23febsale10
    foxkid

Сколько должно пройти времени, чтобы отболело? Чтобы перестать ждать, перестать верить? Когда прошлое окончательно уходит туда, где ему и положено быть? Как научиться смиряться? Жить дальше?
    Сложные вопросы. И ответы неоднозначны. Кому-то хватит пары дней, кому и двадцати лет мало. А правда иногда выясняется, но она далеко не приятна, она болит, хотя ты и понимаешь, что все знала заранее, и что самое острое уже отболело. И, может быть, тебе становится полегче. Да не совсем. Такое совсем никогда не пройдет и не забудется.
    Книга очень атмосферна, чувствуется эта неторопливость, холод Скандинавии, их серое море. И эмоции людей, живущих в этой тоскливой атмосфере прошлого, которое никак не хочет уходить, все напоминает и напоминает. Интересно написано - вроде бы и детектив и суть книги в том, чтобы разгадать тайну, но при этом появляется какая-то неспешная насыщенность: пожилые люди, которые никуда не торопятся, но ищут и найдут, полицейский, давно забывший о мести и хранящий свою трагедию, бедная Джулия, так и не забывшая своего сына, все еще живущая остатками надежды, которой почти нет.
    Это история о маленьких селеньях, где все друг друга знают, где есть скелеты в шкафах и где эти же тайны, умолчания, приводят к страшной развязке. Есть в этом несколько уроков: месть никогда не бывает сладка, сильная боль никуда не уходит. И да, детей нельзя оставлять одних. Потому что мало ли что... Потому что потом от вины не избавиться...

sireniti

Банально говорить такое, но не могу сдержаться: это очень качественный, добротно написанный детектив. Скандинавский. А значит неспешность, лёгкая меланхолия и прохлада вам гарантированы. И ветры будуть дуть холодные, и чёрная тоска нет-нет да и накатит. И будет больно, беспросветно и горько.
    Горько, потому что с первых строк понимаешь, что нет никакой надежды. И теперь цель, как и у матери, одна: узнать кто, как и почему это сделал?
    Автор сразу нам кидает один большой спойлер- пропал мальчик, много лет назад. А мать всё ещё надеется, всё еще робко заглядывает в будущее. Хотя прекрасно понимает правду, но с ней смириться трудно.
    Но больше спойлеров здесь нет. Закручивается интрига.

Всего-навсего одна находка приводит в действие механизм давнего преступления. И, колёсики, хоть и ржавые, потихоньку начинают раскручиваться.
    Автор умело манипулирует читателем. Бросает подсказки одну за другой. Уводит в прошлое, вновь возвращает в настоящее.
    Кандидаты на преступники у меня сменялись со скоростью звука, а вот настоящего убийцу так до конца и не разгадала. Но в одном была уверена- это не Нильс Кант.

Мёртвая зыбь. Тайны, ждущие своего раскрытия годами. Холод. Ветер. Почти безлюдный остров. Кто-то очень хочет всё узнать, кому-то жизненно важно скрыть дела давно минувших дней. Кто победит?

"...был свет, покой, любовь и освобождение, — завершилось что-то великое."

Мы должны быть готовы, что нас забудут? Нет! Не должны. Может когда-то, через столетия. Потом...
    Иначе, всё напрасно. Иначе- боль.

keep_calm

Мне очень понравилось! Ведь это же детектив! Но благодаря тому, что это скандинавский детектив, действие его очень живописно и неторопливо! Я очень хотела бы оказаться там, чтобы видеть своими глазами остров Эланд, это море, скалы, туман, хуторок, в котором замерла жизнь, и опустели дома из-за отсутствия туристов. Чтобы вместе с героиней, за 20 лет так и не смирившейся с исчезновением сына, бродить по тем местам и расследовать, что же все-таки случилось. Да и флешбэки с плохим героем просто потрясающи!
    Обязательно постараюсь прочесть весь цикл автора об Эланде.

nad1204

Как же мне нравятся скандинавские детективы! Для кого-то это все скучно и затянуто, а по мне-обстоятельно и неторопливо! Как же все живописно: холодное море, пронизывающий ветер, густой туман (как гороховый суп), можжевеловая пустошь...Этакая мрачная самобытность. И само расследование под стать: двадцать лет назад на острове пропал пятилетний мальчик, а развязка наступает только сейчас. Но мне очень по душе такая тягучесть: я полностью погрузилась в атмосферу детектива и неторопливо вместе с автором продвигалась к развязке. Мне всегда не терпится поскорее узнать, чем все закончится и кто виноват (иногда даже заглядываю в конец книги), а вот читая скандинавов, ничего подобного не происходит. Заражаешься какой-то их особой энергетикой. Очень точное название "Мертвая зыбь"-мало действия, а события неотвратимо засасывают: постепенно и страшно.
    И еще раз напоминание: не оставляйте детей без присмотра!!!

