Рецензия snow_flower на книгу — Юлиан Улыбин «MONO» — MyBook

Отзыв на книгу «MONO»

snow_flower

Первый порыв после прочтения этой книги - поставить достаточно высокую оценку, но поразмыслив и проанализировав сюжет я пришла к выводу, что больше книга у меня не получит. По ряду причин. Каких, сейчас я попытаюсь объяснить.

Я даже упоминать не буду о том, что у меня есть предубеждение насчет книг российских авторов. Поэтому, если у меня есть ощущение, что книга мне не понравится, то лучше мне за нее действительно не браться - интуиция в плане книг меня не подводит никогда.

Идея и завязка очень необычные, в романе речь о новых технологиях, и миры, где правит консоль виртуальной реальности, благодаря которой можно делать во сне все, даже учить языки и получать любые навыки, но разумеется - не бесплатно, и все в этом мире имеет достаточно высокую цену.

Наша героиня живет достаточно бедно, у нее проблемы с отцом, она работает и мечтает о данной консоли, как и все остальные. И она получает свою MONO при достаточно странных обстоятельствах, и теперь, казалось бы, Марго должна быть счастлива, ведь в руках заветная игрушка. Но сможет ли она заплатить ту цену, которую попросит виртуальная реальность за исполнение мечты или она обернется кошмаром?

Так вот, несмотря на завязку и идею, исполнение нулевое. От слова совсем. Язык примитивный, герои дико шаблонные, логики в поступках нет, так же, как и в описаниях мира, где одно другому не соответствует. Искусственный разум и отключения воды и света.

Так получается, когда у автора куча идей, но при этом он не знает, как их правильно воплотить и скидывает все вместе. А читателю потом с этим винегретом разбирайся. Задумка интересная, а вот книга получилась очень слабая и сырая. Мне бы очень хотелось, чтобы автор работал над слогом и тем, КАК он пишет и доносит информацию до читателя. Потому что после прочтения данного романа продолжать знакомство с автором не хочется совершенно.

Советовать читать или не читать не стану, в данном случае, все зависит от заинтересованности. Мне не зашло и было неинтересно, но пусть каждый решает за себя.

26 апреля 2020