Soerca

Вот и последняя книга цикла про доктора Проктора, Лисе и Булле. И на мой предвзятый вкус - это лучшая книга из всех четырех. В ней Несбе не удержался и даже помянул другой свой цикл про Харри Холле. Да и вообще эта книга взрослее, в ней есть даже умные и хорошие мысли. И конечно самый колоссальный карамельный пудинг - по моим прикидкам около 5 метров... Теперь вот хищно хожу кругами по квартире и думаю, где бы найти 10-летнего ребенка и уже на нем проверить насколько бредова эта серия?..

anastasia_dv

Довольно-таки интересная книжечка. И хотя это завершающая книга серии (да, я нелогична), я не особо заметила, что чего-то не понимаю. Сборище из трех не очень нормальных людей - Проктора, Булле и Лисе - на протяжении всей книги пытаются раскрыть кражу золотого запаса Норвегии. Очень понравилось, как рассказывается про этот самый золотой запас, я смеялась практически в голос.
    Книга не показалась детской по совокупности факторов - во-первых, сам сюжет и то, как он преподнесен. Это скорее подойдет для старшего школьного возраста, но для детей как детей вряд ли. Во-вторых, юмор. Скорее даже сатира. Она на грани между нормальными шутками и высмеиванием. В третьих, иллюстрации. Они своеобразны, и хотя они создают определенное настроение при чтении, но все-таки они немного психоделичны.

mokasin

Не знаю почему, но мне показалось забавным подбор автором прототипов своих героев - в большинстве случаев они угадывались с первого раза. Юмор, конечно, не уморительный, но сюжет продуман и все взаимосвязано и объяснено, если последнее можно применить к полубредовым приключениям. Вполне оригинально, но больше тройки не поставлю.

ascoli

Эта книга немного лучше чем предыдущая. В этот раз, доктор Проктор и ко спасают Норвегию от финансового кризиса. Я развлекался тем, что пытался угадать каких людей высмеивает Несбе. Например, мне кажется, что в Максимусе Рублеве, я узнал Абрамовича. Ну а в целом, я бы сказал, что вся серия произвела на меня угнетающее впечатление. Уж очень много бреда.