Рецензия Anna_A на книгу — Юхана Эгеркранс «Северные боги» — MyBook

Отзыв на книгу «Северные боги»

Anna_A

И вот ни капли меньше, ни капли больше не надо. В сумме вышло идеально.

Я и Скандинавия в плане литературы - совершенно не друзья (как ни стараемся), а я и скандинавская природа – любовь до скончания времён. Я и боги – тьма без просветов. Так было. Теперь же, после трудно преодолимой первой половины книги (это сугубо из-за незнания темы) и чтением с интересом второй, я разбираюсь кто кому сын, кто где правит, кто над чем властвует, а имена и названия уже не заставляют тянуться за бокалом с чем-нибудь покрепче, а с первого раза оказываются прочитанными.

И это несмотря на то, что структура мира сложна, что боги не верны друг другу, что потомство у них крайне странное, что представители мужского пола способны рожать. Да не абы кого, а коней, змей и т.п.

Безусловно я слышала о валькириях, Одине, Торе, Локи (ох и засранец же), Рагнарёке, Асгарде, Нифльхейме и др. Но как же интересно было прочесть легенды, увидеть параллели с пантеонами богов других культур. И наконец-то разобраться. А о скольких я и не подозревала! Скандинавия имеет свой неповторимый характер и Эгеркранс, по моему мнению, отлично смог уловить его и передать в иллюстрациях.

Я прошла путь от «блин, без бутылки не разберёшься» до «как же круто!» и вам с удовольствием советую.

Ай, Локи! За твоими проделками следить было одно удовольствие, умеешь удивлять.

5 июля 2020