Мертвая зыбь

foxkid

Сколько должно пройти времени, чтобы отболело? Чтобы перестать ждать, перестать верить? Когда прошлое окончательно уходит туда, где ему и положено быть? Как научиться смиряться? Жить дальше?
    Сложные вопросы. И ответы неоднозначны. Кому-то хватит пары дней, кому и двадцати лет мало. А правда иногда выясняется, но она далеко не приятна, она болит, хотя ты и понимаешь, что все знала заранее, и что самое острое уже отболело. И, может быть, тебе становится полегче. Да не совсем. Такое совсем никогда не пройдет и не забудется.
    Книга очень атмосферна, чувствуется эта неторопливость, холод Скандинавии, их серое море. И эмоции людей, живущих в этой тоскливой атмосфере прошлого, которое никак не хочет уходить, все напоминает и напоминает. Интересно написано - вроде бы и детектив и суть книги в том, чтобы разгадать тайну, но при этом появляется какая-то неспешная насыщенность: пожилые люди, которые никуда не торопятся, но ищут и найдут, полицейский, давно забывший о мести и хранящий свою трагедию, бедная Джулия, так и не забывшая своего сына, все еще живущая остатками надежды, которой почти нет.
    Это история о маленьких селеньях, где все друг друга знают, где есть скелеты в шкафах и где эти же тайны, умолчания, приводят к страшной развязке. Есть в этом несколько уроков: месть никогда не бывает сладка, сильная боль никуда не уходит. И да, детей нельзя оставлять одних. Потому что мало ли что... Потому что потом от вины не избавиться...

sireniti

Банально говорить такое, но не могу сдержаться: это очень качественный, добротно написанный детектив. Скандинавский. А значит неспешность, лёгкая меланхолия и прохлада вам гарантированы. И ветры будуть дуть холодные, и чёрная тоска нет-нет да и накатит. И будет больно, беспросветно и горько.
    Горько, потому что с первых строк понимаешь, что нет никакой надежды. И теперь цель, как и у матери, одна: узнать кто, как и почему это сделал?
    Автор сразу нам кидает один большой спойлер- пропал мальчик, много лет назад. А мать всё ещё надеется, всё еще робко заглядывает в будущее. Хотя прекрасно понимает правду, но с ней смириться трудно.
    Но больше спойлеров здесь нет. Закручивается интрига.

Всего-навсего одна находка приводит в действие механизм давнего преступления. И, колёсики, хоть и ржавые, потихоньку начинают раскручиваться.
    Автор умело манипулирует читателем. Бросает подсказки одну за другой. Уводит в прошлое, вновь возвращает в настоящее.
    Кандидаты на преступники у меня сменялись со скоростью звука, а вот настоящего убийцу так до конца и не разгадала. Но в одном была уверена- это не Нильс Кант.

Мёртвая зыбь. Тайны, ждущие своего раскрытия годами. Холод. Ветер. Почти безлюдный остров. Кто-то очень хочет всё узнать, кому-то жизненно важно скрыть дела давно минувших дней. Кто победит?

"...был свет, покой, любовь и освобождение, — завершилось что-то великое."

Мы должны быть готовы, что нас забудут? Нет! Не должны. Может когда-то, через столетия. Потом...
    Иначе, всё напрасно. Иначе- боль.

keep_calm

Мне очень понравилось! Ведь это же детектив! Но благодаря тому, что это скандинавский детектив, действие его очень живописно и неторопливо! Я очень хотела бы оказаться там, чтобы видеть своими глазами остров Эланд, это море, скалы, туман, хуторок, в котором замерла жизнь, и опустели дома из-за отсутствия туристов. Чтобы вместе с героиней, за 20 лет так и не смирившейся с исчезновением сына, бродить по тем местам и расследовать, что же все-таки случилось. Да и флешбэки с плохим героем просто потрясающи!
    Обязательно постараюсь прочесть весь цикл автора об Эланде.

nad1204

Как же мне нравятся скандинавские детективы! Для кого-то это все скучно и затянуто, а по мне-обстоятельно и неторопливо! Как же все живописно: холодное море, пронизывающий ветер, густой туман (как гороховый суп), можжевеловая пустошь...Этакая мрачная самобытность. И само расследование под стать: двадцать лет назад на острове пропал пятилетний мальчик, а развязка наступает только сейчас. Но мне очень по душе такая тягучесть: я полностью погрузилась в атмосферу детектива и неторопливо вместе с автором продвигалась к развязке. Мне всегда не терпится поскорее узнать, чем все закончится и кто виноват (иногда даже заглядываю в конец книги), а вот читая скандинавов, ничего подобного не происходит. Заражаешься какой-то их особой энергетикой. Очень точное название "Мертвая зыбь"-мало действия, а события неотвратимо засасывают: постепенно и страшно.
    И еще раз напоминание: не оставляйте детей без присмотра!!!

strannik102

За что люблю скандинавские детективы — так это за совершенно особый дух, познакомленный и полюбленный ещё со времён увлечения романами Пера Валё и Май Шеваль, и за умение закрутить сюжет так, что ни одна лента Мёбиуса так не извернётся. И ещё за совершенно особый неспешный стиль повествования, за какую-то особенную стать, за лёгкую северную флегму и за то, что совершенно не заметно стремление гнаться за модными трендами и популистскими приёмами.

Ну вот взять хоть эту книгу — автор буквально пошагово ведёт читателя по поверхности рассказа, не скрывая ни имён-фамилий, ни обстоятельств и прочих примет и признаков участия и виновности. И кажется, что всё понятно и нужно только вместе с героями романа и с автором во главе прийти в ту точку, где перекрещиваются все пути и сходятся все нити. Ан нет! Действие постоянно выводит на всё новые потаённости и скрытости, узнаются новые имена/фамилии и обнаруживаются другие сопричастности, отчего напряжение (мы ведь всё-таки во власти триллера!) постепенно нарастает, а нетерпение гонит всё дальше. Пока не приводит всех участников событий к финалу совершенно неожиданному. Так что присмотритесь к почтальону, ребята. Или к садовнику...