Рецензия __Dariij__ на книгу — Ю Несбё «Пентаграмма» — MyBook

Отзыв на книгу «Пентаграмма»

__Dariij__

Зря я взялась за эту книгу.

Не прочитав 4 предыдущих. Почему-то я долго соображала кто есть кто и что здесь вообще происходит. А событий в книге было достаточно.

В Осло появляется убийца, оставляющий на жертвах красный алмаз в виде пятиконечной звезды. За дело берётся Харри Холе — депрессивный алкоголик с острым умом. Интересно, как его к пятой книге всё ещё не уволили из полиции? Наверное дело в обаянии, этот персонаж действительно располагает к себе.

Детективная история оказалась закрученной, но интересной. Здесь и отсылка на количество трупов с расположением мест преступлений, и борьба героя с самим собой и другим сыщиком, который накосячил в предыдущих частях, и интригующий финал.

Единственное, что постоянно выбивало из ритма — скачкообразное повествование. Трудно удержать мысль и понять, что же предшествовало тем или иным событиям, когда не знаешь предысторию (вот поэтому, ребят, нужно читать книги по порядку, запомните).

В целом я осталась довольна знакомством с Несбё. Настолько, что  теперь буду читать его книги по порядку.

14 ноября 2020