Рецензия LittleBoss на книгу — Юдит Шалански «Шея жирафа» — MyBook

Отзыв на книгу «Шея жирафа»

LittleBoss

Юдит Шалански - новое для меня лицо в литературе. 35-летний немецкий автор, но несмотря на молодость, Юдит является обладательницей нескольких престижных немецких премий.
Меня немного удивило, что данная книга является бестселлером в Германии, но на лайвлибе у неё практически нет читателей. И ещё больше удивило меня то, как эта книга могла стать бестселлером?? Хотя мои взгляды давно не сходятся во многом с рейтингами книг, и я,как заблудшая овечка, выделяюсь и беспощадно ставлю 2 звезды Тринадцатой сказке, Великому Гэтсби и так далее.

Книга очень странная. Вечная парцелляция.

Улыбается. Понимающе. Она все видела. В машине. Маленькая слабость. С этим покончено. Навсегда.

Вся книга написана предложениями не больше пяти слов. Может, так Шалански хотела показать нам строгость, правильность и жестокость главной героини,учителя биологии, Инги Ломарк? Возможно. Через текст я так и вижу её неестественно прямую осанку, холодный взгляд, страх, который испытывают дети, идя к ней на урок. Кстати, к странностям книги главную героиню я не отношу. Она как раз-таки типичный учитель-тиран, свято верящий, что только жесткая дисциплина, неотступление от правил и изложение на уроках фактов,фактов и ещё раз фактов смогут сделать из учеников хороших людей. Инга Ломарк одинока, живет с мужем, который больше тепла испытывает к страусам,чем к собственной жене. Дочь ее переехала, не желает возвращаться. Ну а что вы хотели? Ведь Инга в первую очередь учитель,а не мать. Ломарк поражает своей упертостью и верой в несостоятельность человеческого рода. На протяжении всей книги учитель биологии сравнивает людей и животных. Насколько первые несовершеннее вторых.

Почти все животные рождаются готовыми. Готовыми к жизни. Соответствуют её требованиям. А люди всю жизнь остаются неготовыми. Ущербными. Неполноценными. Физиологически недоношенными. Неподготовленными природой.

Животными и растениями Ломарк восхищается с неподдельной радостью. В их поведении все понятно, ясно. Они не люди. Люди порочные жалкие существа. Антиподом Инги является милая и современная Шваннеке. Она выставляет парты не рядами,а буквами, она разрешает ученикам обращаться к ней на "ты", борется за каждого подопечного. Шваннеке бесит Ломарк. Как такие могут быть учителями, думает Инга. Вот она другое дело : "Спину выпрямить. Голову поднять. Только не подавать вида."

С первых строк читатель понимает, почему Ломарк потерпит крах во всех начинаниях. Её жаль. Жаль человека, не познавшего любви, сострадания и человеческой доброты. Хочется надеяться, что мы никогда не станем такими родителями, подругами и учителями. Это действительно «роман воспитания». Только воспитывает нас автор на очень печальном и трагичном примере.

5 мая 2015