Рецензия TibetanFox на книгу — Ю Несбё «Тараканы» — MyBook

Отзыв на книгу «Тараканы»

TibetanFox

Второй роман про Харри Холе оказался достаточно сложным перевалочным пунктом. В 2019 году обещали новую книгу про него, так что надо нагонять семимильными шагами, а тараканы, как и в жизни, останавливают.

Пишет он пока ещё очень просто, даже до скупости, незатейливо и даже, по большей части, невыразительно. «Пока ещё» — это потому что я взялась уже за третью часть, и там автор заметно вырос. В романе крупные до грубости штрихи, стремительные действия и диалоги, описания по минимуму. «Тараканы» стали необходимым статистическим фоном, не будешь же читать всю серию, выкидывая отдельные романы из середины. Эта часть вырисовывает дополнительные штрихи к основательному портрету Харри Холе из «Нетопыря», а сюжет и загадка достаточно вторичны и даже прямолинейны.

В этот раз Харри Холе в Таиланде, но не надо представлять российских туристов и засаленные шуточки по этому поводу. Может показаться, что ситуация похожа на «нетопырьскую» — чужая экзотическая страна, оттеняющая Скандинавию, — но всё совсем не так. Концепция загадки совсем иная, и смысл названия очень важен для понимания всей серии. Норвежские госструктуры не глянцевая сказка из историй о Скандинавии, это такое же мерзкое варево интриг, коррупции и грязи, в котором втихушку копошатся таракашки, не видные при ярком солнечном свете, как в Таиланде. Но это налицо не видно, а на изнанке — ух! При этом осуждать их достаточно сложно, потому что не только на верхах тёмная сторона жизни обеспечивает светлую, но и на всех остальных уровнях люди попроще со своими скелетами в шкафу не отличаются благородством и чистотой. И дело не только в Таиланде, Норвегии или другом географическом маркере — натура человеческая всегда противоречива, независимо от того, где ты живёшь, работаешь, какое у тебя социальное положение и сколько денег на счету.

Сам Харри Холе продолжает очаровывать. В «Нетопыре» мы чуть-чуть узнали о нём самом, и почему он бухает, вместо того, чтобы ходить в спортзал и бороться за более тёплое местечко в доблестных рядах защитников правопорядка. «Тараканы» чуть-чуть это расширили, добавив много личных моментов и повысив градус понимания. Трюки с личными драмами, впрочем, немного повторяются.

В итоге: проходной роман серии, который вряд ли чем-то удивит, зато и обузой не станет. Ещё один шаг к тому, чтобы стать Харри текстовым собутыльником или по-бабьи привязаться с робкой несбыточной надеждой, что уж потом-то всё у него будет хорошо, судьба волшебным образом выправится, раны залечатся, маргинальность испарится и человек изменится.

20 июля 2018