Рецензии и отзывы на Моряк, которого разлюбило море

Godefrua

Мисима, которого разлюбила я. За один вечер. До поры до времени, конечно. До той поры, когда мне снова захочется окунуться в увлекательное доказывание, что жизнь - ужасная штука. Несправедливая, жестокая, где побеждают силы зла. И оторваться невозможно, и в себя прийти трудно после прочтения.

Сказать, что перегнул с развязкой, ради катарсиса читателя? Но случаев подростковой жестокости очень много. И не только в Японии, где особая шкала оценок жестокости, смерти. Где человек в своем духовном праве лишить себя жизни и для этого предусмотрены ритуалы, полные эстетики. Наш информационный мир, далекий от эстетствующей жестокости, скорее придерживающийся мазохистской направленности, периодически потрясают случаи подростковых расправ. Значит, не перегнул. Просто предоставил возможность заглянуть в души всех участников драмы - подросток, мама, мамин избранник. Как правило, в таких случаях общественности преподносится лишь утрированная версия одной стороны.

Индивидуальный подход к каждому участнику описываемого действа позволяет увидеть: насколько зациклен на себе каждый из них. А самое главное, насколько зациклена на себе или просто не на том мать. Именно ее я склонна считать главной героиней книги или ее центральной фигурой. Не жестокого подростка, в душу которого не заложены главные ценности. Не моряка-агнца, доверившего свою душу и жизнь обворожившей его женщине. При том, что она умная и сильная. И осознанно принявшая на себя ответственность за ситуацию хотя бы потому, что она в более сильной социальной группе.

Но видимо беда в том, что становясь родителями мы делаем это в первый раз и некоторые вещи знать нам просто неоткуда. Но инстинкты! Их ведь никто не отменял. Почему у ребенка так много свободного времени? Почему мать не в курсе, что ее сын находится под влиянием? Почему бы в конце концов, не почитать дневник ребенка? Потому что она была занята. Бизнесом, собой, устройством быта. И все «на отлично», кроме воспитательного процесса единственного сына. Насколько борьба за материальные блага отвлекают от главного предназначения женщины - материнства? Напрочь, пожалуй… И что толку ее обвинять в случившемся, когда у нее впереди вся жизнь для осознания и расплаты за то, что не услышала, не поняла, не прочувствовала и не сделала. Ей не позавидуешь.

Книгу рекомендую к чтению всем родителям, воспитывающих детей и подростков. Много работающим и полагающим, что их дети как нибудь, сами по себе, вырастут хорошими людьми.

LiLiana

Мисима опять в своем репертуаре, твердой рукой, холодными красками рисует историю одной семьи. Да, снова нелицеприятные персонажи, снова за спокойными масками прячется мерзкая человеческая натура. Откуда у некоторых такая тяга к жестокости и ненависти? Причем она возникает как будто бы из ниоткуда, а человек этим упивается и сам себя отравляет. Автору прекрасно удается балансировать на грани поэтичных описаний, красивого слога, почти лирического настроя и всякого гнилья окружающего мира.

В этот раз речь пойдет о психологии подростка. Разные эмоции, неустойчивая психика, все это понятно. Но отнюдь не все можно оправдать гормонами. Но тогда чем же? Упустили в детстве? Есть такой вариант. Одинокая вдова Фусако была слишком погружена в свои дела, но ее обвинять нельзя, люди не экстрасенсы, далеко не все можно узнать о близких людях. Влияние плохой компании? Да. И все же, где-то внутри развития, что-то пошло не так, и наружу полезла тяга к темным сторонам, не все стремятся к таким компаниям, и не все личности собираются в такие группы. Есть в человеке червоточина, где-то на уровне инстинктов, у некоторых вот выползает. В любом случае как бы оно не было, но подросток Нобору вызывает явное отвращение и недоумение. Что теперь его ждет в будущем, поймет или слишком поздно? А каково матери? Вечная расплата и переосмысление всего пройденного пути.

