец танцу.т только давние нежно любящие друг друга супруги или любовники, поэтому в центре зала осталось немного пар. То есть, считается незазрным публично объявить кто кому любовник? Интересно.

Первые страниц 150, а то и больше мне приходилось продираться через текст. Потому что вроде и героиня не дурочка, и ведет себя не по хамски, глупостей не творит, все чинно, благородно, но скууучно, аж челюсть сводит. При каждой встрече с будущим супругом она активирует амулет спокойствия, чтобы не нервничать, а жениха мы и вовсе видим ее глазами, так что создается полное впечатление, что они оба роботы или рыбины перемороженые. Ну никакие, совершенно, неживые и неинтересные, обычные каких пучок на пятачок. Даже совершенно не захватывает, а что ж там за интрига такая, что срочно племянничка женить нужно и сплавить из столицы в провинцию.

Героиня – артефактор, маг, но она чуть ли не в каждой ситуации бездействует, герой – глава департамента, напоминает какого-то клерка, лишенного вкуса к тому же)) (еще когда автор упомянула, что он явился к невесте в сером костюме и белых сапогах – все было ясно). Потом они немного отморозились, воспылали чувствами и даже успели, раскрывая заговор, провести парочку горячих ночей. Вот только времени как-то маловато прошло от неприятия до сладостной дрожи и растворения друг в друге. Ну ладно, фэнтези же романтическое, чо.

Интрига в итоге вышла унылая, а финал вовсе приторный. Илгерте не нужны ни магазин с артефактами, ни степень мастера – она про все забыла, обрела тихое семейное счастье. Муж с работы спешит – и чего еще надо?! Наследника престола тоже осчастливили, хотя его и жалко, так им играли всю жизнь. Будущих короля и королеву я в Илгерте и Ирвине не увидела, как выше говорила, обычные люди.

18 января 2018