Рецензия Rosio на книгу — Ю Несбё «И прольется кровь» — MyBook

Отзыв на книгу «И прольется кровь»

Rosio

Написано, что детектив. Что триллер. Но, нет, ребят. Детективная составляющая на мой взгляд здесь используется только для того, чтобы отправить главного персонажа Юна в Финнмарксвидду, или иначе Финнмаркское плато. А книга-то совсем о другом. Это бегство. Но не только от преследования, но и от себя и своего прошлого. Это поиск. Это обретение. Это понимание природы поражения. Это короткий промежуток времени, за который происходит несколько событий, в корне меняющих и Юна, и его жизнь.

Есть мнение, что для того, чтобы разобраться в себе, человеку требуется уединение и бездействие. Просто один и просто думать. Кто-то доходит до истины, а кто-то лишь находит вопросы к себе и запутывается. И вот тогда нужно вновь действие. Что-то, что переломит ситуацию. Уединение Юн, приехавший в деревеньку Косунд, получает вынужденно. Ему были необходимы деньги и он перешел дорогу своему всемогущему боссу. Теперь он вынужден скрываться. Он меняет имя, назвавшись Ульфом, и старается выжить. Но уже понятно, что это безжизненное плато, всего лишь остановка на пути либо к смерти, либо к дальнейшему бегству. Но в этой безжизненной земле Ульфа ждёт нечто иное.

Это даже мелодрама в какой-то степени. Потому что здесь во главе одного из углов стоит любовь. Любовь возникшая случайно. Нежданная, неудобная, проблемная. В этом диком и суровом краю своя система отношений, свои правила и даже своя религия. Здесь все друг и друга на виду. Ульф здесь здорово выделяется, а в его легенду об охотнике явно никто не верит. Даже десятилетний Кнут. Но именно этот пришелец становится тем, кто несколько разворошил это внешне спокойное местечко.

За внешним скрываются не слишком приятные вещи. В таких городках и поселочках всегда на первом месте стояла репутация, "а что же подумают люди". Это в большом городе никто особенно не обращает внимания на других, все заняты собственной суетой и собственной жизнью. Здесь же, на открытой равнине открыты и её жители. Поэтому то, что произошло с Леей, понятно. Было бы странно, если бы было по-другому, увы. Но Лее улыбнулась странная удача. Правда, кажется мне, потом ухмыльнулась.

Так получилось, что одна история превратилась в другую. Из тупика был найден выход. Бегство в одиночество обернулось бегством от одиночества. Была обретена цель. Возникло новое чувство, а с ним и надежда на новую жизнь. А детективная линия? Имеется. В конце будет немного экшна и даже сцена, которая могла бы украсить любой боевик. Есть и флэшбэки Юна/Ульфа, которые показывают, как он оказался в том положении, в котором читатель с ним знакомится. Объясняются и мотивы. Демонстрируется и связь с первой книгой - она только лишь в преступной сети, в которую ввязываются два героя двух романов. Но вот судьба у них совсем разная. Ульф - противоположность Улава, хотя они в чем-то похожи. Но действуют по-разному. Особенно в конце. Но по атмосфере произведения похожи. Во втором, правда, нет той трогательности, что была в первом. Зато концовка не трагична. Даже наоборот:

Я знаю только, что здесь и сейчас все отлично, что именно сейчас я нахожусь в том месте, в котором всегда хотел оказаться. В пути – и одновременно у цели.
Что я готов.
Готов еще раз снести поражение.
9 апреля 2019