Borg

Осень, пожалуй, моё любимое время года. В юности я очень любил побродить по улицам в пасмурный день под моросящим дождем, слушая любимую музыку. Например, Draconian, Lake of Tears, Anathema, особенно альбомы 1998 и 1999 годов, ну или любимейших Immolation. Шагая по мелким лужам и вдыхая свежий воздух, я испытывал огромное удовольствие. В такую погоду лучше думается. В голове возникает множество различных идей, планов и способов их выполнения.

А еще, одним из приятных моментов таких прогулок является, конечно же, возвращение домой. Приходя обратно, я сразу же записывал возникшие идеи в блокнот, после чего заваривал горячий чай и располагался на диване с какой-нибудь книгой.

Согласитесь, порой люди сами не знают чего хотят. Когда на улице жара 30+, а прогноз не обещает даже капелюшечку дождя, люди требуют зиму. А когда на улице такой мороз, что нос отваливается, скучают по лету. И так как наступление того или иного времени года мы ускорить не можем, нас выручают книги.

У каждого из нас есть книги-календари, когда сюжет переносит нас в определенное время года. Так, например, лично для меня "Вино из одуванчиков" ассоциируется с летом. Я слышал, что "Террор" Симмонса однозначно стоит читать когда на улице жара, потому что книга очень "холодная" и читая её зимой можно замерзнуть до смерти. :) К чему я это? Это лето на Урале очень жаркое. Такого уже не было очень давно. И я безумно соскучился по дождю. Соскучился по пасмурному дню, со свежим воздухом после дождя. И в середине лета вернуться в такие дни мне помогла "Мертвая зыбь".

"Мертвая зыбь" очень атмосферная книга. Серая, мрачная, тоскливая. Представьте себе уединенный остров, окутанный густым туманом. Воющий ветер пробирает до дрожи. А моросящий дождь нервирует своей настырностью. Представили? Добро пожаловать на Эланд.

Из аннотации уже известно, что во время, когда на остров опустился густой туман, пропал мальчик. Исчез. Бесследно. Человек, встретивший его в тумане, пообещал помочь. Больше о них никто ничего не слышал и никто их не видел. Жив ли мальчик? Что с ним случилось? Где он сейчас? И еще целая тонна вопросов мгновенно возникают в голове, когда прочитываешь первую главу. А дальше...

....а дальше Юхан Теорин, будучи недурственным рассказчиком, последовательно ведет нас по сюжету, открывая новые тайны, подкидывая подсказки, обманки, то дает передышку, то заставляет читать не отрываясь. И у данной книги есть несколько огромных, на мой взгляд, плюсов, которые бы мне хотелось отметить отдельно, не вдаваясь в сюжет:

- Отсутствие детектива-умника. Этакого супер-мачо с геройским прошлым, уже отошедшего от дел, но имеющего огромные связи, вплоть до президентов. Сразу вспоминается Дэйв Гурни из книги"Загадай число";

- Небольшое количество персонажей. На память я, слава Богу, не жалуюсь, но не люблю, когда в книге огромное количество действующих лиц, половина из которых чисто для массовки;

- Герметичность. Все действия происходят на одном острове, практически не выходят за его пределы. Очень сильно усиливает ощущение, что к делу причастен кто-то из своих и начинаешь подозревать всех подряд, прямо как в книгах Агаты Кристи;

- Нетипичный маньяк. Он не кровожаден, не безумен, не одержим, но тем не менее опасен. Про него достаточно интересно читать и он играет очень важную роль в сюжете;

- Неожиданная развязка. Читая детективы, я стараюсь не гадать кто же всё-таки убийца, чтобы финал книги произвел бОльшее впечатление, но даже если бы попытался, в этот раз я бы вряд ли угадал. Теорин постарался на славу.

***
    Юхан Теорин для меня писатель-открытие. Я слышал очень много хвалебных отзывов о его "Ночном шторме", поэтому и решил начать цикл об Эланде, о чём ни капельки не пожалел. "Мертвая зыбь" отличный фундамент для будущих шедевров в своём жанре. Атмосферно, увлекательно, неожиданно, по-скандинавски прохладно и мрачно. В общем то, что нужно в жаркий летний день. :)

Всем спасибо за внимание!