Рецензия nastena0310 на книгу — Юхана Теорина «Мертвая зыбь» — MyBook

Отзыв на книгу «Мертвая зыбь»

nastena0310

— Я ведь и сам побывал в такой же ловушке… Прошлое расставляет ловушки, и мы в них застреваем. Мне иной раз было очень плохо… пока не осознал, что месть не делает человека счастливей. Не надо думать о мести, наша обязанность — жить дальше.

Вроде бы очень неспешный детектив написал Теорин, до последних страниц думала, что за эту неспешность полбалла точно скину. Ну а чего рваться вернуться к книге, интриги-то особой нет. В 1972 году на острове Эланд пропал шестилетний мальчик Йенс. Даже спустя 20 лет его мать Юлия не может никак отпустить тот случай и хотя бы попробовать жить дальше. Она хочет знать, что случилось в тот роковой день на самом деле.

А читатель? Читатель все уже знает, ведь в первой же главе мы вместе с Йенсом идем погулять и встречаем в альваре человека по имени Нильс Кант. И вроде все ясно и понятно, он и есть убийца. Но вот чем дальше, тем больше возникает вопросов, и к личности преступника, и к его мотивации. Я крутила уже и так, и сяк, но понять все до конца без автора в этот раз не смогла.

Ох, концовка меня просто прибила! Сколько же человеческих пороков встретилось здесь! Ненависть, густая как тот туман, в котором заблудился ребенок. Жажда мести, которая сжигает человека изнутри, сжигает и его, и окружающих, и всю его жизнь. Жажда наживы...деньги, деньги, деньги, их всегда мало! Чем больше получаешь, тем больше хочется! И тут уже все средства хороши! Можно шантажировать, можно убивать, можно грабить, можно манипулировать другими.

Военные трофеи гитлеровских солдат, бегущих от «жестокой» Красной Армии в 1945 это можно сказать символ наживы.
Именно они не давали покоя многим людям на протяжении долгих лет, именно они не принесли никому и ничего хорошего, ни своим хозяевам, у которых были отняты «бедными беженцами», ни самим нацистам (вот уж кого не жаль, того не жаль!), ни тем, кто хотел владеть ими после.

А мальчик... Что мальчик? Мальчик расплатился за пороки взрослых, за ту самую жадность, жажду мести и ненависть. Еще одна невинная жертва...

Дальше...

25 марта 2017