Рецензия AkasiyaMoka на книгу — Юкио Мисима «Жажда любви» — MyBook

Отзыв на книгу «Жажда любви»

AkasiyaMoka

Изначально я ожидала от книги совершенно другого. Я полагала, что это будет книга о женщине, которая жаждет любви, но перед нами женщина, которая самозабвенно ищет страданий. Точнее не просто ищет, а своими же руками их и создает себе.
Книга читается легко, язык повествования приятен. Очень интересно было следить за историей, разворачивающийся, на страницах книги. Замечательно описан быт загородной жизни в послевоенной Японии. Так же, интересно следить за взаимоотношением основных действующих лиц, их диалогами,препирательствами, желанием уколоть другого. Большим плюсом является то, что через всю книгу проходит явная ирония автора, по отношению ко всем своим персонажам.
Центром истории является Эцуко, вдова, которая после смерти мужа переезжает в сельскую местность близь Осаки к его родственникам. Эцуко довольно интересный персонаж. При первом ее появлении, складывается ощущение, что жизни в ней крайне мало, лишь вялая апатия повседневного существования. Но дальнейшие события показывают, что она не так проста, как кажется. Ее пребывание в доме отца ее покойного мужа порождает множество слухов в деревне, которые отнюдь не беспочвенны, но ее мало волнует, что о ней думают окружающие. Все в доме в курсе, какие отношения связывают ее со свекром Якити Сугимото. И помимо этого героиня находит новый объект страсти в лице молодого садовника Сабуро.
Постепенно мы знакомимся с историей героини. Для Эцуко все началось с ее мужа, который своими бесконечными изменами пробудил в ней ревность. Оба получали изощренное удовольствие от этих нездоровых отношений. Болезнь мужа, Эцуко приняла чуть ли не с радостью. Жутковато было читать о том, как она упивалась последними мгновениями жизни мужа. Но ревность в ней не умерла, вместе с ним, как она того ожидала. Она просто начинает искать новый объект для того, чтобы снова испытать то же чувство. Питаемая ее собственными домыслами и словами Якити ревность снова разгорается в ней.
Для меня финал книги стал довольно неожиданным. Поначалу я ожила, что Эцуко, будет сгорать от своей страсти, не предпринимая решительных шагов, будучи уверенной в их бесплодности. Вначале финальной сцены я думала, что она позволит себе мимолетное развлечение с Сабуро. Но то что произошло по итогу я не предвидела.
В общем книга не разочаровала. Буду и дальше продолжать знакомится с творчеством автора.

6 декабря 2020