Рецензия SvetSofia на книгу — Ю Несбё «Снеговик» — MyBook

Отзыв на книгу «Снеговик»

SvetSofia

Первый снег, как и первые распускающиеся весенние почки, вызывает чувство восторга у людей склонных к романтическому восприятию. Но кроме романтиков, существуют и другие категории людей...

О чем повествует "Снеговик" Ю. Несбё

В одном норвежском городке потянулась вереница мрачных историй. Объявился маньяк, убивающий женщин, в первый день снега. Своим фирменным знаком отличия этот нелюдь выбрал снеговика. И если обычно снеговики ассоциируются с беззаботностью и радостью, то теперь снеговик - это улика, говорящая о том, что здесь недавно побывал психопат и уничтожил очередную несчастную.

О впечатлениях и героях

Книга спорная, не всем нравится, но я получила свою порцию удовольствия, так что буду хвалить произведение Ю. Несбё.

"Снеговик" пропитан зловещей атмосферой. Он напоминает мне музыку, напряженную, с постоянной проскальзывающими душераздирающими аккордами и редкими нотами относительного спокойствия.
Главный герой следователь Харри Холли достаточно противоречивый персонаж. С одной стороны он умен, мудр и исполнен настоящей мужской харизмы. Но с другой стороны раздражает его тяга к алкоголизму.

Детективная линия получилась весьма извилистая. Фантазия у автора отменная и удивлять он умеет, как жестокими сценами, так и неожиданными поворотами. Ю. Несбё можно ругать за многое, но одного у него не отнять. Он потрясающе умело создает атмосферу произведения. Книга может не нравится, отталкивать, удивлять в чем-то своей нелогичностью, но она словно живая, в нее переносишься и глубоко окунаешься в сюжет.
Советую все любителям таких жанров, как детектив и триллер.

17 сентября 2019