Эта книга о людской психологии, взаимосвязи родных людей, о развитии нежных и жестоких чувств.
    Фусако на своем нелегком жизненном пути повстречала моряка Рюдзи, и все могло бы расцвети в новую ячейку общества, если бы не одно но. Сын женщины явно не в восторге от такой перспективы. Смешанные, противоречивые чувства бурлят в голове подростка, плюс еще весьма специфический характер не дает покоя. Темные краски сгущаются над семьей, а взрослые сами поглощены свои проблемами, эмоциями. Они сами как дети пытаются осознать кто и что они, правильно ли поступают. Удары судьбы приходят оттуда, откуда их совсем не ждешь. На фоне моря развернется еще одна человеческая драма. А море, что же море? Оно будет также безмолвно и невозмутимо наблюдать.

Тяжелая, мрачная книга, с душком. От нее веет обреченностью, одиночеством и пустотой. Страшно это, когда в людях вместо сердца гуляет холодный ветер.

amanda_winamp

Как на волнах. Как на волнах качает меня после прочтения этой книги. Тут много надо думать, тут стоит думать и думать, и как хочется остановить, как хочется объяснить, что бы услышали, что бы поняли..Честное слово, хоть вырывай страницу и переписывай, как ты хочешь. Но нельзя..А может, это для Рюдзи было единственным спасением? О, нет..Он мог бы снова уйти в море…Он мог бы ещё найти..Но понимаю, что не мог. Нет. Он остался посередине – и море больше не принимает его и на суше он совершенно чужой. Только мне жаль его до боли в сердце. Что же вы делаете, братва, как же так?
    Мисима очаровал. Красотой языка, лёгкостью и сюжетом. И всё же я до последнего надеялась..Ладно, не буду возвращаться к этому, ибо это несбыточные мои надежды отнюдь не входили в планы Мисимы.
    Очень страшен, оказывается, бывает юношеский максимализм. Вера в то, что ты особенней всех, и что эта вера может толкнуть тебя на такие жуткие вещи. Честно, было очень страшно и ужасно всё это читать. А главное, что эти малолетние герои искренне верили в своё превосходство, думая только о себе. Вечная проблема отцов и детей, но что бы так..И никапельки раскаяния в содеянном. Как будто так всё и надо. Вера в то, что преступление даёт свободу.. Ну а что потом? Что будет потом? А ведь всё могло быть по-другому!! Ведь Рюдзи мог подарить Нобору море, он мог бы научить его своему ремеслу, и тогда, кто знает, может быть море не разлюбило бы его..Глупый мальчишка, что ты наделал? В первую очередь сделал несчастной свою мать. Но Нобору нет дела до матери. Он ни к кому не привязан сердцем, он живёт в своём придуманном мире, и что там думают и переживают другие, ему просто не интересно. И не вина в том матери. И уж точно не вина Рюдзи..И откуда взялось это бессердечье, этот нигилизм, попытка научиться ничего не чувствовать? Позвольте, как жить без эмоций? Для меня эта подростковая линия - особо важна. Потому что очень многое мы прихватываем в свою сознательную жизнь с детства. Откуда такая пустота?
    Вроде бы всё есть у людей- взаимопонимание, любовь. Они стараются создать семью и уют. Но сквозь ширму созданного ими благополучия чуть заметным лучом пробивается их внутренняя тоска. Почему же так происходит? Ведь всё хорошо, но что тогда не хватает для полного счастья? Отчего такая тоска при встрече новогодней зари? Если бы знать, если бы знать..Если бы знать на самом деле, с самого начала кто ты и зачем здесь. Если бы Фусако полностью приняла бы его любовь к морю, если бы Рюдзи понял, что Фусако и море неделимы, может тогда бы он и увидел бы свой маяк? Эх, хорошо мне рассуждать что и как, вечно запутывающейся в своих жизненных нитях..
    Это вторая моя книга у Мисимы. И эта книга так же, как и «Исповедь Маски», оставила неоднозначные впечатления, мысли, эмоции и какую-то глубокую грусть, которую я прочувствовала в каждой строчке, как будто это я смотрела в море, пытаясь найти тот самый маяк и соединить всё воедино…

commeavant

Прочитав на сегодняшний день все изданные на русском романы, повести, рассказы, эссе и пьесы Юкио Мисимы, могу с уверенностью говорить, что почти 10 лет своей жизни испытываю к писателю определенно положительные чувства: любовь за "Золотой храм" и "Жажду любви", уважение за рассказы и эссе, восхищение за тетралогию "Море изобилия", благодарность за "Исповедь маски" и "Запретные цвета", признательность за развитие фантазии - к его пьесам но.
    Всего лишь дважды разочаровался или, точнее, недополучил дозу удовольствия: когда-то давно "Шум прибоя" вызвал скуку своей откровенной заурядностью, а теперь "Моряк, которого разлюбило море" ужаснул и обескуражил образами главных героев.

