Рецензия BlackGrifon на книгу — Юдит Шалански «Шея жирафа» — MyBook

Отзыв на книгу «Шея жирафа»

BlackGrifon

Книга похожа на искусный орнамент, наполненный естественнонаучными знаками, возведенными до мифологических символов. Юдит Шалански как бы вскрывает сознание учительницы биологии, не ведя прямого монолога, но и не смотря на свою героиню со стороны. Очень интересная линза получается. Мир романа – пространство бывшего ГДР, нарисованный в близком и понятном нам сатирическом ключе. Есть здесь и ностальгия по несбывшейся мечте всеобщего благоденствия, и колючая ирония по отношению к людям, которые эту мечту сами же и затоптали. Может, поэтому педагогическая система и многие реалии романа почти пугающе тождественны нашей российской провинциальной действительности. Но, конечно, это лишь отражения, желаемые или нет. В сухом остатке «Шея жирафа» гораздо прагматичнее и в то же время поэтичнее. Юмор Шалански рождает немного сюрреалистическую картину быта гимназии им. Дарвина. Инга Ломарк – флагман педагогики, с осколком андерсеновского зеркала в глазу, видит в своих учениках и коллегах только недостатки. Но цель ее благородна – воспитать достойных людей муштрой. Она харизматичная в своем неподражаемом юморе и находчивости. Часто о таких говорят «педагог от Бога». Но Шалански со всё ускоряющимся темпом пресекает читательское восхищение. Ломарк, имея стройную педагогическую систему, основанную на понимании биологической стройности устройства мира и теории эволюции, не может сопротивляться новому времени. Более свободному, интимному. Она, как тот жираф из ее учительского примера, не может эволюционировать, отрастить шею, чтобы влиться в новые требования. Теряет почву под ногами и понимает, что ее жестокость по отношению к собственной дочери бессмысленна. Нет границы между матерью и учительницей. Странно, но и в новом мире нет ничего симпатичного. Во всяком случае, автор в этом не убеждает.

21 июня 2016