Рецензия Vldmrvch на книгу — Ю Несбё «Королевство» — MyBook

Отзыв на книгу «Королевство»

Vldmrvch

Роман Несбё — яркий пример того, как писатель может стать заложником собственной серии.
Формально роман «Королевство» — такой тихий и мрачный скандинавский нуар. Это семейная история о двух братьях, чьи родители когда-то свалились со скалы и погибли. Эта трагическая гибель — некая загадка, на которую постоянно намекает читателям автор, но сами главные герои пытаются об этом забыть.
Один из братьев работает продавцом недвижимости в Канаде, другой — заведующим станцией техобслуживания. Оба строят грандиозные планы на будущее, а им сладко подпевают родные, в первом случае — жена, во втором — местный шериф.
Но здесь мы замечаем трещину в отношениях. Между братьями, между культурами. Один брат объездил весь мир и вернулся с планами перевернуть все вверх тормашками в родном поселке, другой — мечтает лишь о спокойствии и тишине. На контрасте Несбё удается подчеркнуть разницу культур — скандинавской и американской. Один из героев одержим американской мечтой и пытается максимально окружить себя предметами чужой культуры, от жвачек и музыкальных открыток до Кадиллака.
Появление трещины явно указывает на медленно зреющий конфликт. И маленькая деревня начинает незаметно сходить с ума. Насилие, самое ужасное и темное, долго сокрытое, постепенно выползает наружу. Как обычно, Ю Несбё разбавляет мрачноватые страницы юмором, отчего триллер не превращается трагедию, как это было в «Макбете».

12 ноября 2020