Рецензии и отзывы на Кровь на снегу

Слушать
    anjuta0212

Ну, во-первых, книга скорее психологический триллер, чем детектив.
    Норвежский молодой человек работает наёмным убийцей… и не морщи нос, дорогой читатель, я знаю, что каждая пятая книга в магазине начинается с этой фразы, потерпи. В общем, начальник поручает ему убить свою жену. За что – пока не известно.

Я почитала отзывы на эту книгу, и выяснилось, что некоторые фанаты Несбё плюются и уверяют нас в том, что эта книга – фигня полная, которую можно прочесть за «один час» (ну-ну). Поэтому я предполагаю, что остальные его книги несколько отличаются от данного произведения, и не следует судить о творчестве Несбё лишь по этой книге.

Но, блииин! Это было нечто! Я прочла эту книгу за день (не за час), не могла от нее оторваться, и не смотря на то, что мне с утра надо было рано вставать на работу, я читала до поздней ночи. Первое, что меня поразило – стиль написания. Не смотря на то, что в книге речь идет о жестоких убийствах, сексе и местами о наркотиках, читать было одно удовольствие. Ну разве не красиво?: «Я думал, что кровь застынет на поверхности снега и останется там, но снег всосал ее, затянул под поверхность, спрятал, как будто она была необходима ему самому».

Главный герой - ️да, он убийца, но мне кажется невозможно не проникнуться к нему симпатией по мере чтения книги. Все-таки скорее всего целевая аудитория этой книги - девушки (я прониклась!)

И что меня порадовало больше всего, так это огромное количество мини-замутов, некоторые из которых оказались для меня совершенно неожиданными. Это было ооочень интересно, трогательно, красиво, местами жестоко, но идеально продумано. Прочитано взахлеб, хочу еще. На мой взгляд, авторы, которые способны в 200 страниц уместить шедевр - просто боги! :3

P.S. вот как я представляла себе большую часть происходящего в книге:

nad1204

Я не в восторге.
    Всё-таки у более позднего Несбё, хоть и не все романы однозначны, но тот же "Снеговик" или "Пентаграмма" гораздо интереснее и значимей этой повести.
    Но не могу не отметить очевидной удачи — образ главного героя Улава однозначно удался автору.
    Нежный и добрый киллер — это же надо, а?!
    И ещё — очень поэтичный слог повествования, который вроде бы совершенно не вяжется с сюжетом, но придает книге какой-то шарм.
    Этакий роман-контраст. Сочетание несочетаемого.
    Не шедевр, но опыт весьма интересный.

tatianakogan

О как долго я этого ждала. Как я долго об этом мечтала...
    Сегодня, в 16.43 у меня появился новый любимый писатель. Вернее, появился он раньше, в районе полудня, когда я открыла роман и прочитала первую строчку.

"Снег танцевал в свете фонаря, подобно хлопковому пуху."

Я никогда не испытывала к человеку любовь с первого взгляда, я не знаю, что это такое. Зато я знаю, что такое полюбить книгу с первой фразы. Первые фразы никогда не обманывают.

"Снег танцевал в свете фонаря, подобно хлопковому пуху."
    Я понятия не имела, о чем этот роман. Но сразу же увидела нерв, нарыв и разрыв аорты.
    "Кровь на снегу", - так называется этот шедевр Ю Несбе.

Улав одиночка, и это его личный выбор. Потому что наемному убийце лучше не иметь привязанностей. Но однажды Улав встречает женщину своей мечты. Однако есть две проблемы. Первая: она замужем за его боссом. Вторая: Улава наняли убить ее.

Давние поклонники автора почти поголовно ругают этот роман. Говорят, что маленький по объему, и недоделанный как будто, и вообще написан не в стиле Несбе.

Объем и правда невелик. Но друзья мои, что бы вы предпочли: большую пригоршню стекляшек или крошечный бриллиант? В этом романе нет ничего лишнего. Ни единого долбанного лишнего словечка. И одно это уже достойно оваций. Потому что очень редко встречаешь автора, который пишет по существу, а не льет бессмысленную воду, утомляя читателя никому ненужными деталями. Я, например, не хочу знать биографию третьестепенного персонажа, который скажет одну фразу и исчезнет, ни коим образом не повлияв на сюжет. А вы?

Роман «Кровь на снегу» - это голое ядро, сердцевина, лишенная шелухи.

Мой сладкий, мой новый любимый автор, теперь я исчитаю тебя всего, измызгаю потными пальчиками каждую страничку. Это настоящая мужская проза, соединившая в себе решительность Маяковского и лиричность Лорки и Хименеса.
    Сложно внятно написать, насколько он хорош. Я просто приведу две цитаты из книги:

"Я думал, что кровь застынет на поверхности снега и останется там, но снег всосал ее, затянул под поверхность, спрятал, как будто она была необходима ему самому. По дороге домой я представлял, как из сугроба поднимается снеговик, под мертвенно-бледной обледенелой кожей которого явственно проступают наполненные кровью вены."

"Ничего личного. Я так и сказал ему перед тем, как он сполз по кирпичной стене, оставляя на ней кровавый след. Сомневаюсь, что ему стало легче от того факта, что во всем этом не было ничего личного. Когда меня самого застрелят, мне бы хотелось, чтобы в этом было что-то личное."

