Рецензия AndreasCorelli на книгу — Ю Несбё «Королевство» — MyBook

Отзыв на книгу «Королевство»

AndreasCorelli

Самое необычное  произведение автора. Читал книги из серии о детективе Харри Холле. Но в этой книге - что-то, с чем-то.

Именно то, что нам неизвестно, делает историю правдой.

В "Королевстве" есть отличительные черты авторского стиля. Во первых - это умело расставленные акценты. Автор, будто играет с читателям, разбрасывая разные намёки и фразы, которые заставляют обратить внимание и задуматься, почему этот герой так сказал, или к чему эта фраза.  Деликатно расставляя нотки, Ю Несбё рисует пейзаж и наполняет его людьми.
В данном случае события происходят в Норвежской деревушке, где все друг друга знают и единственным развлечением служат сплетни. Именно разного рода сплетням и злым языкам автор уделяет особое внимание. Кто, с кем переспал? Кто, что сказал или сделал? Это и придаёт особую атмосферу небольшого городка. Это что касается особенностей стиля.

... когда ты по горло в дерьмище, самая глупость – это вешать голову.

А вот что необычного в этой книге - так это совершенно не свойственный юмор, ирония и сарказм. Герой тут блещет самоиронией и подколами. Иногда комичность ситуации, как например снятие скальпа и его использование, просто зашкаливает. Автор намеренно создаёт такую атмосферу. В этой книге герой напомнил мне бесшабашного раздолбая из книг Ирвина Уэлша или даже самого Генри Чинаски - Чарльза Буковского. Это что касается необычного.

– Зачем тогда жить, если все равно не нравится, а, Рой? – А разве не ясно? – Нет. – Затем, что мертвым быть еще хуже.

Книга понравилась. В некоторых моментах от души посмеялся.

28 декабря 2020