Рецензия oxnaxy на книгу — Юхана Эгеркранс «Северные боги» — MyBook

Отзыв на книгу «Северные боги»

oxnaxy

Знаете, с тех пор как любимая прабабушка в мои 6 или 7 лет подарила вот такую книжку – мир уже не был похож на прежний:

Во мне проснулась любовь к мрачным сказкам, древним мифам и преданиям. Всё, что относилось к категории «предания, мифы, страшные сказки, Скандинавия, викинги и дальше до бесконечности» хваталось и прочитывалось, а фантазии становились всё красочнее, подробнее и интереснее. И вот, спустя столько лет, когда я уже не так остро реагирую на северную мифологию, мне попадает в руки это книга… Что тут можно сказать? Это любовь с первого взгляда, это потрясающие иллюстрации, это краткий экскурс в мой любимый мир и прекрасная возможность освежить свои знания. Стоит ли брать эту книгу в руки, если ни сном, ни духом в десяти мирах скандинавов? Можно, но всё-таки стоит держать в голове, что что-то лучше Старшей и Младшей Эдды найти сложно, ведь здесь заключен очень краткий пересказ мифов, а редакторы не удосужились идеально отчитать какие-то 160 страниц, да и всё-таки есть в иллюстрация «налёт Марвела» и их несоответствий первоначальному источнику.

Собственно, у меня есть настоящий Один – победитель ледяных великанов (в том, что он их победил можно убедиться очень просто – вокруг нет ни одного ледяного великана).

23 апреля 2021