Это не книга, а американские горки. На каждом повороте тебе кажется, что ты сдохнешь от ужаса. Запредельный пульс, шум в ушах и пропасть под ногами. И эта пропасть – ты убежден – будет последним, что ты увидишь в своей никчемной жизни. Ууууууууух! Ты понял задумку автора, какой же ты молодец. Бум-бум-бум в груди.

Ты переводишь дыхание на секунду… И вдруг – новый поворот. Еще более крутой. Каким же ты был идиотом, считая предыдущее падение самой опасной частью поездки. Это был всего лишь разогрев, детка. А вот теперь, теперь и правда, добро пожаловать в ад!

В этом романе хочется смаковать каждую строчку, заучивать наизусть целые абзацы. Потому что язык смачный, метафоры оригинальные, эпитеты точные.

Поклонники Несбе шушукаются о том, что книга написана не так, как остальные его романы – может даже другим человеком? Если так, то о, великий, открой мне свое истинное имя, чтобы я могла мыть твои ноги и вытирать их своими волосами.

dana_faerie

Начну с небольшого отступления.

Ю Несбе я заприметила еще давно благодаря одному прекрасному буктьюберу. Потом при походе в Ашан я увидела эту книгу и решила рискнуть, хоть отзывов я на нее не читала. Но цена была приемлема и я все-таки купила. Придя домой я нашла рецензии на эту книгу и немного расстроилась, так как некоторые говорили, что этот роман получился не очень крутым и что это не лучшее произведение Ю Несбе.

Буквально через пару дней я ехала на работу и взяла с собой эту книгу. Начала читать еще в метро и... меня затянуло. Меня насколько сильно затянуло, что я боялась как бы не проехать нужную мне станцию. У Несбе превосходный слог, он очень легко читается, что для меня было немного удивительно.

Книга просто потрясающая.

Персонажи прописаны хорошо, каждому из них веришь, кого-то любишь, а кого-то ненавидишь. Ну и конечно же тут затронута тема предательства. И в такие моменты понимаешь, что если человек предал однажды, то он предаст еще раз, и еще, и еще, и так до бесконечности.

Что я могу сказать напоследок. Конечно же я продолжу и дальше знакомится с Ю Несбе, ибо если мне понравилась, как говорят, его не самая лучшая книга, то что тут говорить о его лучших произведениях?

Rosio

Ю Несбё я не сказать, что очень люблю, но читаю его книги с удовольствием. Не всё нравится, но в целом это качественная остросюжетная литература и неплохо закрученные сюжеты. Но пока я была знакома с творчеством этого норвежского писателя исключительно по циклу о сыщике Харри Холе. Поэтому, выбирая очередную книгу, мне захотелось посмотреть, а есть ли что-то ещё и как оно на мой читательский вкус придется.

А хорошо пришлось. Понравилась интрига, понравился сюжет, понравились персонажи. Немного смазала впечатление не совсем внятная концовка, так как вместо ответов она задаёт ещё больше вопросов. Нов целом - интересно, захватывающе, переживательно и душещипательно. Переживания связаны с тем, что в этой книге Ю Несбё произвел на свет очень интересного и неожиданного персонажа. Дело не в том, что он - наемный убийца. Дело не в том, что у него есть некоторые, скажем так, особенности, из-за которых многим он кажется недалеким, а то и просто тупым. Дело в другом. У этого человека есть сердце и очень нежная душа. Всё, что происходит вокруг, не оставляет его равнодушным. Он может взять и помочь родным своей очередной жертвы, так как теперь была, к примеру, жена, а стала вдова с четырьмя детьми. Или взять и рассудить по-своему насчет того, кто должен стать жертвой, а кого надо оставить в живых. Но вот эта доброта душевная его и подводит...

Ещё понравилось то, как в этом романе Несбё поработал над описанием. Видимо из-за того, что его главный герой здесь немного романтик и поэт (где-то в глубине души, да), слог тоже красив и поэтичен. Улав показан не только через портрет, характер и действия, но и через такой вот стиль повествования. Это несколько странно воспринимается, так как книга жесткая. Но, каков главный герой, такова и книга. Интересный получился у Несбё роман. Необычный трогательный триллер. Да, назову его так.)

нет слов! замечательно!!!!!
    очень грустная история!
    Книга мне не очень понравилась
    Добрый киллер. Не Леон, конечно, но напомнил. И ещё - Данила Багров ("Брат"). До последнего надеялась на какой-никакой хэппи энд. Не тут-то было, Несбё есть Несбё. Даже в книге от первого лица ухитряется замочить главного героя. Вот думаю, кого он мне ещё напомнил? Квазимодо, как ни странно. Эдакий не вписывающий в понятие "нормального", со своим пониманием мира, но бесконечно человечный, тонко чувствующий. Просто так сложилось. Просто не повезло.
    Не обычный стиль повествования для этого автора. Книга очень понравилась. Заставила улыбаться, сопереживать и сочувствовать герою. "Ищите женщину" , держитесь подальше от рыбных магазинов и не поворачивайтесь спиной к конкурентам)