Не секрет, что во всех произведениях Мисимы сквозит в том или ином виде тема смерти: физическая, духовная, смерть вещей, идей, желаний, устремлений. В "Моряке..." она особо извращенная: потеря героями смысла, ориентира и собственной воли. Фусако после смерти мужа желала вновь раствориться в сильном мужчине, появление Рюдзи было для неё равноценно спасению. Однако она ошиблась; как часто бывает, чем твёрже скорлупа, тем нежнее мякоть: воплощение мужественности, Рюдзи не в силах найти своего места в жизни. Замкнутый, неулыбчивый, рано переживший смерть родителей и сестры, он надеялся забыться в море, в тропиках, но юность, жажда славы и очарование странствиями проходят, всё больше зреет тоска по твёрдой земле под ногами и женщине рядом. Только принесет ли ему душевное спокойствие перспектива обеспеченной стабильной жизни управляющего магазином? Знает ли он ответ, не в силах посмотреть из окна на море?

Нобору, самый отталкивающий персонаж романа. Уже с первых страниц он нависает грозовой тучей, бесстыдно подглядывая за матерью. Выросший в обеспеченной семье, не особо умный, избалованный и с ранних лет постигший мастерство лицемерия, классически попадает в "дурную компанию", где даже имён нет, лишь схематические Главарь и пятеро номеров. Не научившись различать добро и зло, в свойственном юности бунте самоутверждения, в попытке заполнить пустоту внутри себя, безвольные и заурядные дети приходят к трагическому финалу. По-детски неспособные нести ответственность, оправдываются сводом законов и сознанием своей "исключительности". Да, они по-своему познают мир, но это тот случай, когда к одной цели ведет множество путей, и задача созревающей личности - пойти по одному из верных.
    Нобору - это "не созревший" Раскольников: заурядный, безвольный, жестокий, трусливый.

Вероятно, я слишком субъективен, однако многолетняя любовь к Мисиме не оставляет места иному. Никому бы не рекомендовал начинать знакомство с автором с этого романа.

panda007

Много написано книжек хороших и разных. Так много, что придумать что-то новое уже трудно. Зато всегда можно сконтаминировать. Скажем, соединить "Преступление и наказание" и "Повелителя мух". Получится бодрая, хотя и несколько садистская повестушка об идейных детях-садистах. Их тринадцатилетний главарь, мальчик с вампирскими красными губами из хорошей семьи, толкает речи в стиле "весь мир говно", значит "всё дозволено". А поскольку дети, как мы уже знаем от Голдинга, садисты, то начинается всё убийством котёнка, но этим, понятно, не заканчивается. Потому что аппетит приходит во время еды, особенно, если ты уверен, что "право имеешь".
    Впрочем, автора интересует не главарь, а некто названный Третьим. Узнаем мы о нём мало: ему тоже тринадцать, папаша умер пять лет назад, мамаша закрутила роман и теперь собирается выходить замуж за моряка. В голове у Третьего сумбур. Моряк вызывает у него сложные и противоречивые чувства. Подростки, конечно, вообще существа странные, но этот отморожен на целую голову. Он точно знает, как моряк должен себя вести, и если поведение того не соответствует его представлениям, значит, его новому папаше не поздоровится.
    Моряк, надо сказать, тоже нормальностью не отличается. Но это нормально, когда речь идёт о Мисиме. И проза его, и пьесы болезненны, переполнены размышлениями о смерти и насилием, логика его героев, мягко говоря, причудлива, а их поведение ассоциально. Это нужно принимать как факт либо не читать автора. Я к Мисиме вернулась после большого перерыва и убедилась, что отношение моё к нему не изменилось. Я не большая поклонница холодной и отстраненной прозы, даже если она хорошо написана. Поэтому признавая все литературные таланты автора, снова расстаюсь с ним на неопределённый срок.