Рецензия thosik на книгу — Ю Несбё «Доктор Проктор и конец света (как бы)» — MyBook

Отзыв на книгу «Доктор Проктор и конец света (как бы)»

thosik

Несбе жжет! И молодец! Он придумал увлекательный, смешной, выходящий за рамки просто детской книги цикл, и не прогадал, как мне кажется. Я сужу по своей дочке, с которой мы этот цикл и читаем вместе. Ей очень нравится. Она прям последние дни так прикипела к этой серии, что требует - давай читать Проктора, и все, ножкой топ! Я ей там предлагаю Киплинга что-нибудь перечитать, ну или Драгунского - нет, подавай чокнутого норвежского профессора.
Вся фишка в том, что в этих книгах нет навязчивого морализаторства. Все посылы так тонко спрятаны за сюжетами, которые - да, не без этого - иногда кажутся прям вот на грани фола, но не выходят за черту, когда ты можешь засомневаться, а стоит ли твоему ребенку это читать. Ведь за всеми этими ветрогонными порошками и какашками стоит прекрасная, замечательная мысль о том, что дружба - это прекрасно; что быть не таким, как все, быть аутсайдером или белой вороной - это не страшно и не позорно; что если ты будешь просто самим собой - люди к тебе потянутся; что непосредственность, естественность, пусть даже чудаковатость - это не отклонение, а твоя особенность. Я вижу в цикле именно это.
Вот если пробежаться по героям - все сплошь неформалы. Доктор Проктор - добрейшей души чувак, но с приветом однозначно, но ведь представьте, как с ним интересно. То пудинг полутораметровый испечет, то ветрогонный порошок изобретет, то элексир силы сварганит, то на машине времени покатает, то ботинки равновесия смастерит - да это ж просто кладезь приключений.
Булле - мельнький, рыжий, веснушчатый мальчишка, которого все не воспринимают всерьез, не хотят с ним дружить из-за его нестандартной внешности. А он не унывает. Молодец! Потому что он веселый, любознательный, смелый, креативный, и он хороший друг, в чем и убеждается Лисе. А еще у него есть просто сокровищная книга - "Животные, которых, на твой взгляд, лучше бы не было". Это прямо "Фантастические твари и где они обитают". Класс! Кстати, у Булле есть питомец как раз из этой книги - семиногий перувианский паук-упырь. Моя дочка теперь тоже такого хочет.
Лисе - тихая девочка, с которой в классе тоже никто не водится. Ну и дураки. Она умная, ответственная, самодостаточная, храбрая и тоже хороший друг. Вот такая вот команда. Это ли не повод полюбить Несбе не только как детективщика?
А еще - это лишний повод похихикать вместе с дочкой. Пусть даже над пуками и каками, что ж в этом такого страшного? ведь все люди пукают, писают и какают, чего уж там.
В этой книге, правда, был очень скользкий момент. За это и снизила оценку, не удержалась. Психовала. Это касается описания тех самых инопланетных захватчиков, лунных хамелеонов, а конкретно - геморроидальных шишек на их задницах. У моей дочери непонимание - а что это такое? Я в ступоре. Мысленно крою Несбе всеми своими самыми любимыми нецензурными словечками, пытаюсь придумать, как объяснить ребенку, что такое геморрой, да как можно деликатнее. Вот вы бы как объяснили? Выкрутилась, сказала, что это такая сыпь на попе. А почему шишки - не смогла уже придумать. Ну да ладно. Но это я припомню Несбе ...
В общем, было опять очень весело, приключений хоть отбавляй, в команде Проктора прибыло, - все замечательно, кроме геморроя.
Будем читать дальше. Осталась еще одна книга из изданных на русском.

12 апреля 2019