Призрак кургана

nad1204

Циклу "Эланд" шведского писателя Юхана Теорина я бы не задумываясь присвоила Знак качества. Это действительно одни из лучших детективов скандинавских стран. Автор мастерски соединяет в своих романах мистику, триллер, местный фольклор, детектив, историю, семейный психологический роман. В каких-то книгах больше одних компонентов, в каких-то других. Но все романы получились у Теорина безумно интересными, своеобразными и качественными.
    В "Призраке кургана" на первый план выходит история и семейный психологический роман. Есть в нем и тайны, и немного мистики, но это не столь важно. Роман развивается в двух временных пластах:
    1. Наше время. Остров Этланд.
    2. 1930-е (в основном, а так — до конца 90-х) годы. СССР.
    Всё повествование ведется от нескольких действующих лиц (я просто обожаю такой приём, потому что он позволяет рассмотреть ситуацию с разных сторон) и это сплетается в такую паутину, что просто не оторваться!
    Тема, конечно, мрачноватая. Да и подача не радужная. Уж очень тут много боли, страха и несправедливости. Но ведь скандинавы никогда и не обещают пони и радуг. Этим и сильны!
    Я вот честно, даже не вижу к чему тут можно придраться. Добротный, интересный, насыщенный детектив. Браво, Теорин!

AquaMari

что-то не пойму...

У каждого своя трагедия.

История 5 персонажей...

Известный факт – и у преступников бывают поклонники.

Сюжет напоминает прыгалки,то одно время 30года,то наши,то один персонаж и так далее....про Курган,одного хоронили,когда закапывали кто-то стучал внутри...дальше корабль,а там трупы?Зомби? Или глюки?
    Читается очень нудно,пока сюжета как такового нет,я ожидала большего,язык с именами конечно,а так средне написано,но кто знает может меня удивит конец,сама развязка,я уже ровно в середине истории и схожу с ума,она меня не тянет
    el_lagarto

Юхан Теорин - это уже признанный мастер шведского детектива и триллера. Неслучайно из издания в издание кочует приписка "Читать все, подписанное этой фамилией". Особенно это касается Эландского цикла, поэтому что уж скрывать - как только я увидела новую книгу Теорина на Лабиринте, сразу решила, что она мне нужна. Тем более, что это означает встречу с уже знакомыми и полюбившимися героями с Эланда - стариком Герлофом и его семьей.

Тем не менее, "Призрак кургана" все-таки как-то отличается от предыдущих книг по атмосфере. Если раньше в детективах об Эланде присутствовало некое дыхание мистики - например, призраки или эльфы, живущие бок о бок с людьми, - то в новой истории это выражено как-то вяло. Да, легенда о кургане рассказывается, но какая-то неубедительная, что ли. Нет ощущения, что ты оказываешься на границе реальности и легенды, нет этой двойственности, хотя реальность у Теорина оказывается в разы страшнее вымыслов. Тема в этот раз выбрана мрачная - сталинские репрессии, НКВД, жизнь иностранцев в ГУЛАГе. Не того, совсем не того я ожидала от Эланда, хотя менее интересно читать не стало. Даже без списка благодарностей в конце чувствуется, что автор немало материалов перелопатил, прежде чем взяться за написание такого детектива. Детектив растет не из шведского климата и географии, а из нашей с вами истории.

В этот раз книга Теорина вызвала у меня смешанные чувства. Да, с одной стороны это все такой же увлекательный скандинавский детектив, один из лучших образчиков, но с другой - очень уж много в нем грусти, боли и мрака. А еще - сожалений об ушедшем (на момент действия книги - уходящем) веке и надежды на то, что новый окажется лучше. Без войн и террора. Ощущение подчеркивается еще и тем, что в числе главных героев есть и древний старик, который видел практически все столетие, и совсем еще маленький мальчик, которому только предстоит повзрослеть и пожить. И в этом свете какой-то совсем уж беспросветной показалась мне концовка: и преступники толком не наказаны, и Герлоф почти расклеился... в финале именно его истории прям выдохнула с облегчением. А так - вся и надежда, что на пацана.

Итог - неожиданная книга, выбивающаяся из Эландского цикла. Книга больше об ужасах истории, чем об ужасах мистических. И оттого, наверное, немного неприятная и очень, очень горькая.

anastasia_dv

Я ожидала от этой книги большего, честно говоря. После "Ночного шторма" я была уверена, что Теорин-мастер мистики и захватывающих полу-ужастиков. Но эта книга не оказалась такой.
    Безусловно, имели место и стуки в могилах, и старые загадки, и скелеты в шкафу, и преследующее прошлое, но получился достаточно скомканный роман, над которым иногда я даже засыпала. Загадочности, на самом деле, особо и не было, не было желания перевернуть следующую страницу побыстрее. Но я преклоняюсь все-таки перед стилем автора, потому что читается легко не смотря на незапоминающиеся имена и кучу мест действия. Немного путали скачки во времени и от героя к герою, но в конце концов удалось к этому привыкнуть.

avdeevam93

Юхан Теорин. Призрак кургана.

На Петербургском салоне я увидела автора впервые, какой же Юхан приятный, добрый, внимательный! Что-бы мы лучше понимали книгу, он привёз специально карту острова, объяснял нам что и как))) Рассказал какая кропотливая работа для книги была проведена! Юхан так внимательно слушал вопросы, так развёрнуто на все отвечал, в общем очень-очень приятный человек!
    Теперь о книге. Мне понравилась. На самом деле первые 50-100 страниц были адом. Во-первых обилие героев и их имён, почему-то я путалась. Приходилось перечитывать. Во-вторых повествование ведётся от 5 разных лиц, и ты то в одной истории, то в другой. В третьих мне показалось начало скучноватым.
    Но вот потом, когда вы станете свидетелем всего происходящего, когда все 5 персонажей станут взаимосвязаны, вот тогда вы будете получать удовольствие от чтения.
    Персонажи замечательные, каждый яркий, со своими особенностями, со своей историей. Читать было очень-очень интересно.
    Игра с поочередным повествованием от разных лиц превосходна, ты быстрее и быстрее торопишься узнать, а что же было с тем или иным героем.
    Нельзя сказать, что автор прям делает тайну, а потом бах и вот виновник. Я бы даже сказала, автор делает совсем по другому. Мы с вами изначально имеем все карты на руках, догадки приходят сами собой, но не беспокойтесь, от этого книга не скучнее. Наши эмоции. В начале книге мы явно понимаем, кто хороший, а кто плохой. Да, возможно, каждый не без греха, но ярлыки вешаются быстро. И Теорин ювелирно, очень красиво, мастерски, меняет наше отношение к некоторым героям. По чуть-чуть, по каждой главе, по каждой истории, по новой информации, наша позиция относительно всего начинает меняться. И это великолепно. Я надеюсь мне хоть чуть-чуть удалось передать ощущение от мастерства писателя.
    Т.е мало того, что детективная линия присутствует, мы держим все карты на руках, но мы ещё и наслаждаемся повествованием о героях. И это превосходно. Как читатель вы совершенно точно получите удовольствие.

книга,действительно, не похожа на предыдущие произведения автора, то ли перевод плохой!? в шрифте буквы "Л" и" Д" перепутались. Понравилось с натяжкой.
Другие книги подборки «Лучшие книги осени 2016»