Рецензия russischergeist на книгу — Юхана Теорина «Кровавый разлом» — MyBook

Отзыв на книгу «Кровавый разлом»

russischergeist

Я не понимаю, как он это делает!!!...

Не отношу себя к любителям, а, тем более, к знатокам триллеров, но почему-то мне показалось, что эта книга является настоящим триллером. При чтении у меня возникали явные чувства тревожного ожидания, волнения, страха. Нет, не собственного страха, а страха за героев. А может быть, такие триллеры и есть идеальные? То есть ты переживаешь не сам, а переживаешь за героев. Может быть такие триллеры и есть "правильные"?

Есть большое количество писателей, которые сопереживают со своими героями, которые живут рядом с ними, а, может даже, являются сами прототипами героев. Юхан Теорин, с моей точки зрения, уникальная личность! Он умеет абстрагироваться и как-то выйти из стязи развития событий и быть где-то в стороне от происходящего. Кажется, что его лично совсем не волнуют развитие событий, мысли и поступки героев. Не знаю, что и думать, хорошо это или плохо? Но по крайней мере, это - очень искусно. Наверное, даже это - больше хорошо, чем плохо. Может, стоя так в стороне, он показывает тем, что он выше тех неоднозначно поступающих людей со своими предубеждениями, пороками и слабостями. А, может, этим отношением он показывает всем, что можно изменить себя и стать на свой правильный жизненный путь.

Я понял одно, что, несмотря на такое положение автора по отношению ко всему происходящему, произведения Юхана Теорина очень притягательны и заставляют читателя подольше оставаться с книгой и не отвлекаться. Очень много разных деталей просто приковывают и завораживают нас.

Во-первых, дело происходит в живописнейшей местности - на острове Эланд (Öland) - так называемой "стране ветряных мельниц". Летом на этом острове отдыхает добрая половина шведов и даже шведская королевская семья имеет там свой замок и в двух местных парках проходят их многочисленные охотничьи забавы. В части острова, которая упоминается в книге, находятся несколько городков - хуторов для летнего отдыха с дачными и деревенскими домиками. События же происходят ранней весной, когда еще нет большого потока туристов, но природа уже просыпается от зимней спячки.

Во-вторых, описание этого пробуждения, такое ненавязчивое, прямо окунает нас в тишину известнякового плато, покрывающего большую часть местности вблизи развития событий (одного из таких городков под названием Стенвик). Известняковые пласты часто имеют разломы в фундаменте, один из таких разломов и дал название книге.

В-третьих, прекрасно описывается фольклорный колорит местных жителей Эланда, среди легенд, предубеждение и традиций которых высоко стоит почитание, уважение и поклонение различным существам, в частности Эльфам и Троллям. Герои книги по-разному относятся к этим предубеждениям, но именно вера в эти существа в многом и предопределила события книги. Постоянные воспоминания из детства, когда вера в них прививается от родителям детям, придает повествованию сказочность и легкую мистичность. Читая, книгу чувствуешь их присутствие на острове, без которого не может течь повседневная жизнь Эланда. Интересно также само противостояние Эльфов и Троллей и раздел их "сфер влияния". Именно такие "Кровавые разломы" известняковых пород и являются как бы "границами их территорий".

В-четвертых, не все герои книги прямо уж отрицательные. Хотя в книги поднимается ряд социальных и межличностных проблем, их наличие не зачеркивает героев и не переводит их на другую половину игрового поля в борьбе между добром и злом. Параллельно протекает линия в разрешении проблем двойной морали, современной сексуальной морали у скандинавов.

Может быть все эти особенности вкупе и выделяют криминальные романы Юхана Теорина из триллерного скандинавского потока? Может именно в этом заключается секрет успеха произведений Юхана Теорина? Возможно! Недаром его романы признавались как лучшие в Швеции и несколько лет получали премии в Великобритании на Dagger Award.

Итог: занятно, увлекательно, отмечу прекрасный перевод, читается на одном дыхании.

13 января 2014