Рецензия AffrontiRegiven на книгу — Юхана Теорина «Санкта-Психо» — MyBook

Отзыв на книгу «Санкта-Психо»

AffrontiRegiven

«Серийный убийца Джон Гейси подрабатывал клоуном в Чикаго, пока его не взяли. Ему нравилось выступать перед детьми… это понятно: серийные убийцы и сексуальные маньяки – своего рода дети, они воспринимают себя самих как центр мироздания… и никогда не вырастают из этого состояния»

В небольшом норвежском городке есть психиатрическая клиника имени Святой Патриции, негласно именуемая Санкта – Психо в ней держат особо опасных неуравновешенных преступников. Санкта – Психо не просто больница это отдельный, закрытый, бетонный мирок, отгороженный от остального мира колючей проволокой. Рядом с больницей находится подготовительная школа «Полянка» в которой учатся и живут дети пациентов. Все это является частью огромного экспериментального лечения больных родителей.

Молодой, одинокий парень Ян Хаугер устраивается работать в подготовительную школу детского сада «Полянка». Ян совсем недавно переехал в город, он еще не успел завестись друзьями, и хобби у него тоже нет, отчего Ян постоянно чувствует себя одиноким. Но есть у него одно необычное увлечение, еще в подростковом возрасте Ян начал рисовать комиксы про Затаившегося и банду четырех. Эти комиксы до сих пор его увлекают, и каждый день он старается над ними работать.

Поначалу образ Яна предстает очень противоречивым. Трудно понять, что скрывается в душе у такой одинокой личности с трудом входящей в контакты с людьми. Своей заботливостью и увлеченностью детьми Ян больше пугает, чем притягивает. Все-таки он очень странный персонаж.

Вся книга разделена на три важных периода в жизни Яна. Его работа в садике «Рысь» и его деятельность в Санкта – Психо и его пребывание в психбольнице «Юпсик». Все эти три периода взаимосвязаны и каждый раз по - новому раскрывают личность Яна.

«Санкта – Психо» - странная книга со странным сюжетом и странными персонажами. При чтении у меня постоянно было ощущение, что все это нереально и сюрреалистично. Слишком много тайн без ответов, призраков прошлого, воспоминаний, загадок, головоломок, книга просто перегружена всей этой ерундой. У каждого персонажа скелеты уже просто вываливаются из-за тяжести и недостатка места в шкафах. Также роман еще немного подпортил финал, было такое чувство, что автор забыл написать эпилог, потому что повествование обрывается на половине. Нельзя же так поступать. В целом книга мне понравилась, прочитала я её с удовольствием.

15 августа 2016